Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/03/2012 14:04

Зампреду ВЭБа Балло предъявлено обвинение в крупном мошенничестве


Зампреду Внешэкономбанка Анатолию Балло предъявлено обвинение в крупном мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.


По данным следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 млн долларов (350 млн рублей), которые являлись составной частью кредита, выданного ГК "Внешэкономбанка" компании "Евразийский" на приобретение 100 долей в уставном капитале компании "Югводоканал". "Евразийский" является оператором обеспечения водоснабжения на территории регионов юга России.


Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве 1 марта этого года.


"Как установлено следствием, похищенные денежные средства были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках", - рассказали в пресс-службе.


Напомним, 6 марта Тверской суд Москвы освободил под залог в пять миллионов рублей заместителя председателя "Внешэкономбанка" Анатолия Балло, подозреваемого в хищении 14 млн долларов путем мошенничества, после того, как тот внес на депозитный счет судебного департамента установленную судом сумму залога.


ГСУ МВД РФ по Москве 1 марта возбудило уголовное дело о мошенничестве по факту хищения с использованием кредитных схем. В рамках данного дела также заключены под стражу гендиректор "Нижноватомэнергосбыта" Александр Лагутин и первый замгендиректора ГК ОАО "Росгеология" Станислав Светлицкий. Они были задержаны 2 марта и подозреваются в мошенничестве путем хищения в крупном размере.


Всем фигурантам дела в случае признания их вины грозит до десяти лет лишения свободы.


Как говорят в пресс-службе столичного главка МВД, задержанные подозреваются в том, что в период до марта 2008 года вступили с другими лицами в сговор для хищения средств, принадлежащих ОАО "Евразийский".


Следствие утверждает, что для реализации задуманного в апреле 2008 года другие лица заключили договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО "Югводоканал", сделка была одобрена советом директоров ОАО "Евразийский", однако фактическим владельцем компании стала оффшорная компания.


При этом, по версии следствия, изменения состава участников ООО "Югводоканал" за ОАО "Евразийский" зарегистрированы не были.


В апреле 2008 года ОАО "Евразийский" в лице гендиректора подало заявку в ГК "Внешэкономбанк" на получение кредита в сумме 75 млн долларов для приобретения долей в уставном капитале ООО "Югводоканал", не предоставив сведения о приобретении этих долей, других документов, фактически скрыв факт владения указанной организацией акционером ОАО "Евразийский", считают силовые структуры.


По их данным, в сентябре 2008 года договор о приобретении долей ООО "Югводоканал", несмотря на фактическое исполнение, был расторгнут, и заключен новый договор с другой компанией о приобретении этих же долей.


Для реализации сделки, как утверждает следствие, между ОАО "Евразийский" и ГК "Внешэкономбанк" в лице Балло был заключен кредитный договор на сумму 75 млн долларов, из которых 61 млн был возвращен ОАО "Евразийский", а 14 млн остались на счетах оффшорных компаний, тем самым ОАО "Евразийский" был причинен ущерб в особо крупном размере.


ВЭБ имеет правовой статус государственной корпорации и "действует для обеспечения повышения конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности". Стоимость 74 проектов госкорпорации по всем федеральным округам, как следует из ее презентации, составляет 657,2 млрд рублей.


 

Оригинал (на 12/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции "Полюс Золота" выросли на 9 процентов

Акции "Полюс Золота" выросли на 9 процентов

Акции "Полюс золота" 12 марта подорожали на 9 процентов при отрицательной динамике российских биржевых индикаторов. К середине дня рост ценных бумаг замедлился, и индексы ММВБ и РТС вышли в плюс....

 

Названы самые успешные женщины-банкиры в России

Названы самые успешные женщины-банкиры в России

Рейтинг самых успешных женщин-банкиров в России возглавила заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис. Вместе со Златкис в тройку вошли совладелец Транскапиталбанка Ольга Грядовая и...

 

На грани банкротства оказались 170 предприятий ОПК

На грани банкротства оказались 170 предприятий ОПК

170 предприятий ОПК находятся на грани банкротства. Виновник создания критической ситуации в отрасли – Минобороны, которое задержало выплаты по гособоронзаказу. Эксперты называют также другие...

 

ВЭБ готов инвестировать в новый лайнер

ВЭБ готов инвестировать в новый лайнер

Государство, похоже, не только осознало значимость региональной авиации, но и готово сделать первые шаги по его поддержке. Финансовая госкорпорация ВЭБ изъявила готовность инвестировать в создание...

 

Министр финансов Греции заявил об отставке

Министр финансов Греции заявил об отставке

Министр финансов Греции Евангелос Венизелос заявил о намерении покинуть пост руководителя ведомства. Глава министерства решил уйти в политику и возглавить социалистическую партию. Заявление...

 

Малый бизнес: игра на выживание

Малый бизнес: игра на выживание

Украинкие банки отказываются от& кредитования малого бизнеса, устанавливая заградительные проценты и& дополнительные отпугивающие условия. Чем все это закончится? Точно ничем хорошим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::