Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/03/2012 09:06

Сына экс-замглавы МВД заподозрили в вымогательстве 7 млн руб

Сына экс-замглавы МВД заподозрили в вымогательстве 7 млн руб В отношении ректора Московского государственного университета пищевых производств (МУПП) Дмитрия Еделева, сына бывшего заместителя главы МВД Аркадия Еделева, возбуждено уголовное дело по факту вымогательства им у предпринимателя 7 млн рублей. Кроме того, полицейскими установлено, что его сообщниками были проректор вуза и сотрудник таможни. В пятницу в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили, что ряд высокопоставленных руководителей Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) подозреваются в вымогательстве 7 млн рублей, систематическом получении взяток и превышении должностных полномочий.
«По итогам совместных оперативно-розыскных мероприятий ГУЭБиПК МВД России и ОЭБиПК УВД по Северному административному округу ГУ МВД России по  Москве задокументированы факты должностных правонарушений и противоправных действий со стороны руководства МГУПП.
Ректор вуза Дмитрий Еделев подозревается в том, что с сентября 2011 года по февраль 2012 года через посредников получал незаконное денежное вознаграждение от директора комбината питания, арендующего в МГУПП столовые и буфеты по 1,1 млн рублей ежемесячно», - сообщается на сайте управления.
В полиции отметили, что в посредничестве подозреваются проректор указанного образовательного учреждения и заместитель начальника Управления противодействия коррупции ФТС России, полковник таможенной службы (в день возбуждения уголовного дела он подал рапорт об увольнении из таможенных органов по собственному желанию).
«Оперативная разработка фигурантов началась в связи с заявлением директора комбината питания о вымогательстве. Руководители университета потребовали у бизнесмена 7 млн рублей по итогам служебной проверки административно-хозяйственной деятельности комбината. В противном случае пригрозили сообщить в правоохранительные органы об имеющихся в его работе нарушениях и уволить с поста директора», - пояснили в ГУЭБиПК.
Представитель управления добавил, что после ряда встреч была достигнута договоренность о переводе первого транша на расчетный счет МГУПП в качестве благотворительной помощи. Факт денежного перевода в размере 5 млн рублей задокументирован оперативниками. По информации ГУЭБиПК МВД России, указанную сумму руководители ВУЗа в дальнейшем намеревались перевести на счета подконтрольных организаций.
«В отношении подозреваемых следственными органами  возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п.  «б» ч.  1 ст.  285 УК  РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.  3 ст.  163 (Вымогательство в особо крупном размере)», - отмечается в сообщении.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий по местам работы и жительства фигурантов произведены обыски, в результате которых изъяты документы, печати, предметы и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность. В квартире у ректора найдены незаполненные бланки дипломов с печатями, которые являются документами строгой отчетности и должны храниться в канцелярии учебного заведения.
В бухгалтерии университета обнаружены расчетные ведомости оплаты труда, оформленные на лиц в действительности не являющихся сотрудниками МГУПП. Со стороны личной охраны и помощников ректора неоднократно предпринимались попытки воспрепятствовать проведению сотрудниками полиции обысков в помещениях образовательного учреждения.
«В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов», - заключили в управлении.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 марта в рамках расследования уголовного дела прошли обыски в квартире отца подозреваемого - Аркадия Еделева. Уже тогда оперативники заявили, что «вопросы у сотрудников правоохранительных органов есть не к самому Еделеву, а к его сыну Дмитрию».
Из биографии Дмитрия Еделева известно, что он имеет два высших образования. Доктор экономических наук, доктор медицинских наук, профессор.  Председатель объединенного Cовета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.313.02. Педагогический стаж более 10 лет.  Является автором 157 научных и учебно-методических работ, в том числе семи монографий.
Действительный член ряда научных и общественных организаций. Имеет благодарности федерального и регионального избирательных штабов Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, награды, благодарственные письма, почетные грамоты федеральных и региональных органов власти, общественных организаций.
Победитель федерального проекта «Профессиональная команда страны» в номинации «Государственное и муниципальное управление».
11 декабря 2009 года Министерство образования и  науки РФ  Федеральное агентство по  образованию утвердило Еделева в  должности ректора  МГУПП.

 

Оригинал (на 23/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сына экс-замглавы МВД заподозрили в вымогательстве 7 млн руб

Сына экс-замглавы МВД заподозрили в вымогательстве 7 млн руб

В отношении ректора Московского государственного университета пищевых производств (МУПП) Дмитрия Еделева, сына бывшего заместителя главы МВД Аркадия Еделева, возбуждено уголовное дело по факту...

 

У англичанина украли искусственную траву

У англичанина украли искусственную траву

У жителя Ипсвича украли искусственную траву, которая выполняла функцию лужайки около его дома. 54-летний Стив Вулноу рассказал, что похищение травы произошло ночью, и ее пропажу первой обнаружила...

 

Международный уголовный суд вынес первый вердикт

Международный уголовный суд вынес первый вердикт

Международный уголовный суд вынес свой первый вердикт, признав бывшего военачальника из Демократической республики Конго Тому Лубангу Дьило виновным в военных преступлениях. Его обвиняли в...

 

В Таиланде погиб российский турист

В Таиланде погиб российский турист

Российский турист погиб на острове Пхукет на юге Таиланда. Житель Красноярска скончался от удара током, когда спасал своих детей из бассейна, в который в результате аварии был подан ток...

 

Сбивший школьниц милиционер переложил вину на скорую

Сбивший школьниц милиционер переложил вину на скорую

Бывший сотрудник правоохранительных органов Томской области, обвиняемый в наезде на четырех школьниц, признал свою вину лишь частично. Подсудимый не отрицает, что находился за рулем в нетрезвом...

 

Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" прибыл на Сейшелы

Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" прибыл на Сейшелы

Круизный лайнер "Коста Аллегра", потерявший управление 27 февраля и взятый на буксир французским рыболовным судном, прибыл в порт сейшельского острова Маэ. Судно видно с берега, однако его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::