Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/12/2011 18:05

Дмитрий Рогозин стал вице-премьером, курирующим "оборонку"

Дмитрий Рогозин стал вице-премьером, курирующим "оборонку" Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин стал вице-премьером, курирующим оборонно-промышленный комплекс. Взгляды Рогозина на данную тему широко известны: он неоднократно призывал отказаться от закупок иностранной военной техники. А эксперты оценили, сможет ли Рогозин, не руководивший в своей жизни ни одним заводом, управлять столь ответственной отраслью. На встрече в своей резиденции в Горках в пятницу  президент поручил Дмитрию Рогозину отныне  координировать деятельность оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также решать вопросы размещения и исполнения госзаказа на поставку военной техники.  На этом посту он сменил Сергея Иванова, который в четверг был назначен главой кремлевской администрации.
«Надеюсь, что наш ОПК в вашем лице приобретет энергичного и современного менеджера. Нашей «оборонке» это крайне необходимо. Российская «оборонка» имеет известные достоинства, но и большие проблемы. Желаю успеха», – пожелал Медведев удачи Рогозину. По его словам, у нового вице-премьера будут все необходимые полномочия   для того, чтобы «бить по рукам коррупционеров, мешающих   развитию ВПК».
Рогозин пообещал президенту «железной рукой вырубать всякие поползновения на коррупцию и вести работу жестко с тем, чтобы в установленные сроки воссоздать «оборонку». Ведь «Родина выделила большие деньги нашему ВПК», – с гордостью добавил Рогозин. «Огромные деньги!» – подтвердил Медведев. «Обещаю, что каждый рубль, каждая копейка дойдут до   адресата в виде современной техники, вооружения с тем, чтобы  наши Вооруженные силы были одними из лучших», – еще раз заверил Рогозин верховного главнокомандующего. «По рукам нужно бить, здесь вы правы. Соответствующие   полномочия у вас будут», – заявил Медведев.
О предстоящем повышении Рогозина наблюдатели заговорили еще в середине октября, после того как постпред возглавил комиссию по обороне и оборонной промышленности в  «Большом правительстве» –  Общественном комитете сторонников, созданном Дмитрием Медведевым. Многие эксперты прочили его на место главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Напомним, что и сам Рогозин в интервью газете ВЗГЛЯД тогда не исключил своего скорого перехода в правительство.
«Если действительно будут стоять серьезные задачи и серьезные полномочия, за них можно было бы взяться, – заявил тогда Рогозин. – Все это нормальные амбиции любого человека – ставить перед собой задачи, пытаться самореализоваться в той сфере, которая всегда традиционно была связана с собственным научно-профессиональным интересом».
Рогозин не скрывал своих политических амбиций, в середине ноября опубликовав в «Известиях» фактически программную статью о развитии ОПК. «Массовый импорт оружия – это путь в никуда. Мы должны сделать все, чтобы наш ОПК вновь стал мировым лидером, а для этого мы должны дать ему возможность работать на всю катушку. Мощная отечественная оборонная промышленность – это локомотив модернизации всей экономики страны», – подчеркивал Рогозин.
О своем видении развития ОПК Рогозин рассказал позднее и президенту в своем специальном докладе о состоянии военной промышленности. По мнению Рогозина, в России необходимо воссоздавать в том или ином виде Миноборонпром, который бы помогал российской оборонке получать перспективные и долгосрочные заказы. Он предложил создать структуру управления, которая следила бы за тем, кто является генеральным заказчиком, государственным заказчиком, а также взаимодействием между Министерством обороны и военной промышленностью.
Генерал-полковник в отставке Анатолий Ситнов, бывший замглавы Минобороны, начальник вооружения Вооруженных сил России в 1994–2000 годах, в интервью газете ВЗГЛЯД выразил надежду на то, что Рогозин, в первую очередь, прекратит закупки иностранного вооружения и своим приоритетом объявит развитие отечественной   «оборонки». Напомним, что в последние годы Москва заключила, например, крупные сделки с зарубежными странами о поставках вертолетоносцев и беспилотников.
«Закупка иностранной техники – тупиковая ветвь развития, которая ничего не дает ни нашей оборонной промышленности, но и ставит нас в зависимость от иностранного оборонного комплекса. И Рогозин это понимает», – подчеркивает Ситнов. По его словам, иностранная техника ничуть не лучше российской, которая, к тому же, зачастую не приспособлена к российскому климату.
«Мы свою технику проверяем во всех климатических условиях, и она может работать в любом регионе, и ее может освоить каждый. Кроме того, никто в Россию боеприпасы просто так поставлять не будет. Например, когда в Иране началась война, французы запросто отключили все радиолокационные комплексы, и иранцы остались слепыми. Это тоже нужно учитывать», – подчеркивает эксперт.
Ситнова не смущает тот факт, что у Рогозина нет ни специального, ни даже технического образования.«Я думаю, что он сможет не только освоить эту должность, но и продвинуться дальше. Я знаю его гражданскую позицию по отношению к отечественному ОПК и уверен, что с ним нашу «оборонку» ждет рывок вперед. И он профессионал по многим направлениям и понимает проблемы отрасли, знает пути их решения и направления развития», – отмечает Ситнов.
Напомним, что Рогозин – выпускник журфака МГУ, он никогда не руководил промышленными объектами, занимался, в основном, партстроительством и лишь в последние годы – дипломатией.
В 1993 году Рогозин учредил и возглавил Конгресс русских общин, будучи депутатом Госдумы примыкал к оппозиции, например, входил в парламентскую комиссию по импичменту Борису Ельцину. В 2002–2003 гг. Рогозин – представитель президента и главный переговорщик с Евросоюзом по проблеме калининградского транзита. В 2003 году – сопредседатель избирательного блока «Родина», который прошел в Госдуму с 9,1% голосов. Был вице-спикером Госдумы. В 2004–2006 гг. – председатель партии «Родина». После фактического распада партии Рогозин в январе 2008 года указом президента Владимира Путина был назначен главой постоянного представительства России при НАТО. В феврале этого года Рогозин был также назначен специальным представителем президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО и руководителем межведомственной рабочей группы при администрации президента по взаимодействию с НАТО в области ПРО.
«Рогозин будет заниматься стратегическим инсценированием общего военного потенциала страны, что гораздо важнее. Для этого ему нужно будет выстроить все – и технические школы, и военные предприятия, только тогда это будет реализовано», – подчеркивает Ситнов.
Повышение Рогозина приветствовали и в думской оппозиции.  «Рогозин активно занимался вопросами ПРО, довольно жестко и последовательно отстаивал национальные интересы, повышая авторитет нашего государства на международной арене», – заявил РИА «Новости»  председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (КПРФ). Он выразил надежду, что новый вице-премьер наладит тесные связи с Минобороны и думским комитетом, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению обороноспособности государства.

