Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
18/12/2011 17:51

"Барселона" разгромила "Сантос" и стала лучшим клубом мира

"Барселона" разгромила "Сантос" и стала лучшим клубом мира Бразильский «Сантос», сильнейшая команда Южной Америки, оказался бессилен перед «Барселоной» в финале чемпионата мира среди клубов в Японии. Дубль Лионеля Месси и голы Хави и Сеска Фабрегаса принесли «Барселоне» легкую победу со счетом 4:0. «Барса» могла бы выиграть и еще крупнее, если бы не спорные решения узбекской бригады арбитров. «Барселона» официально завоевала звание сильнейшего футбольного клуба мира, обыграв в Японии бразильский «Сантос».
Футболисты «Барселоны» вышли на финал клубного чемпионата мира в футболках со словами поддержки в адрес Давида Вильи, который травмировался в полуфинальной игре и выбыл из строя на пять-шесть месяцев. Лучший бомбардир в истории сборной Испании уже вернулся в Барселону для операции, а между тем его партнеры при каждой возможности повторяли, что хотят посвятить Давиду Вилье победу в турнире.
В финале клубного чемпионата мира в стартовом составе «Барселоне» оказалось сразу 9 воспитанников клуба, плюс Абидаль и Дани Алвес, который на сей раз действовал в полузащите вместе с Бускетсом, Хави и Тиаго Алькантарой. Атакующую тройку «Барселоны» составили Иньеста, Фабрегас и Месси.
С первых же минут «Барселона» прочно прижала бразильцев к их воротам. В первом тайме у «Сантоса» не было ни одного голевого момента, а показатель владения мячом каталонцами был высочайшим даже по меркам «Барселоны» - 74% по итогам первых 45 минут игры. Начав матч в относительно спокойном темпе, команда Гвардиола постепенно прибавляла в энергии, добавляя остроты у ворот Рафаэла. Давление «Барселоны» воплотилось в гол на 17-й минуте: Месси ворвался в штрафную и сыграл в стеночку с Хави, который эстетской передачей вернул мяч Лионелю, и тот перекинул мяч через вратаря.
Не давая «Сантосу» опомниться, «Барселона» продолжила плести кружева атак на ближних подступах к воротам чемпионов Бразилии, и уже на 26-й минуте счет удвоился. Хави вбежал в свободную зону, из которой Месси увел за собой защитника, и принял передачу от Дани Алвеса после небольшого рикошета от соперника. Уверенно расстреляв ворота, Хави обеспечил «Барселоне» комфортный разрыв в счете.
«Сантос» по-прежнему не подавал признаков жизни, а вдохновленная столь легким успехом «Барселона» спешила окончательно добить соперника. Еще один удар Хави пришелся к штангу, но до перерыва каталонцы все-таки успели довести счет до крупного - после красивой комбинации вратарь «Сантоса» отбил первый удар, но не справился с добиванием Фабрегаса.
Для «Барселоны» поездка в Японию носила полутуристический характер - вместе с большинством футболистов прилетели подруги и жены, а некоторые игроки «Барсы» и вовсе прибыли в Японию вместе с родителями, братьями и сестрами. Судя по игре «Сантоса», на второй тайме на поле могла бы выходить сборная друзей и родственников футболистов «Барселоны» во главе с Шакирой. Колумбийская подруга Жерара Пике активно болела за «Барсу» на трибуне, периодически выкладывая в Twitter фотографии себя на фоне футбольного поля.
После перерыва бразильцы так и не встрепенулись - «Барса» уже на первых минутах создала сразу три опасных момента, которые не были реализованы. А на 59-й минуте «Сантос» имел свой первый и последний за матч реальный шанс забить: после отличного паса Гансо на ударную позицию выскочил Неймар, но его быстро настиг Абидаль, лишив простора для маневра, и Неймару пришлось бить сразу - получилось точно в Вальдеса.
В ответ Месси вывел один на один Дани Алвеса, но узбекская бригада арбитров зафиксировала спорный офсайд. Футболисты «Сантоса» начали воплощать свою энегрию в фолы, и матч стал довольно грубым.
«Барселона» откровенно перешла на энергосберегающий режим, а «Сантос» по-прежнему и сам не играл, и сопернику атаковать не мешал. В концовке игры каталонцы ради приличия оживились и создали еще несколько опасных моментов. Заслужившему гол активностью Дани Алвесу фатально не везло - один его удар пришелся в штангу, а в другом мяч пролетел чуть выше уже пустых ворот. Зато передача Дани Алвеса на Месси на 82-й минуте обернулась голом: аргентинец обыграл голкипера и с острого угла катнул мяч в уже пустые ворота. До любимого счета 5:0 каталонцы дело так и не довели, хотя шансы на это были. А финальный свиток узбекский судья Равшан Ирматов дал именно тогда, когда «Барса» разворачивала перспективную атаку в паре метров от штрафной площади «Сантоса».
«Сегодня «Барселона» преподала нам урок футбола», - констатировал в послематчевом интервью форвард «Сантоса» Неймар, у которого после окончания игры текли слезы. Заставить улыбнуться Неймара смог только традиционный вопрос о том, в «Барселоне» ли он хочет играть или в мадридском «Реале». Заполучить лучшего бомбардира «Сантоса» пытаются оба испанских гранда, и Неймар традиционно ушел от ответа относительно своих симпатий.
Кубок за победу в клубном чемпионате мира стал 13-м, завоеванным Пепом Гвардиолой во главе «Барселоны». За это время «Барса» участвовала в борьбе за 16 трофеев, и только в трех случаях оставалась без титула. Победа «Барселоны» позволила европейским клубам опередить латиноамериканские по общему количеству завоеванных трофеев в клубном чемпионате мира и в Межконтинентальном кубке, на смену которому пришел нынешний турнир. Теперь у европейских команд 26 титулов против 25 у клубов из Южной Америки.
«Сантос» - «Барселона» - 0:4
0:1 - Месси (17) 0:2 - Хави (24), 0:3 - Фабрегас (45), 0:4 - Месси (82)

