Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2012 22:44

Аннан, побывав у "российских друзей", призвал не выдвигать сроков Асаду и не решать его судьбу за сирийцев


Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан побывал с визитом в Москве и перед отлетом в Пекин ответил на вопросы журналистов. Он выразил убеждение, что устанавливать сроки для урегулирования конфликта в Сирии неправильно, сказал, что не знает о поставках оружия сирийской оппозиции извне, и подчеркнул, что вопрос о том, уходить ли Башару Асаду, должны решать сами сирийцы, сообщает ИТАР-ТАСС.



Аннан подтвердил готовность "работать с оппозицией и властями Сирии, чтобы прекратить насилие в стране". "Моя работа нацелена на то, чтобы в Сирии как можно быстрее начались реформы, - отметил он. - Сирийский народ заслуживает большего". "Моя работа нацелена на прекращение насилия, - констатировал Аннан. - Важно, чтобы международное сообщество работало сообща"



Спецпосланник информировал, что отправка миссии наблюдателей ООН в Сирию будет согласована в ближайшие сроки. "Наблюдатели должны быть допущены. Необходимо, чтобы все стороны уважали их миссию и продемонстрировали стремление сесть за стол переговоров", - добавил он.



Аннан призвал правительство и оппозицию Сирию как можно быстрее сесть за стол переговоров, а Башара Асада как можно скорее проводить реформы. "Ситуация в Сирии требует срочного решения, - сказал он. - Но не надо устанавливать какие-то сроки для урегулирования".



Напомним, предложения Аннана легли в основу заявления по Сирии, которое на прошлой неделе принял Совбез ООН. Ранее Россия и Китай дважды использовали свое право вето и блокировали западные проекты резолюций. По мнению официальных лиц, они не в полной мере отражали ситуацию в Сирии и могли только спровоцировать развитие конфликта. На этот раз предложения не были такими категоричными, и довольны новым документом остались все.



Кофи Аннан прилетел в Москву в субботу специально для встречи с президентом Дмитрием Медведевым, а также в закрытом для прессы режиме провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Думаю, заявление президента РФ было предельно ясным, - подчеркнул Аннан. - Он заявил, что сегодня необходимо приложить все усилия для мирного процесса, поскольку это единственный шанс для урегулирования".



Спецпосланник ООН и ЛАГ заявил, что рассчитывает на такую же поддержку Пекина, какую проявила Москва в разрешении конфликта в Сирии. "Рассчитываю на поддержку Пекина, - сказал он перед отлетом в КНР. - Я провел продуктивную встречу с российским лидером и главой МИД и счастлив, что российские друзья меня поддержали".



Между тем в понедельник вечером стало известно, что власти Сирии дали официальный ответ на план урегулирования ситуации в стране, предложенный Кофи Аннаном и получивший одобрение СБ ООН. Как сообщил помощник Аннана Ахмед Фаузи, ответ в настоящее время изучается. Каких-либо комментариев о сути реакции Дамаска Фаузи не привел.



Предложения по урегулированию в Сирии, в частности, обязывают Дамаск "сотрудничать со спецпредставителем в рамках никого не исключающего и ведомого сирийцами политического процесса с целью удовлетворения законных чаяний и интересов сирийского народа". Сирийские власти также должны взять на себя обязательство "прекратить боевые действия и достичь в незамедлительном порядке под действенным контролем ООН прекращения вооруженного насилия во всех его формах всеми сторонами для защиты гражданского населения и стабилизации обстановки в стране".



Кроме того, план Кофи Аннана предусматривает так называемые ежедневные двухчасовые гуманитарные паузы для "своевременной доставки гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от боевых действий", "ускорение темпов и расширение масштабов освобождения произвольно задержанных лиц", обеспечение свободы передвижения по всей стране для журналистов и соблюдение свободы объединений и права на мирные демонстрации.


 

Оригинал (на 26/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Людмила Борисова: Россия не очень хорошо приняла

Людмила Борисова: Россия не очень хорошо приняла

«Кто-то обзовет «нерусью», кто-то скажет, «вот, понаехали в Россию». Смотрели исподлобья, как будто чужестранцы приехали», – так Людмилу Борисову, уехавшую девять лет назад из Ингушетии, встретили...

 

Премьер-министра Греции планировали убить из-за хороших отношений с Россией

Премьер-министра Греции планировали убить из-за хороших отношений с Россией

Прокуратура Греции возбудила уголовное дело по обвинениям в измене против неустановленных лиц, которые в 2008 году намеревались свергнуть премьер-министра Греции Костаса Караманлиса. Заговорщики...

 

Медведев поручил проверить приговор Ходорковскому

Медведев поручил проверить приговор Ходорковскому

Президент России Дмитрий Медведев обязал Генеральную прокуратуру проверить законность приговоров, вынесенных бизнесмену Михаилу Ходорковскому и еще 31 осужденному. Пофамильный список был составлен...

 

В Пакистане взорвали похоронную процессию

В Пакистане взорвали похоронную процессию

На северо-западе Пакистана во время похоронной церемонии произошел теракт, жертвами которого стали десять человек. Более 30 мирных жителей пострадали. Предположительно, теракт был направлен против...

 

Минздравсоцразвития встало на защиту отцов многодетных семей

Минздравсоцразвития встало на защиту отцов многодетных семей

После решения Конституционного суда, признавшего в декабре прошлого года незаконной статью Трудового кодекса об увольнении отцов – кормильцев многодетных семей, Минздравсоцразвития подготовило...

 

Убитых во Франции детей почтили минутой молчания

Убитых во Франции детей почтили минутой молчания

Во французских школах минутой молчания почтили память детей, убитых 19 марта в Тулузе. Вечером того же дня в Париже прошла безмолвная акция памяти. Жертвами стрелявшего, помимо трех детей, стал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::