Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2012 19:55

Газпром вправе не давать ЕС столько газа, сколько там хотят

Газпром вправе не давать ЕС столько газа, сколько там хотят Уже две европейские страны говорят, что Газпром недопоставляет им необходимый газ, и это действительно так – заявки этих стран полностью не удовлетворяются. Но и Газпром по-своему прав: там уверяют, что свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями выполняют в полном объеме. Эксперты объяснили, как такое может быть. Итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas заявил, что два дня подряд испытывает нехватку российского газа: во вторник заявка итальянского оператора была не выполнена на 8%, а в среду – уже на 13%.

Потребность итальянского рынка в российском газе на вторник была заявлена в 105,8 млн кубометров, а получил он только 97,8 млн кубометров. Номинация на 1 февраля еще выше – 108,3 млн кубометров, однако уже сейчас получатель газа знает, что получит лишь 95,7 млн кубометров – на 12,6 млн кубометров меньше потребности, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение итальянского газотранспортного оператора.

Сокращение поставок российского газа почувствовала также и Чехия. Представитель чешского оператора RWE Transgas сообщил, что поставки газа из России снизились «на несколько процентов», передает  агентство  Bloomberg.

Между тем поставки газа в Германию по газопроводу Ямал – Европа с утра 1 февраля подскочили в полтора раза – с 2,1 млн до 2,9 млн кубометров в час. Однако такой уровень продержится лишь один день, заверил представитель немецкого оператора Wingas. «В настоящее время, с этого вечера номинация сокращается до завтрашнего утра», – добавил он, отметив, что поставки газа были согласованы заранее (цитата по  «Интерфаксу»).

Последнюю неделю профиль поставок по этому газопроводу в целом отличался стабильностью. Так, с 26-го по 30 января Германия получала по газопроводу Ямал – Европа стабильно 2,1 млн кубометров в час. Во вторник, 31 января, поставки сначала на несколько часов выросли на 10%, а затем снизились. Но это снижение поставок было компенсировано ночью, и сумма поставок за газовый день 31 января осталась на уровне 30 января.

Недопоставки газа в Италию источник агентства в отрасли связывает с тем, что российская газовая монополия концентрирует свои ресурсы на покрытии внутреннего спроса. Однако в Газпроме уверяют, что, несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России, он продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями.

Для выполнения экспортных заявок компания задействовала все газотранспортные маршруты, а также значительно увеличила отбор из своих подземных хранилищ газа в Европе. В частности, с начала января на максимальной производительности работает газопровод «Голубой поток», а с середины прошлой недели общий экспорт по газопроводу Ямал – Европа вырос на 20%, уверяют в российской монополии.

«Речь не идет о нарушении контрактных обязательств. Газпром выполняет поставки в тех объемах, которые прописаны в контракте. Италия и Чехия хотят больше, чем положено по контракту, так как в связи с сильными морозами выросло потребление газа. Поэтому с нашей стороны нарушений никаких нет. Газпром никогда за всю свою историю не нарушал контрактных обязательств по объемам и срокам поставок газа в Европу»,  – уверяет отраслевой аналитик «ИФД Капиталъ» Виталий Крюков. Причем как только морозы в Европе закончатся, исчезнут и потребности в дополнительных объемах газа.

Увеличение заявки Италии на объемы газа не является чем-то невыполнимым для России. Так, в прошлом январе Газпром поставлял на Апеннины до 112 млн кубометров газа в день. Однако на этот раз Газпром, судя по всему, посчитал невозможным увеличить поставки в Италию сверх контрактных объемов.

«Здесь уже право Газпрома, кому давать газ сверх контракта, а кому не давать»,  – говорит эксперт. «Если  стоит выбор, внутренний рынок или европейский рынок, понятно, что внутренний рынок будет в приоритете»,  – добавляет он.

Сильные морозы ударили также и по России, и потребление газа в стране выросло до рекордного уровня в 2 млрд кубометров в день в прошедшую субботу. Почти столько же газа потребляют Болгария и Сербия за целый год. Для покрытия беспрецедентного внутреннего спроса задействованы уже все источники, в том числе максимизирован отбор газа из хранилищ. Газпром, а также  частные  газовые гиганты «Новатэк» и ЛУКОЙЛ наращивают добычу газа.

Впрочем, угрозы для газовой стабильности в Италии, как и Чехии, нет.  Чешский газотранспортный оператор сам говорит об этом, уверяя, что его подземные хранилища газа заполнены на 75% из-за теплой погоды в начале зимы, а этого достаточно для снабжения потребителей «на недели, если не на месяцы».

«В Италии очень конкурентный рынок газа. На мой взгляд, у них есть альтернативные источники получения дополнительных объемов газа, кроме российского. К примеру, Ливия после войны наращивает поставки в эту страну», – отмечает Виталий Крюков.

 

Оригинал (на 01/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снижение иены резко подняло японские акции

Снижение иены резко подняло японские акции

Японский биржевой индекс Nikkei по итогам торговой сессии 15 февраля вырос на 2,3 процента до 9260 пунктов, что является лучшим показателем за последние полгода. Элитный индекс Topix, в свою...

 

Власти ЕС заблокировали слияние Deutsche Boerse с NYSE Euronext

Власти ЕС заблокировали слияние Deutsche Boerse с NYSE Euronext

Еврокомиссия не дала разрешения на сделку по слиянию NYSE Euronext и Deutsche Boerse, говорится в сообщении немецкой биржи. Ранее объединение было одобрено акционерами обеих бирж, а также...

 

Бульдозеристы в России оказались востребованнее юристов

Бульдозеристы в России оказались востребованнее юристов

Самыми востребованными профессиями в России сейчас являются те, которые связаны со строительством, а также трактористы, бульдозеристы, ремонтники и слесари. Об этом заявил глава Роструда Юрий...

 

Эксперты: Налог на роскошь заставит задуматься богатых людей

Эксперты: Налог на роскошь заставит задуматься богатых людей

Недавнее предложение премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина о введении так называемого налога на роскошь вызвало к жизни дискуссию в экспертном сообществе. Эксперты указывают на...

 

Иран намекнул на символичность угрозы прекратить поставки нефти в ЕС

Иран намекнул на символичность угрозы прекратить поставки нефти в ЕС

Министр нефти Ирана Рустам Кашеми уточнил, что Тегеран немедленно прекратит продажи нефти некоторым "враждебным" государствам Евросоюза, но не всему европейскому народу. В конце января Иран в...

 

Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕС

Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕС

Ангольская госкомпания Sonangol отказалась от добычи газа на месторождении Южный Парс. Нефтяникам африканской страны принадлежит 20 процентов проекта. Стоимость доли оценивается в 7,5 миллиарда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::