Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/03/2012 19:50

В мозгах астронавтов обнаружены аномалии

В мозгах астронавтов обнаружены аномалии Специалисты NASA обнаружили у американских астронавтов изменения в организме, которые они связывают с пребыванием в космосе. Представители российского Института медико-биологических проблем рассказали, что эта проблема присуща только американцам, хотя наши космонавты проводили в космосе куда больше времени. Специалисты NASA провели исследования 27 американских астронавтов, и пришли к выводу, что  после месяца пребывания в Космосе в головном мозге человека начинают развиваться «потенциально серьезные аномалии», сообщает ИТАР-ТАСС.
В результате медицинского сканирования у всех астронавтов была обнаружена «тревожная последовательность в деформации глазных яблок, оптического нерва и нижнего мозгового придатка (гипофиз)».
Выявленные изменения напоминают те, что происходят при заболевании, связанном с повышенным внутричерепным давлением. Пока ученые не могут объяснить, почему аналогичные симптомы и нарушения возникают после продолжительного пребывания в Космосе.
Профессор Центра науки о здоровье Университета Техаса Лари Крамер высказал в связи с этим опасение, что «воздействие космического пространства на зрение способно стать тем фактором, который не позволит человеку совершать длительные полеты».
Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза  Георгий Гречко так прокомментировал эти данные: «В общей сложности я провел в космосе около четырех с половиной месяцев, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Я только могу сказать о себе, что раньше у меня была дальнозорькость, а теперь близорукость. Не знаю с чем это связано с возрастом или с влиянием космоса. Ну а все остальное покажет вскрытие».
При этом Георгий Гречко заметил, что Космос действительно может серьезно повлиять на организм. «Когда в Космосе ложишься спать, закрываешь глаза – а там вспышки. Это значит, что там летают какие-то частицы, которые проходят сквозь станцию, тебя, и когда попадают на глазной нерв, то ты видишь вспышку. Наверное, это как-то, особенно в длительном полете, может сказаться на зрении», - сказал он.
Между тем заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН по науке сообщил, что такая проблема действительно имеет место, однако российские космонавты с ней не сталкивались. «За 50 лет космической эры – а летали мы очень долго на наших станциях – мы таких явлений не обнаружили, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – У нас иностранцы летали на «Мире», на «Салютах», наши космонавты летали по году, Валерий Поляков летал 438 суток, и ничего подобного не было. В прошлом было наоборот – в длительных полетах космонавты отмечали улучшение остроты зрения: космонавты начинали из Космоса видеть Землю, видеть элементы Земли, узнавать их, и острота зрения у них, как правило, не страдает».
«Эта проблема возникла примерно два года назад, – рассказал Богомолов. – Все началось с того, что после полета у одного из американских астронавтов резко снизилась острота зрения. В самом деле, у некоторых американских астронавтов – примерно у 20% – обнаружены некоторые изменения остроты зрения. И вовсе не через месяц, а в ходе длительного полета. В связи с этим разработана широкая программа исследования состояния зрительного анализатора до, во время и после полета. Это на самом деле сочетается с повышением внутричерепного давления. Такая программа проводится не только у американских астронавтов, но и у их партнеров из других стран. Для американских членов экипажей эта проверка – обязательная процедура, а для российских она проводится по показаниям. Пока что таких показаний у нас не было».
«Повышение внутричерепного давления у ряда космонавтов в ходе длительного космического полета признано одним из факторов риска космического полета, – продолжил он. – Таких факторов много – невесомость, потеря минеральной плотности костной ткани, электролитные расстройства, сердечно-сосудистые перестройки, – что связано вообще с адаптацией человека к условиям длительного космического полета.
Почему это возникло только в последние годы и на МКС – вопрос остается не совсем ясным. Есть целый ряд возможных факторов, которые могут на это повлиять. Здесь , как они, считают, повышенное содержание углекислого газа на станции, хотя за пределы нормы это не выходит. Это может быть связано с особым видом деятельности, с особым видом физических тренировок, которые проводятся на тренажерах – много есть факторов, которые изучаются. В принципе, эти изменения и степень их выраженности варьируются в весьма широких пределах».
Причины таких изменений у астронавтов, по мнению ученого, надо искать на самой станции. «Надо посмотреть, чем отличается МКС от предыдущих станций, и чем отличается деятельность экипажа от тех, что были на орбите раньше. В этом, скорее всего, и надо искать причину. Пока науке неизвестно, почему это происходит», – сказал он.
«В российской практике в прошлом, когда мы отрабатывали какие-то методы профилактики или изучали факторы риска, мы моделировали подобные условия на Земле и отрабатывали это. В американской практике это не принято, такие вещи не отрабатываются. Используются ряд тренажеров, которые мы раньше не применяли, и не совсем понятно, насколько они адекватны для поддержания здоровья человека в полете. Они могут, скажем, поддерживать профилактику потери кальция, поддерживать мышечную систему, но в то же время отрицательно влиять на какие-то другие системы, например, на ту же ликворную (жидкостную) систему организма. Но это пока не более, чем мои рассуждения», – добавил он.
«Я уверен, что корень проблемы надо искать в характере деятельности и питания астронавтов на борту», – заключил замдиректора института.
При этом он отметил, что проблемы со зрением и внутречерепным давлением – не главный из факторов риска, которые изучаются в рамках исследований возможностей дальних космических полетов.
«В настоящее время, как известно,  активизировалась работа по использованию МКС для решения вопросов по дальнейшему освоению Космоса, в том числе и дальнего Космоса. Создано несколько групп, которые работают в этом направлении. Я работаю в группе, которая формулирует риски космических полетов в дальнем Космосе. Там на первом месте стоит радиационное воздействие и психологический фактор. Но среди этих рисков есть и такой как окулярный синдром, или воздействие длительного полета на состояние зрительных функций и внутричерепное давление. Но этого генеза пока ни в экспериментальных условиях, ни в полете не выявлено. Важно то, что это происходит не только на МКС. Когда начали разбираться с этим, выяснилось, что и после коротких полетов на Шаттлах тоже были случаи, когда были выявлены такие нарушения зрения. Да и возникают они не у всех, а у пятой части обследуемых, причем степень этих нарушений очень разная, от быстро проходящих после полета, до более строгих, которые дольше держатся на Земле. Это может быть фактором, который будет лимитировать какую-то деятельность вне магнитосферы Земли. Но если есть факт, надо прежде всего понять причины и механизмы, и тогда можно разрабатывать средства профилактики и лечения.
В принципе, в условиях невесомости очень важным фактором является перераспределение жидких сред в корониальном направлении, в сторону головы. Нет опоры, нет веса, вся жидкость в организме распределяется равномерно. В этом отношении смещение жидких сред в сторону голову небезразлична для организма. На начальных этапах полета организм сбрасывает жидкость, соли, есть определенные механизмы регулирования этих жидких сред», – рассказал Валерий Богомолов.

