Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/03/2012 13:23

Эксперты: в финансовой системе Китая существует "бомба замедленного действия"


Китайские банки недооценивают риски по задолженности местных властей как минимум на 300 млрд долларов, полагают эксперты. Власти китайских провинций за последние годы в самом деле набрали огромное количество кредитов под инфраструктурные проекты - строительство дорог, мостов, стадионов, которые окупаются очень медленно, сообщает радиостанция "Коммерсант FM".



Аналитики все чаще выражают беспокойство по поводу того, что с выплатой этих кредитов у местных администраций могут возникнуть серьезные трудности. Казалось бы, 300 млрд долларов - еще не повод бить в колокола. Но проблема в том, что реальный объем задолженности может быть куда внушительнее, отмечает директор по операциям на финансовых рынках компании "Партнер" Андрей Мордавченков.



По его словам, "особенности сборов китайской статистики таковы, что настоящая сумма этой задолженности может оказаться гораздо выше, чем все думают. Поэтому для Китая, для его банков внутренний долг может потенциально оказаться невероятно токсичной штукой".



Ситуация осложняется тем, продолжает радиостанция, что темпы экономического роста в стране замедляются, а значит, сокращаются и возможности для местных администраций заработать средства и расплатиться с банками. Так что если не сейчас, то в недалеком будущем проблема невозврата кредитов вполне может спровоцировать кризис, причем не только в КНР, но и, учитывая масштабы китайской экономики, на глобальном уровне. Такого мнения придерживается аналитик финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев.



"Ближайшие несколько лет проблемы с китайским муниципальным долгом еще не будут всплывать на поверхность. Он еще не настолько велик, чтобы существенно повлиять как на китайскую экономику, так и на всю мировую. Хотя уже через несколько лет его объемы, скорее всего, удвоятся, и тогда ситуация с долгами будет критической", - считает он.



Пекинские же власти рассчитывают, что в этом году ВВП страны увеличится на 7,5%. Между тем до этого в течение последних 30 лет экономический рост в Китае составлял в среднем 10% в год.



Высокие риски, связанные с задолженностью местных властей, уже начинают сказываться на китайских банках, отмечает "Коммерсант FM". По этой причине третий в стране по размерам кредитного портфеля Сельскохозяйственный банк неожиданно отчитался о снижении квартальной прибыли - это произошло впервые с 2010 года.


 

Оригинал (на 26/03/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google решил изменить концепцию поиска

Google решил изменить концепцию поиска

Интернет-гигант Google намерен существенно модернизировать проверенную временем систему поиска. Как утверждают разработчики, изменения поисковой политики, которые являются самыми значительными за...

 

На газовый терминал в Украине потратят € 846 млн

На газовый терминал в Украине потратят € 846 млн

Стоимость LNG-терминала в Украине составляет 846 млн евро. Кроме этого на подводящий канал потребуется 121 млн евро, подключение к ГТС – 113 млн евро.

 

Медведев оставляет столице часть доходов от Газпрома

Медведев оставляет столице часть доходов от Газпрома

Президент специально для Газпрома вводит переходный период по уплате консолидированного налога на прибыль. С этого года монополия должна была отдавать прибыль в те регионы, где находится...

 

Гривню готовят к девальвации

Гривню готовят к девальвации

Катастрофического обвала гривни ожидать не стоит, успокаивают они, однако определенное обесценивание валюты все же произойдет.

 

Налоговые льготы обошлись Москве в 195 миллиардов рублей за три года

Налоговые льготы обошлись Москве в 195 миллиардов рублей за три года

Московский бюджет потерял 195 миллиардов рублей за три года в результате применения налоговых льгот. Большая часть выпадающих доходов - 161 миллиард рублей - обусловлена льготами, установленными...

 

Авиаконфликт РФ и Белоруссии имеет политический подтекст

Авиаконфликт РФ и Белоруссии имеет политический подтекст

«Мы будем настаивать на либерализации авиасообщения и снятии всех ограничений. Это в интересах российских авиакомпаний, которые хотят больше летать». Такими словами в Минтрансе прокомментировали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::