Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2012 16:38

США предлагают создать систему ПРО для защиты стран Персидского залива от Ирана


США предлагают создать еще одну региональную систему противоракетной обороны - в странах Персидского залива для защиты от Ирана. Предложение озвучила госсекретарь Хилари Клинтон, выступая в субботу на первой министерской встрече совместного форума по безопасности США и Совета сотрудничества государств Персидского залива в Эр-Рияде. На неделе США озвучили планы по созданию еще одной региональной ПРО, призванной защитить мир от ракет КНДР.



Соединенные Штаты готовы предпринять "практические и конкретные шаги для укрепления нашей общей безопасности, в том числе такие, как оказание помощи по улучшению взаимодействия наших вооруженных сил, сотрудничество по обеспечению безопасности на море и противоракетной обороне, а также координация действий в кризисных ситуациях", цитирует Клинтон "Интерфакс". По ее словам, Соединенные Штаты "готовы обсуждать широкий круг общих стратегических проблем, в том числе предотвращение получения Ираном ядерного оружия".


Госсекретарь также заявила, что США намерены продолжить консультации со странами-членами Совета сотрудничества государств Персидского залива по "прекращению кровопролития в Сирии и поддержке мирных преобразований в северной Африке и во всем (арабском - ИФ) регионе, в том числе интеграции Ирака в региональные отношения".


Накануне она провела встречу с королем Саудовской Аравии Абдаллой и с ее саудовским коллегой принцем Саудом аль-Фейсалом. Стороны обсудили возможные варианты давления на президента Сирии Башара Асада, введение новых санкций в отношении Дамаска, а также способы помощи сирийской оппозиции.


В воскресенье госсекретарь США отправится в Стамбул, где примет участие во второй встрече "друзей Сирии". Кроме того в Стамбуле она проведет двусторонние встречи, в том числе с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу.



Перспектива израильского удара по Ирану всерьез пугает американских военных. В ходе проведенных недавно двухнедельных штабных учений Пентагон пришел к выводу, что война, которая начнется в случае атаки, приведет к гибели сотен граждан США и вынудит вмешаться в происходящее американскую армию. По данным СМИ, генерал Джон Маттис, командующий американскими войсками на Ближнем Востоке, после завершения штабной игры с уверенностью заявил подчиненным: израильский удар будет иметь плачевные последствия и для всего региона, и для США.


Пока недовольна лишь Россия. Но США могут нажить нового врага


На неделе США озвучили планы по размещению элементов противоракетной обороны в Азии и на Ближнем Востоке.


О том, что Вашингтон не намерен ограничивать зону действия своей системы только Европой, объявила помощник министра обороны США Мадлен Кридон. По ее словам, Белый дом уже ведет переговоры с Австралией, Японией и Южной Кореей о размещении на территории этих стран ракет-перехватчиков SM-3.


Новая региональная система ПРО в Азии будет строиться "поэтапно, с использованием тех же решений, которые уже были опробованы в Европе". Официально объявлено, что там система ПРО должна будет защитить союзников США от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи.


Россия, традиционно выражавшая недовольство планами США в области противоракетной обороны, отмалчивалась. Возможно, объяснение кроется в договоренностях, достигнутых Бараком Обамой на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сеуле. Часть беседы, не предназначенной для чужих ушей, из-за оплошности с микрофоном тогда была услышана представителями СМИ.


Обсуждая систему ПРО, Обама, судя по всему, попросил не педалировать эту тему до ноябрьских президентских выборов в США, намекнув, что после них договориться с Россией будет гораздо проще. "Это мои последние выборы, - объяснил Обама, - после них я смогу быть более гибким". Дмитрий Медведев таким ответом, похоже, удовольствовался и ответил: "Я понимаю, я передам эту информацию Владимиру".


Обама, объясняясь в связи с инцидентом, указал, что ничего сенсационного президенту Медведеву не обещал.



Однако планы по размещению элементов противоракетной обороны в Азии и на Ближнем Востоке грозят поссорить Вашингтон с Пекином. Если китайцы выступят против ПРО, то в сравнении с их реакцией постоянные протесты России покажутся "невинной игрой", пугают аналитики. "Пекин уже не раз заявлял, что недоволен планами Вашингтона по наращиванию военного присутствия в регионе, - напоминает руководитель исследовательского центра Missile Defense Advocacy Alliance Рики Эллисон. - Попытки разместить американские противоракеты возле китайской границы могут вызвать реакцию, по сравнению с которой протесты России против размещения элементов ПРО в Европе покажутся невинной дипломатической игрой".


 

Оригинал (на 31/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саркози пообещал уйти из политики в случае провала на выборах

Саркози пообещал уйти из политики в случае провала на выборах

Президент Франции Николя Саркози пообещал уйти из публичной политики в случае поражения на грядущих выборах. Главным соперником действующего главы государства на грядущих президентских выборах...

 

Двадцать футболистов одной команды утонули в реке

Двадцать футболистов одной команды утонули в реке

Сразу двадцать футболистов конголезского клуба "Виржин" стали жертвами разыгравшейся стихии.

 

Греция упростит выдачу виз россиянам

Греция упростит выдачу виз россиянам

Министерство иностранных дел Греции отдало распоряжение консульским отделам своих посольств упростить выдачу виз гражданам стран, не входящих в Европейский союз, включая Россию. По мнению греческих...

 

В столкновении поездов в Польше обвинили диспетчера

В столкновении поездов в Польше обвинили диспетчера

Обвинение в столкновении двух поездов в Польше, в результате которого погибли 16 человек, предъявят диспетчеру. Основной версией происшествия считается ошибка диспетчера, направившего один из...

 

Япония почтила минутой молчания жертв землетрясения

Япония почтила минутой молчания жертв землетрясения

В 14:46 по местному времени (9:46 по Москве) в Японии прошла минута молчания в память о погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в марте 2011 года. В знак траура в стране...

 

В Таиланде прогремели три взрыва за один день. Десятки пострадавших

В Таиланде прогремели три взрыва за один день. Десятки пострадавших

В& городе Яла на& юге Таиланда в& субботу, 31& марта, произошли три взрыва. К& настоящему моменту подтверждена гибель восьми человек, более 70& получили ранения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::