Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/03/2012 08:04

В Братске подтвердили превышение дозы лидокаина детям

В Братске подтвердили превышение дозы лидокаина детям В Братске управлением СК по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту ухудшения здоровья после уколов у 10 детей в возрасте до двух лет в местной больнице, пять из которых оказались в реанимации. Кроме того, региональное министерство здравоохранения подтвердило, что причиной недомогания малышей стала превышенная доза лидокаина. Во вторник в следственном управлении Следственного комитета (СК) России по Иркутской области сообщили, что по факту резкого ухудшения состояния здоровья детей до двух лет после уколов в больнице Братска возбуждено уголовное дело.

«24–25 марта в инфекционное отделение Братской городской больницы № 3 с различными диагнозами поступили 10 детей в возрасте до двух лет. Со слов родителей, у малышей после медицинских процедур стало резко ухудшаться самочувствие, появились одинаковые симптомы. Пятерых из них перевели в реанимационное отделение.

По данному факту следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», – сообщается на  сайте  регионального СК.

В ведомстве отметили, что после ухудшения самочувствия детям сразу была оказана медицинская помощь врачами больницы. Через несколько часов состояние малышей стабилизировалось, а тех, кто оказался в реанимации, перевели в обычное отделение.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД накануне представитель СУ СК по Иркутской области Владимир Саловаров, назвать конкретное лекарство, из-за которого ухудшилось здоровье детей, можно только после окончания следствия.

«Следователям предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Будет дана оценка действиям медицинского персонала. В настоящий момент следователи изъяли медицинскую документацию, лекарственные средства, которые в тот день вводили детям. Расследование уголовного дела стоит на контроле у руководства регионального управления СК», – отмечал Саловаров.

Однако министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень подтвердил озвученную ранее в некоторых СМИ версию о превышении дозы лидокаина. Как он пояснил 24 марта, пятеро малышей, находящихся на лечении в инфекционном отделении городской больницы № 3 Братска, получили инъекции антибиотика, разведенного превышенной дозой лидокаина.

В течение двух последующих часов пострадавших осмотрел анестезиолог, все были переведены в отделение реанимации детской городской больницы Братска для наблюдения, сообщается на  сайте  правительства области.

«Случаев комы из-за введения превышенной дозы лидокаина не было. В настоящее время дети получают лечение по заболеваниям, с которыми поступили в инфекционное отделение. По факту происшествия ведется служебное расследование, по итогам которого виновные будут наказаны. Ситуация находится на моем личном контроле», – подчеркнул Дмитрий Пивень.

Напомним, из пятерых детей в возрасте от четырех месяцев до 1,2 года, четверо находились на лечении с диагнозом «гастроэнтерит», один – «ОРВИ». По данным на утро вторника, в реанимационном отделении остается только один годовалый ребенок из-за осложнений по его основному заболеванию. Врачи поставили ему диагноз «гастроэнтерит», сообщает  ИТАР-ТАСС.

«Состояние четверых детей ближе к удовлетворительному, они сейчас готовятся к выписке. Возможно, их выпишут завтра. У пятого ребенка состояние остается тяжелым», – сказал агентству главный врач Братской детской городской больницы, где сейчас находятся малыши, Александр Посаженников.

Как подчеркнул Посаженников, тяжелое состояние ребенка, переведенного обратно в реанимацию, связано именно с его основным заболеванием. «Лидокаин нестабилен в организме, его действие прекращается через два часа, поэтому нельзя говорить о том, что он как-то влияет сейчас на состояние здоровья ребенка», – сказал он.

Иркутский информационный портал  «БСТ.Братск»  сообщал, что первыми тревогу забили родители маленьких пациентов. Большинство из них ранее попали в инфекционное отделение с расстройством желудка. 24 марта около 17.00 медсестра отделения поставила детям уколы. Реакция не заставила себя долго ждать. Уже через пять минут малышам стало плохо.

«У меня ребенок сидел на кровати, и у него начались судороги. Его стало трясти. Я взяла ребенка, отнесла медсестре – говорю, что с моим ребенком? Та говорит, так быть не должно. Позвала ту, которая ставила укол. Она говорит – это болевой шок, скоро пройдет. Помощь никто оказывать не стал. Подошла еще одна девушка, у нее девочка. Говорит, моего ребенка трясет, что с ней? А там уже головка у девочки стала запрокидываться. Язык выпал, губы посинели. Они похватали наших детей и побежали в ГБ-3 в реанимацию», – рассказала информационному порталу Олеся Бедарева, мама пострадавшего ребенка.

В итоге в реанимации оказались пять человек. Пока врачи боролись за жизни детей, их родители сходили с ума от отсутствия информации. До сих пор никто так и не внес ясности – почему в больнице едва не погибли дети.  «Что именно кололи, я не знаю, не спрашивала, не до этого было. Здесь сказали то ли лидокаин, то ли еще что то. В больнице, когда звонили родители, назвали три разных лекарства. Они сами уже не в курсе, что кололи», – говорила родительница еще одного пострадавшего малыша Екатерина Плотникова.

Врачи со стажем, комментируя ситуацию в частных беседах, уверяют: детям просто повезло. Лидокаин – сильнейшее обезболивающее, опасное само по себе, не зря о его непереносимости интересуются даже стоматологи. А в сочетании с антибиотиками это и вовсе гремучая смесь, способная убить человека. Среди медиков даже бытует неофициальный термин – «смерть на кончике иглы». Это когда пациент погибает еще до того, как раствор полностью введен

Как стало известно «БСТ.Братск», независимо от итогов проверки родители пострадавших детей намерены в ближайшее время обратиться в суд и министерство здравоохранения. Информация об отравлении уже поступила и в Следственный комитет.

 

Оригинал (на 27/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Террориста из Тулузы арестовали

Террориста из Тулузы арестовали

Террорист, блокированный в своем доме в Тулузе, был арестован полицией. Был ли он насильно взят под стражу или он сдался самостоятельно, не уточняется. Полиция заблокировала дом Мохаммеда Меры в...

 

Американская полиция остановила Бэтмена на "Ламборгини"

Американская полиция остановила Бэтмена на "Ламборгини"

Полиция округа Монтгомери, штат Мэриленд, остановила на автотрассе автомобиль "Ламборгини", за рулем которого находился мужчина в костюме Бэтмена. Инцидент произошел около недели назад в районе...

 

Суд признал сутяжником борца за право владения планетами

Суд признал сутяжником борца за право владения планетами

Канадский суд признал мужчину, который в течение нескольких лет пытается отсудить право на владение девятью планетами Солнечной системы, сутяжническим истцом. Это означает, что отныне ему будет...

 

Дмитрий Ковтун объявлен в международный розыск по делу Литвиненко

Дмитрий Ковтун объявлен в международный розыск по делу Литвиненко

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун объявлен Великобританией в международный розыск по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Согласно ордеру, выданному британской...

 

Анатолий Цыганок: Сердюков не понимает, что говорит

Анатолий Цыганок: Сердюков не понимает, что говорит

«В Африке использовалось психогенное оружие с использованием лазера: вам внушают что-то о боге и лазером пишут, что бог находится наверху. Представляете, что в душах у аборигенов творится?», –...

 

В межплеменных столкновениях в Ливии погибли 70 человек

В межплеменных столкновениях в Ливии погибли 70 человек

Более 70 человек стали жертвами вооруженных межплеменных столкновений в городе Сабха на юге Ливии, еще около полутора сотен получили ранения. Стычки между представителями чернокожего племени тубу и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::