Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
04/01/2012 07:05

Онищенко призывает к бдительности / В России ожидается всплеск простуды, а в Азии снова "птичий грипп"

Онищенко призывает к бдительности / В России ожидается всплеск простуды, а в Азии снова "птичий грипп" Москва, Январь 04 (Новый Регион, Ольга Радько) – Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко прогнозирует рост количества простудных заболеваний в середине января. В это время дети пойдут в школу, и будет происходить интенсивный обмен штаммами гриппа.


Пока же, отмечает Онищенко, ситуация с заболеваемостью стабильна, а за первую неделю года заболеваемость даже снизится. 10 января все выйдут на работу, и 16 или 17 января начнется первая волна заболеваемости в новом году.


По итогам последней 52-й недели 2011 года на неэпидемическом уровне были все регионы России кроме Челябинской области, где Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРЗ на 18%, передает NEWSru.com.


Санитарный главврач добавил, что высокий уровень заболеваемости также наблюдается в Брянской, Новосибирской областях и Калмыкии. Превышение эпидпорогов отмечается в Екатеринбурге, Челябинске, Калуге, Костроме, Смоленские, Кирове, Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске.


«Мониторинг свидетельствует, что преобладают вирусы негриппозной этиологии: RS-вирусы, парагрипп, аденовирусы», – сказал Онищенко. По его словам, удельный вес гриппа В возрос до 0,1 % от среднециркулирующих вирусов. Доля гриппа H1N1 (2009) возросла до 0,2%, а сезонный грипп H1N1 снизился в удельном весе всех гриппов.


По данным Роспотребнадзора, в возрастной группе от 0 до 2 лет наблюдалось превышение эпидпорога в 11 субъектах РФ, от 3 до 6 лет – в восьми субъектах, от 7 до 14 лет – в трех субъектах, а именно в Иркутской, Челябинской области и Хабаровском крае.


В наступившем году Роспотребнадзор также рекомендует россиянам, отдыхающим в странах Юго-Восточной Азии, внимательнее следить за своим здоровьем в связи с регистрацией случая смерти от птичьего гриппа в Китае.


По словам Онищенко, 2 января пришло сообщение о смерти в Китае от вируса «птичьего гриппа». В последний день 2011 года стало известно, что в провинции Гуандун на юге Китая от вируса птичьего гриппа скончался 39-летний водитель автобуса.


Перед смертью он поведал врачам, что в последнее время не контактировал с живой птицей и не покидал пределов Шэньчжэня. «Поэтому эти настораживающие признаки, которые к нам доходят из регионов Юго-Восточной Азии, дают нам основание для дополнительной мобилизации», – сказал Онищенко.


В связи с этими тревожными новостями ведомство Геннадия Онищенко, уже по традиции, настоятельно рекомендует оказавшимся за границей соотечественникам избегать прямого контакта с птичьим пометом и тщательно мыть руки с мылом, проявлять осторожность при приеме пищи (есть только хорошо приготовленное мясо птицы или яйца), избегать мест скопления людей и контакта с больными с высокой температурой и, наконец, правильно чихать и кашлять. При чихании санитарные врачи рекомендуют прикрывать нос и рот салфеткой, которую в свою очередь следует непременно выбрасывать в мусорный ящик.


Ранее, напомним, глава Роспотребнадзора перед митингом на Болотной площади Онищенко предупреждал об опасности участия в демонстрации, а затем напомним, призывал россиян избегать больших скоплений людей, ведь погода «неустойчивая» – то холод, то оттепель.


Кроме того, в первый день нового года, поздравляя соотечественников с праздником, он велел россиянам в 2012 году напряженно и много работать, спасая здоровье. Онищенко пожелал, чтобы граждане бросили пить и курить, а также выразил надежду, что на предстоящих президентских выборах они проголосуют «единственно возможным» способом.


 

Оригинал (на 04/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В средневековой крепости под Одессой обнаружили труп мужчины

В средневековой крепости под Одессой обнаружили труп мужчины

Тело неизвестного мужчины обнаружили во рву средневековой крепости Аккерман в городе Белгород-Днестровск Одесской области. Об этом сообщило управление по чрезвычайным ситуациям обладминистрации...

 

В Кабардино-Балкарии расследуют смерть восьми новорожденных

В Кабардино-Балкарии расследуют смерть восьми новорожденных

В Нальчике начата проверка по факту смерти за несколько дней января восьми новорожденных в детской клинической больнице. Выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для...

 

В Миассе замерзают школьники и воспитанники детсадов / Причина пока не найдена

В Миассе замерзают школьники и воспитанники детсадов / Причина пока не найдена

В школах и детских садах Миасса замерзают дети. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе собрания депутатов Миасса, накануне проблема температурного режима в школах и детсадах рассматривалась...

 

Южный Урал получит 67 автомобилей для офисов врачей общей практики

Южный Урал получит 67 автомобилей для офисов врачей общей практики

На Южном Урале офисы врачей общей практики получили новые автомобили. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, 57 автомобилей "Нива" закуплены...

 

Количество страховых компаний системы ОМС начало сокращаться

Количество страховых компаний системы ОМС начало сокращаться

Количество страховых компаний, работающих в Свердловской области в системе ОМС начало сокращаться. По причине недостаточных уставных фондов нескольким организациям пришлось присоединятся к более...

 

В Аше от укусов бешеной собаки пострадали в основном школьники / Больное животное в течение месяца нападало на прохожих в центре города

В Аше от укусов бешеной собаки пострадали в основном школьники / Больное животное в течение месяца нападало на прохожих в центре города

В Аше продолжают находиться под наблюдением врачей 19 человек, пострадавших от укусов бешеной собаки. Однако не исключено, что на самом деле укушенных гораздо больше. Напомним, больное животное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::