Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/03/2012 14:50

В российской армии появятся «синие воротнички»

В российской армии появятся «синие воротнички» «Менеджеры, которые будут находиться между офицерами и рядовым составом, способные принимать решение в масштабе подразделения и одиночных солдат». Такими словами командующий ВДВ Владимир Шаманов описал предназначение нового для российской армии института сержантов. Главный из них, как выяснилось, будет носить звание мастер-сержанта. В Российской армии в ближайшее время будет выстроена вертикаль сержантского корпуса, которая протянется от советника министра обороны до низовых звеньев сержанского состава. И если по старой системе высшая ступень в карьере сержанта - старшина роты, то в будущем младшие командиры смогут рассчитывать дослужиться до должности мастер-сержанта, которая будет одна на все Вооруженные Силы.
«В ближайшее время будет выстроена вертикаль сержантского корпуса России. Во главе всего этого ствола на уровне одного из помощников министра обороны РФ будет стоять мастер-сержант, отвечающий за работу и идеологию всего сержантского корпуса, вплоть до сержантов низового звена», - заявил в пятницу командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
По его словам, в российской армии в рамках новой вертикали сержанты получат статус, аналогичный «синим воротничкам» в США.
«По существу - это менеджеры, которые будут находиться между офицерами и рядовым составом, способные принимать решение в масштабе подразделения и одиночных солдат», - пояснил командующий ВДВ функции и статус сержантов, определенный армейской реформой, передает РИА «Новости».
Экперимент по подготовке профессиональных сержантов начался в России с 1 декабря 2009 года. Нынешние сержанты, которые, по замыслу авторов военной реформы должны заменить корпус прапорщиков, готовятся не в течение полугода в учебных частях, как раньше, а по трехлетним программам в военных училищах.  Первый выпуск сделает Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова, где будущие армейские «синие воротнички» учатся в настоящее время. Срок обучения курсантов на «сержантском» факультете составляет два года и десять месяцев. Первый выпуск сержантов-профессионалов состоится уже в 2012 году.

О планах по созданию должности главного сержанта Вооруженных сил РФ в октябре минувшего года заявлял статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков. Однако тогда не уточнялись сроки введения этой должности и ее место в структурной иерархии центральных органов военного управления. Аналогичная должность существует в армии США, где главный сержант координирует и контролирует сержантский корпус, а также является советником министра обороны и председателя объединенного комитета начальников штабов. Оптимизм армейских верхов по поводу формирования в войсках «сержантской вертикали» разделяют не все эксперты.

«Калька с срежанской системы армии США для нас не годится. Во-первых, в США такая система существует давно и основана на традициях, которых у нас нет. Во-вторых, в США эта система дополняется институтом уоррент-офицеров, аналогом наших прапорщиков, который к настоящему времени почти всех поувольняли», - заявил газете ВЗГЛЯД военый эксперт Владислав Шурыгин.

По его словам, одна из проблем американской кальки состоит еще и в том, что в ее рамках человек, получивший звание сержанта не может расти далее и превращается в индифферентного сотрудника, не имеющего никаких стимулов для работы над собой.

«Кроме того, внедряемая система имеет существенный риск вложить в подготовку сержанта средства, которые потом окажутся выброшенными на ветер. Как правило, сможет человек стать сержантом или нет - показывает непосредсвенная служба в частях. И далеко не всегда те, кому присваивают сержантское звание, справляются с возложенными на них задачами», - отмечает Шурыгин.

По его мнению хорошей альтернативой кальке с армии США было бы объединение званий сержантов и прапорщиков в одну линейку, которая могла бы обеспечить человеку рост на 10-15 лет вперед.

«При этом было бы неплохо, если бы при переходе от сержанта к прапорщику военнослужащий получал бы какое-то образование, которое давало бы зания и умения, необходимые для последующей работы на «гражданке», - полагает эксперт.

Напомним, в советской, а затем и в росийской армии сержантов либо готовили в течение полугода в специальных сержантских школах, отбор в которые осужествлялся еще на стадии призыва, либо погоны сержанта получал по представлению офицера солдат, который имел авторитет среди сослуживцев и имел склонность к военной службе.

В роли «синих воротничков» в отечественной армии последних десятилетий выступали прапорщики, институт которых в рамках нынешней реформы ликвидирован.

 

Оригинал (на 02/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Талибы заморозили переговорный процесс с США

Талибы заморозили переговорный процесс с США

Афганское движение "Талибан", борющееся против иностранной оккупации своей страны, официально объявило о прекращении всех контактов с США. На этот шаг талибов подтолкнули последние события в...

 

Японцы пошли по стопам Бацьки, казнив троих зеков

Японцы пошли по стопам Бацьки, казнив троих зеков

В& Японии 29& марта впервые с& лета 2010 года приведены в& исполнение смертные приговоры.

 

Четырем мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию

Четырем мусульманским проповедникам запретили въезд во Францию

В четверг, 29 марта, власти Франции объявили о запрете на въезд в страну четырем мусульманским проповедникам, которые должны были принять участие в исламской конференции в апреле 2012 года. Таким...

 

Число убитых возле французской школы увеличилось до четырех

Число убитых возле французской школы увеличилось до четырех

Число убитых в результате стрельбы во дворе еврейской школы во французском городе Тулузе возросло до четырех. Среди погибших - один преподаватель школы и трое учеников. Неизвестный открыл...

 

Президент тонущего государства решил переселить свой народ на Фиджи

Президент тонущего государства решил переселить свой народ на Фиджи

Власти уходящей под воду Республики Кирибати планируют переселить жителей страны на Фиджи. Президент Кирибати Аноте Тонг заявил, что в настоящее время находится в стадии переговоров с властями...

 

Вынесен приговор дезертиру Андрею Попову

Вынесен приговор дезертиру Андрею Попову

Рядовой Андрей Попов, покинувший свою часть в 2000 году и утверждавший, что до 2011 года он был рабом на кирпичных заводах в Дагестане, признан виновным в дезертирстве. Решением суда ближайшие два...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::