Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
19/12/2011 02:29

Зайцева привела сборную к победе в смешанной эстафете

Зайцева привела сборную к победе в смешанной эстафете Вслед за двумя победами на третьем этапе Кубка мира в спринте и пасьюте лидер российской сборной Ольга Зайцева в воскресенье привела команду к золоту в смешанной эстафете. Зайцева отыграла все отставание, которое ей привезла бежавшая стартовый отрезок Вилухина, а затем отлично отработавшие Волков и Шипулин не позволили никому себя догнать. Россияне после этой победы захватили лидерство в Кубке наций. Смешанная эстафета с недавних пор – олимпийский вид, однако отношение к нему в биатлоне по-прежнему снисходительное. Вот и на этот раз многие ведущие спортсмены гонку проигнорировали. Сборная Германии лишилась Магдалены Нойнер и победителя пасьюта Андреса Бирнбахера, сборная Франции – Мартена Фуркада, сборная Швеции – Хелены Экхольм.
Но больше всех, конечно, отличились норвежцы, которые не вышли на старт в полном составе. Официальной причиной была объявлена болезнь Фруде Андресена, замену которому решили не искать, так как Бо и Свендсен нуждались в отдыхе.
Сборная России также на первый взгляд выставила не самый оптимальный состав: Вилухина – Зайцева – Волков – Шипулин. Напомним, что Шипулин в спринте умудрился занять 65-е место и не попал в пасьют. Однако он был поставлен на самый ответственный четвертый этап. «Мы знаем его как отличного бойца. И надо было перед двухнедельным перерывом дать ему возможность проявить себя, чтобы он мог комфортно себя чувствовать», – рассказал главный тренер сборной Валерий Польховский после гонки в интервью «Спорт-Экспрессу». Как выяснилось, тренеры не прогадали.
Начинавшая гонку Ольга Вилухина стартовала очень резво, на первых метрах возглавив пелетон. Однако очень быстро ее начали обходить другие соперницы, и новичок сборной слегка растерялась. Придя в середине общей группы на первую стрельбу, Ольга отработала не слишком быстро, но аккуратно закрыла все мишени и ушла со стрельбища шестой. Постепенно Вилухиной удалось наладить ход, но на «стойке» россиянка стреляла хуже и с тремя дополнительными патронами была отброшена на 11-е место. На оставшемся до промежуточного финиша круге спортсменка сумела отыграть несколько позиций и передала эстафету Ольге Зайцевой девятой.
Капитану женской сборной предстояло отыгрывать 22,5 секунды, и это отнюдь не выглядело сколько-нибудь трудным для чемпионки спринта и пасьюта. Правда, Зайцева неожиданно напортачила на «лежке», позволив себе два промаха, и ей снова пришлось бросаться в погоню. Слегка разозлившись, Ольга бодро прошла второй круг, а на «стойке» отстреляла без единой помарки. Догнать выигрывавшую 7,5 секунд польку Новаковску было делом техники, и на передачу эстафеты великолепная Зайцева уже пришла первой, отправив в путь Алексея Волкова.
За Алексеем устремился француз Алексис Беф, который поначалу шел по дистанции быстрее россиянина. Но на стрельбище Волков оказался на голову сильнее, оба раз отработав как машина и быстро закрыв все мишени. В результате на «стойке» Беф не выдержал давления, допустил один промах, а затем на заключительном отрезке Волков еще и прибавил «ногами», в результате чего Шипулин получил комфортное преимущество в 27,7 секунды. Разбазарить такой отрыв Антон просто не имел права и спокойно прошел свой этап, использовав лишь десять патронов на десять мишеней, при этом почти не уступая в скорости преследователям. Ими были француз Симон Фуркад и чех Михал Шлезингер. В итоге последний оказался сильнее и на последнем круге переиграл Фуркада-старшего – чехи вторые, французы третьи. Ну а первое место безоговорочно досталось сборной России, и Антон Шипулин вновь, как и днем ранее Ольга Зайцева, финишировал с российским флагом.
«Конечно, завершать эстафету – это ответственность, но в то же время, побеждая, испытываешь такой момент счастья, который нельзя ни с чем сравнить, - цитирует Антона Шипулина официальный сайт СБР. - Честно говоря, оказалось очень непросто ждать своего этапа. Теперь я понимаю ребят, кто не хочет бегать последний этап, это тяжело эмоционально...Самое лучше – это убегать на последний круг, зная, что соперники за тобой в 30 секундах. У меня такое впервые, раньше об этом только мечтал, ведь я никогда не бегал последний этап в эстафете».
На финише Шипулина встречали счастливые Вилухина и Волков, а вот главная героиня уик-энда Ольга Зайцева прямо с дистанции отправилась в аэропорт, чтобы побыстрее оказаться в семье.
Зайцева провела выдающийся этап, трижды подряд выиграв золотую медаль (в спринте, пасьюте и миксте). Кроме того, она шесть раз подряд попала на подиум в Хохфильцене. Благодаря этим успехам Зайцевой и ее партнеров сборная России захватила лидерство в женском и мужском Кубке наций. В  мужском рейтинге россияне опережают французов на  31 очко, норвежцев  - на  95. У  женщин вторыми стали немки, уступая россиянкам 62 балла, а  на  третью позицию поднялись француженки.
Кубок мира берет паузу до 4 января, когда начнется этап в немецком Оберхофе. Российские биатлонисты перед Новым годом проведут сбор в Риднау, а женщины отправятся в Рупольдинг. Уже известно, что на январские этапы в сборную вернутся Евгений Гараничев и Екатерина Глазырина, а также появится еще одна дебютантка Екатерина Шумилова. Покинут женскую команду Яна Романова и Наталья Сорокина (Гусева), которые будут выступать на внутрироссийских соревнованиях. Кроме того, 29 декабря в Гельзенкирхене пройдет традиционная Рождественская гонка. От России предварительно в ней примут участие Евгений Устюгов и Светлана Слепцова, которые выиграли предыдущую гонку.
Кубок мира по биатлону
Хохфильцен
Смешанная эстафета
1. Россия (Вилухина, Зайцева, Волков, Шипулин) – 1:13.33,4 (0+5)
2. Чехия (Виткова, Соукалова, Сокуп, Шлезингер) + 00.27,00 (0+3)
3. Франция (Дорен Абер, Бойли, Беф, С. Фуркад) + 00.38,5 (0+9)
4. Швеция (Хогберг, Нильссон, Линдстрем, Бергман) + 01.02,8 (0+7)
5. Германия (Хенкель, Гесснер, Реш, Граф) + 01.10,8 (1+9).