 

Оригинал (на 13/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пособник минского террориста расстрелян

Пособник минского террориста расстрелян

Родственники Владислава Ковалева, приговоренного к смертной казни за недонесение о планах Дмитрия Коновалова взорвать минское метро, получили из Верховного суда Белоруссии уведомление о его казни....

 

Британские судебные процессы откроют для фото- и видеосъемки

Британские судебные процессы откроют для фото- и видеосъемки

Власти Великобритании снимут запрет на осуществление фото- и видеосъемки в залах судебных заседаний во время оглашения приговоров по тяжким преступлениям. Инициатива, которую в мае огласит королева...

 

Total избежала взрыва на аварийной платформе в Северном море

Total избежала взрыва на аварийной платформе в Северном море

Очаг возгорания на буровой платформе Total в Северном море, где произошла утечка газа, ликвидирован. Ранее с платформы были эвакуированы 238 сотрудников компании, так как горевший газ мог вступить...

 

"Зоомистером-2012" стал красный волк

"Зоомистером-2012" стал красный волк

В екатеринбургском зоопарке прошел традиционный конкурс на звание "Зоомистера". В 2012 году этот титул получил красный волк по имени Тэд, набравший 37 процентов голосов. Второе место занял...

 

Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе

Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе

Французского террориста Мохаммеда Мера похоронили в Тулузе. На церемонии погребения присутствовали около 15 человек. Ранее власти Тулузы выражали нежелание допускать похороны террориста в этом...

 

В Венесуэле полицейские убили дочь чилийского консула

В Венесуэле полицейские убили дочь чилийского консула

В столице Венесуэлы Каракасе сотрудники полиции застрелили дочь чилийского консула. Инцидент произошел 17 марта, когда водитель автомобиля, в котором ехала дочь консула, отказался остановиться для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::