Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2012 20:40

Уходит в отставку генпрокурор Южной Осетии, которого обвинили в подготовке конституционного переворота


Генеральный прокурор Республики Южная Осетия Таймураз Хугаев подал в отставку. Как передает "Интерфакс", с таким заявлением он выступил во вторник вечером. Напомним, его фигура перестала устраивать как власть, так и оппозицию, его обвиняли даже в попытке подготовить конституционный переворот.



"Сегодня я принял очень непростое, но важное для себя решение. И обращаюсь к вам с просьбой поддержать его. Осознавая свою ответственность перед будущим Южной Осетии, стараясь обеспечить
консолидацию нашего общества в непростой период смены власти в стране, я принял решение уйти с поста генерального прокурора Республики по собственному желанию", - говорится в заявлении генпрокурора.



По его словам, сделать этот шаг он решил именно накануне
назначенных на 25 марта выборов президента.



"Считаю, что избранному народом новому главе государства нужно будет организовывать работу без оглядки в прошлое, выстраивать властные структуры государства, опираясь на собственное видение процессов его развития", - говорится в заявлении.



"В условиях напряженной борьбы за власть, когда одни пытались прийти к ней незаконными способами, а другие подобными же способами желали продлить свое пребывание у власти, я, будучи генеральным прокурором республики и в полной мере осознавая свою личную степень ответственности перед народом, предпринял все возможное, чтобы выборные процессы приобрели необратимый характер, а тяжелый политический кризис в стране был, наконец, преодолен. Считаю эту важнейшую задачу выполненной.
Меньше всего мне хотелось, чтобы мое пребывание в должности Генерального прокурора вышло бы за рамки поддержания законности и правопорядка и стало причиной раскола нашего многострадального общества. Поэтому я добровольно покидаю свой пост", - сказал Хугаев.



Он также отметил, что, будучи государственным чиновником и занимая должность, которая не предполагает излишней публичности, он не отвечал на нападки и обвинения в свой адрес, чтобы не поднимать градус напряженности в обществе. "Думаю, такая позиция понятна большинству моих
сограждан. Да, были попытки добиться моего отстранения. Да,
предпринимались меры давления на меня и на мое ближайшее окружение. Но все они не принесли никакого результата, потому что правда была не за теми, кто все это инициировал", - говорится в заявлении генпрокурора.



Отставку генпрокурора, согласно Конституции, должен рассмотреть и принять парламент республики. Предполагается, что заседание парламента состоится в среду.



Напомним, отставка Хугаева была частью договоренности между бывшим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и кандидатом в президенты Аллой Джиоевой, одержавшей победу в ноябрьских президентских выборах республики, результаты которых были позже отменены. За Джиоеву вступились сторонники, занявшие центр Цхинвали.



9 декабря 2011 года Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в республики. Отставка Хугаева являлась частью этих соглашений.



10 декабря Кокойты подписал представление об освобождении от занимаемых должностей генпрокурора республики и главы Верховного суда.
После этого представление было направлено в парламент.



Затем Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий
премьер-министру Вадиму Бровцеву. Сторонники Джиоевой ушли с
центральной площади города после договоренностей о том, что она сможет принять участие в повторных выборах президента Южной Осетии 25 марта.



Позже парламент Южной Осетии проголосовал против представления
Кокойты об отставке главы Верховного суда Ацамаза Биченова и
генпрокурора Хугаева.



Джиоева в результате заявила о срыве соглашений и подготовке собственной инаугурации. Которая, впрочем, не состоялась - за день до нее в штаб ворвались силовики. В результате некого инцидента, о котором противостоящие стороны рассказывают диаметрально, Джиоева оказалась в больнице.


 

Оригинал (на 20/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вооруженные словаки попытались угнать трамвай

Вооруженные словаки попытались угнать трамвай

Двое вооруженных людей попытались угнать трамвай в столице Словакии - Братиславе. Пассажиры наставили на вагоновожатого пистолет, потребовав немедленно сменить направление движения и поехать туда,...

 

В Гватемале военному преступнику дали 6000  лет тюрьмы

В Гватемале военному преступнику дали 6000 лет тюрьмы

Суд в Гватемале приговорил 55-летнего бывшего военнослужащего Педро Пиментеля к 6060 годам лишения свободы за участие в резне 1982 года. Как установил суд, во время гражданской войны отставной...

 

Оставшийся без электричества ресторан подарил тиграм тонну стейков

Оставшийся без электричества ресторан подарил тиграм тонну стейков

В Массачусетсе ресторан подарил тиграм, льву и леопарду, которые живут в зоопарке, около тонны стейков. Такое решение заведение приняло после отключения электричества. Хотя сотрудники ресторана...

 

Минздравсоцразвития встало на защиту отцов многодетных семей

Минздравсоцразвития встало на защиту отцов многодетных семей

После решения Конституционного суда, признавшего в декабре прошлого года незаконной статью Трудового кодекса об увольнении отцов – кормильцев многодетных семей, Минздравсоцразвития подготовило...

 

Пакистан решил запретить США наносить удары с беспилотников

Пакистан решил запретить США наносить удары с беспилотников

Парламентская комиссия Пакистана выдвинула в качестве одного из условий нового формата отношений с США запрет на удары с беспилотных летательных аппаратов, которые регулярно практиковали...

 

В Ростовской области пройдут гонки на тракторах

В Ростовской области пройдут гонки на тракторах

В мае в Ростовской области пройдут единственные в России гонки на тракторах. Соревнование под названием "Бизон-Трек-Шоу" пройдет уже в десятый раз и будет приурочено к празднованию 75-летнего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::