Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/03/2012 18:45

Акции ВТБ перепродадут после обратного выкупа

Акции ВТБ перепродадут после обратного выкупа Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов официально объявил дату начала обратного выкупа акций у акционеров-участников «народного» IPO 2007 года. Цена покупки в два раза превышает рыночную стоимость акций. Выкупленные акции ВТБ со временем будут снова проданы на рынке. Эксперты объясняют, зачем банк идет на такой хитрый ход. «ВТБ Пенсионный администратор» в пятницу официально объявил об обратном выкупе акций ВТБ у акционеров-участников «народного» IPO 2007 года. Заявки на выкуп принимаются с 12 марта по 13 апреля. Все расчеты с акционерами - участниками IPO планируется завершить до 30 апреля.
Цена покупки составляет 13,6 копеек за бумагу, у одного продавца «ВТБ Пенсионный администратор» сможет купить бумаги на сумму не более 500 тысяч рублей (максимум - 3 млн 691 тысяч 471 акция).
Также стало известно, что «ВТБ Пенсионный администратор» продаст на рынке выкупленные в ходе buyback акции ВТБ у миноритариев-участников «народного» IPO банка, об этом сообщил журналистам в пятницу глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, передает Интерфакс.
Продать бумаги могут акционеры ВТБ, оставшиеся в реестре по данным на 1 февраля 2012 года. Под эти критерии, по данным ВТБ, подпадают 114 тысяч акционеров, из которых 105 тысяч смогут полностью продать свои пакеты акций. Для сравнения  - в народном IPO приняли участие порядка 121 тысяч человек.
Глава ВТБ 24 добавил, что из 114 тысяч владельцев акций-физлиц 95 тысяч человек держат акции на сумму свыше 1 тысячи рублей, остальные - на сумму меньше 1 тысяч рублей, если все 114 тысяч человек воспользуются предложением ВТБ и предъявят к выкупу свои пакеты акций, то расходы банка на выкуп составят 16 млрд рублей. «Я могу уверенно сказать, что сумма выплат будет меньше тех оценок, которые делались в последние месяцы», - заявил Задорнов.
По его мнению, акционеры с пакетами объемом менее 1 тысячи рублей, скорее всего, не будут предъявлять бумаги к выкупу. Общая стоимость пакетов акций, принадлежащих 95 тысяч человек на сумму свыше 1 тысячи рублей, составляет порядка 13 млрд рублей, добавил он.
Также глава ВТБ 24 пояснил, что акционеры, владеющие пакетами акций ВТБ на сумму меньше 500 тысяч рублей, должны будут продать пакет полностью, одну акцию для участия в собраниях оставить они не смогут.
Ранее назывались цифры, что банк потратит на buyback 13-18 млрд рублей. Но как уточнил Задорнов, уменьшение капитала произойдет даже не на 13 млрд рублей.
«Будет уменьшен капитал ВТБ, но не на 13 млрд рублей. Уменьшение капитала произойдет после реализации этих акций на разницу между ценой выкупа (13,6 копеек) и той ценой, по которой акции, сосредоточенные на балансе «ВТБ Пенсионный администратор», будут реализованы», - пояснил  Задорнов. При этом Задорнов добавил, что уменьшение капитала для банка будет незначительным.
Задронов полагает, что предложение по выкупу является «благом» для большинства акционеров. «Мне кажется, что с точки зрения общепринятого представления о справедливости, нормах закона, та процедура, которую я вам описал и которую мы будем делать, безусловно, является для подавляющего большинства акционеров благом», - высказал мнение  Задорнов.
Отметим, что, по данным на 2 марта, стоимость акции ВТБ составляет всего лишь 7,28 копейки. Кстати, максимальная стоимость после проведения «народного» IPO была в декабре 2007 году – 12,77 копейки.
«Цена, предложенная банком ВТБ, почти в 2 раза выше текущей рыночной цены акции. Однако котировки, вероятнее всего, повысятся. Поэтому для акционеров, которые покупали акции на долгосрочную перспективу, продажа акций сегодня может стать невыгодной, так как уже к концу года цена акций ВТБ может значительно вырасти», - комментирует аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.
«По сути, выкуп акций у миноритариев за 13,6 копеек - уступка понесшим убытки акционерам, на которую ВТБ по закону идти был совсем не обязан. Компания потратила на это деньги, и с ее стороны было бы логично компенсировать затраты за счет перепродажи акций по цене выше 13,6 копеек, если это позволит конъюнктура рынка», - комментирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.
«Цель обратного выкупа - вернуть определенной группе инвесторов деньги, потерянные в результате участия в IPO, а не проводить выкуп с целью  погашения акций, тем самым изменяя долю акций, находящихся в свободном обращении. Таким образом, реализовав акции на рынке после выкупа, все останется неизменным», -  заключил Бирг.
Елена Юшкова считает, что смысл в buyback и дальнейшей продажи акций ВТБ на рынок может быть только в том случае, если котировки акций в долгосрочной перспективе значительно повысятся.

 

Оригинал (на 02/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты спорят, нужен ли Молдавии Таможенный союз

Эксперты спорят, нужен ли Молдавии Таможенный союз

Молдавское правительство не видит страну в Таможенном союзе, а хочет идти по пути создания зоны свободной торговли с ЕС. Между тем Таможенный союз дал бы Кишиневу не только открытый рынок, но и...

 

Резервный фонд вернется на докризисный уровень к 2014 году

Резервный фонд вернется на докризисный уровень к 2014 году

Объем Резервного фонда России превысит докризисный максимум (4,03 триллиона рублей) в конце 2014 года. К указанному сроку он составит 4,118 триллиона рублей. Объем Резервного фонда, куда собирается...

 

ФАС отреагирует на жалобы и проверит тарифы авиакомпаний

ФАС отреагирует на жалобы и проверит тарифы авиакомпаний

Федеральная антимонопольная служба проверит тарифную политику авиакомпаний в связи с многочисленными жалобами пассажиров. Правда, эксперты считают, что шансов снизить стоимость билетов при...

 

Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке

Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке

Facebook запретил торговать своими акциями на вторичном рынке с апреля этого года, чтобы подсчитать число своих акционеров перед выходом на биржу. В настоящее время ценные бумаги соцсети торгуются...

 

Инвестбанки сократят портфель активов на триллион долларов

Инвестбанки сократят портфель активов на триллион долларов

Инвестиционные банки по всему миру должны сократить свой баланс в общей сложности на триллион долларов, или 7 процентов от всего объема активов, в течение ближайших двух лет. Кроме того, банки...

 

Минэкономразвития раскритиковало бюджетные правила от Минфина

Минэкономразвития раскритиковало бюджетные правила от Минфина

Министерство экономического развития не согласно с предложенным Министерством финансов вариантом бюджетных правил, заявил замглавы ведомства Андрей Клепач. По его словам, консультации по этому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::