 

Оригинал (на 19/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Италии объявлены претенденты на "Золотую урну"

В Италии объявлены претенденты на "Золотую урну"

Стали известны кандидаты на "Золотую урну" - ежегодный приз, вручаемый главному неудачнику чемпионата Италии по футболу по итогам календарного года...

 

"Авангард" выбрал нового тренера

"Авангард" выбрал нового тренера

Новым главным тренером клуба КХЛ "Авангард" из Омска станет финн Раймо Сумманен. На посту наставника омской команды Сумманен сменит чеха Ростислава Чаду, который 12 декабря был отправлен в отставку...

 

УЕФА оштрафовал "Зенит" на 20 тысяч евро из-за фанатов

УЕФА оштрафовал "Зенит" на 20 тысяч евро из-за фанатов

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал питерский "Зенит" на 20 тысяч евро за действия фанатов во время матча Лиги чемпионов с АПОЭЛом...

 

"Зенит" сыграл вничью с "Порту" и впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов

"Зенит" сыграл вничью с "Порту" и впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Питерский "Зенит" впервые в своей истории завоевал путевку в весеннюю стадию Лиги чемпионов, добившись в гостевом матче с конкурентом, португальским "Порту", необходимого ничейного результата - 0:0...

 

Капитана сборной Англии вызвали в суд за расизм

Капитана сборной Англии вызвали в суд за расизм

Капитан сборной Англии по футболу, игрок лондонского "Челси" Джон Терри 1 февраля 2012 года предстанет перед судом, который будет рассматривать дело о расистских высказываниях Терри в адрес...

 

Немецкий клуб продал 2400 билетов на матч без зрителей

Немецкий клуб продал 2400 билетов на матч без зрителей

Клуб второго дивизиона чемпионата Германии по футболу "Ганза" из Ростока продал 2400 билетов на матч с дрезденским "Динамо", который пройдет без зрителей. "Ганзу" обязали провести эту игру за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::