«Сантос»: Рафаэл, Драсена, Лео, Дурвал, Родриго, Данило (Элано, 31), Арука, Энрике, Гансо (Ибсон, 83), Неймар, Боржес (Кардек, 79).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль (Фонтас, 85), Пике (Маскерано, 56), Абидаль, Дани Алвес, Бускетс, Хави, Алькантара (Педро, 79), Иньеста, Фабрегас, Месси.

 

Оригинал (на 18/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер футболист сборной СССР Геннадий Логофет

Умер футболист сборной СССР Геннадий Логофет

5 декабря скончался бывший футболист московского "Спартака" и сборной СССР Геннадий Логофет. Ему было 69 лет. В составе "Спартака" Логофет провел более 300 официальный матчей, выиграл два...

 

"Реал" и "Барселона" узнали соперников по 1/8 финала Кубка Испании

"Реал" и "Барселона" узнали соперников по 1/8 финала Кубка Испании

Состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Короля. Мадридский "Реал" сыграет с "Малагой", а каталонская "Барселона" встретится с "Осасуной". Об этом сообщает "Террикон". Самым интересным...

 

Возвращение Плющенко сравнили с явлением Христа народу

Возвращение Плющенко сравнили с явлением Христа народу

Российский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин сравнил возвращение на лед олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко с явлением Христа народу. 25 декабря Плющенко впервые с 2010 года...

 

Российская теннисистка решила выступать за Казахстан

Российская теннисистка решила выступать за Казахстан

Российская теннисистка Ксения Первак, занимающая 39-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), будет выступать за сборную Казахстана. В составе этой команды Первак планирует сыграть на...

 

Спаллетти назвал условие продолжения работы в "Зените"

Спаллетти назвал условие продолжения работы в "Зените"

Главный тренер питерского футбольного клуба "Зенит" Лучано Спаллетти заявил, что он может покинуть свой пост, если руководство "Зенита" не купит двух или трех игроков высокого уровня. Спаллетти...

 

В Киевской области за полгода построят Олимпийский стадион

В Киевской области за полгода построят Олимпийский стадион

Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк сообщил, что в городе Ирпень ведется строительство Олимпийского стадиона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::