Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/02/2012 10:16

ЦБ не знает, в какую сторону пойдет рубль в 2012 году. Доллар впервые за несколько дней подрос


Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии межбанковских валютных бирж по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, вырос на 7,50 копейки и составил 29,0253 рубля, передает .


Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" к 11:30 подорожал на 15,58 копейки - до 39,0997 рубля.


Рубль начал снижение к бивалютной корзине. Ее стоимость выросла на 11 копеек и составила 33,56 рубля по сравнению с 33,45 рубля во вторник.


На международном рынке Forex евро дорожает в парах с большинством наиболее активно торгуемых валют мира в преддверии результатов второго аукциона трехлетних кредитов ЕЦБ.


Евро на 11:36 по московскому времени стоил 1,3476 доллара по сравнению с 1,3458 доллара по итогам торгов во вторник.


Между тем первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев высказал довольно пространное мнение касательно перспектив национальной валюты в нынешнем году. По его словам, российский рубль имеет шансы как на укрепление, так и на ослабление.



"В течение года шансы на укрепление или ослабление примерно равны. При этом в первом полугодии чуть больше шанс на укрепление, во втором - на ослабление", - сказал Улюкаев в интервью "Российской газете".


Улюкаев перечислил три обстоятельства, которые определяют курс рубля.


"Во-первых, это экономика страны в целом. Если она развивается быстрее или имеет шанс на более быстрое развитие, чем среднемировая, это означает, что фундаментально, скорее всего, ваша валюта будет укрепляться. Во-вторых, соотношение платежного баланса, положительное или отрицательное сальдо по текущему счету и по капитальному счету. Первое способствует укреплению, второе ослаблению курса. И третье обстоятельство - текущие спекулятивные моменты, новости, которые попадают на рынок: рост цен на нефть, информация из Европы и так далее", - отметил первый зампред ЦБ.


Он также добавил, что на эти обстоятельства, безусловно, влияют действия ЦБ.


"У нас нет твердых границ коридора по курсу рубля, они сдвигаются в зависимости от обстановки. И мы лишь немного тормозим это движение, желая, чтобы не было быстрых колебаний", - пояснил Улюкаев.


Говоря о макроэкономических показателях на 2012 год, Улюкаев отметил, что экономический рост в РФ будет, скорее всего, чуть ниже, чем это было в 2011 году, но выше, чем среднемировой.


"Ожидания по текущему счету очень позитивные. По капитальному счету давать прогнозы сложно. Но, скорее всего, новые позиции против национальной валюты открываться не будут. А ожидания, связанные с электоральным циклом, скорее всего, позволят инвестору при прочих равных условиях, сделать выбор в пользу возврата активов в рубли. И можно ожидать положительного или небольшого отрицательного сальдо по капитальному счету. Это говорит о том, что существует некоторый потенциал укрепления рубля", - пояснил он.


Сбережения Улюкаев советует хранить в рублях


Улюкаев советует населению хранить небольшие сбережения в рублях, а крупные накопления распределить между евро, долларом и российской валютой.


"Если вы являетесь обладателем больших средств, у вас есть собственная "пенсионная программа", тогда вы должны руководствоваться стандартной триадой - доходность, надежность и ликвидность. Чтобы была надежность, нужно равномерно распределить средства между рублем, долларом и евро. Доля рубля, с моей точки зрения, должна быть существенно больше 50 процентов. Между долларом и евро может быть баланс", - отметил он.


При этом первый зампред считает, что высокая степень волатильности в отношении европейской валюты будет сохраняться долго.


"Это связано с тем, что в Европе нет жесткой системы принятия решений... Европа пытается выработать общие правила поведения. Но решения принимаются долго, и потому степень неопределенности еще будет сохраняться на протяжении длительного времени", - считает Улюкаев.


 

Оригинал (на 29/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На румынском шельфе Черного моря обнаружили первое газовое месторождение

На румынском шельфе Черного моря обнаружили первое газовое месторождение

Американская ExxonMobil и румынская "дочка"группы OMV обнаружили на шельфе Черного моря газовое месторождение с потенциальными запасами топлива в размере до 84 миллиардов кубометров. Находка, если...

 

Украина с третьей попытки продала киевскую алмазную фабрику

Украина с третьей попытки продала киевскую алмазную фабрику

Украинский Фонд госимущества продал на аукционе предприятие "Изумруд", называвшееся ранее Киевская фабрика по производству алмазов. Первый аукцион по продаже фабрики был назначен на конец 2010...

 

Иномарки догоняют по продажам модели «АвтоВАЗа»

Иномарки догоняют по продажам модели «АвтоВАЗа»

Самая популярная иномарка в России Hyundai Solaris приблизилась по объемам продаж к Lada Priora. При этом на пятки ей наступает другая корейская модель – Kio Rio, которая впервые обошла по продажам...

 

Украина отказалась от российской электроэнергии

Украина отказалась от российской электроэнергии

Киев прекратил закупки российского электричества. Украина была вынуждена впервые за несколько лет стать импортером электроэнергии в конце января. Причиной этому стало падение опоры линии...

 

Россияне в январе вывели из ПИФов миллиард рублей

Россияне в январе вывели из ПИФов миллиард рублей

В январе 2012 года чистый отток средств из российских паевых инвестиционных фондов составил 1,1 миллиарда рублей, свидетельствуют данные InvestFunds. При этом за последние пять лет ПИФы постоянно...

 

Миноритариям ВТБ обещают возместить убытки от народного IPO

Миноритариям ВТБ обещают возместить убытки от народного IPO

«Я хочу, чтобы граждане Российской Федерации знали, что мы будем делать все для того, чтобы убытков у них не было». Такими словами премьер Путин предложил ВТБ обратно выкупить акции у участников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::