 

Оригинал (на 23/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Томское "Яблоко" оспорило результаты выборов в Госдуму

Томское "Яблоко" оспорило результаты выборов в Госдуму

Лидер томского отделения "Яблока" Василий Еремин оспорил результаты выборов в Госдуму. К иску присоединился бывший руководитель томского обкома КПРФ Андрей Волков. Истцы требуют признать выборы...

 

Песков пояснил, почему результаты выборов отмене не подлежат

Песков пояснил, почему результаты выборов отмене не подлежат

Как заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, даже если все жалобы на выборах будут удовлетворены судом, они все равно «не повлияют на общие результаты голосования». Эксперты отмечают, что в...

 

Праводелец Рявкин: "Мы хотим показать, как может нормально работать депутат"

Праводелец Рявкин: "Мы хотим показать, как может нормально работать депутат"

Сегодня лидер свердловского отделения партии "Правое дело" Александр Рявкин подвел итоги почти пятимесячной избирательной кампании партии...

 

Мишарин выздоравливает и до конца года вернется на Урал

Мишарин выздоравливает и до конца года вернется на Урал

Губернатор Александр Мишарин до конца года вернется на Средний Урал. Такую уверенность сегодня высказал премьер-министр Анатолий Гредин. Как известно, сейчас губернатор находится на лечении в...

 

Казахи обвиняют Блэра в "кровавых методах" подавления народных выступлений / И напоминают ему о работе советником Каддафи

Казахи обвиняют Блэра в "кровавых методах" подавления народных выступлений / И напоминают ему о работе советником Каддафи

Активисты молодежных казахстанских организаций написали открытое письмо советнику президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по политическим вопросам, экс-премьеру Великобритании Тони Блэру...

 

Кудрин намерен принять участие в митинге на проспекте Сахарова / Путин его называл своим близким другом

Кудрин намерен принять участие в митинге на проспекте Сахарова / Путин его называл своим близким другом

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин намерен принять участие в митинге "За честные выборы", который пройдет в субботу на проспекте академика Сахарова в Москве, и выступить на нем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::