Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/03/2012 11:15

Кудрин проанализировал бюджетную политику Минфина

Кудрин проанализировал бюджетную политику Минфина Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что нефтедоходы, полученные при цене свыше 90 долларов за баррель, должны направляться в Резервный фонд. Позиции Минфина и экс-министра финансов по этому вопросу сошлись. Экс-министр финансов Алексей Кудрин во вторник в своем микроблоге в  Twitter заявил, что цена отсечения (свыше которой доходы от нефтегазовой отрасли отправляются в Резервный фонд) должна быть на уровне 90 долларов за баррель.

«Более правильное решение иметь постоянную цену 90  долларов за баррель, так как в последние пять–семь лет цена была аномально высокой», – написал Кудрин.

«Сейчас цена отсечения в районе 110–112  долларов за баррель. При объявленном росте расходов она вырастет. Приемлемо 90 долларов за баррель», – отметил Кудрин.

Также Кудрин считает приемлемым предложение Минфина о ежегодном пересчете цены отсечения, беря за основу среднюю за 10 лет.  «Минфин предлагает цену отсечения как среднюю за 10 лет и каждый год пересчитывать, то есть сделать «скользящей». Это приемлемо», – написал Кудрин.

Отвечая на вопрос пользователя  Twitter  о параметрах бюджета до 2018 года, Кудрин отметил, что «принятые решения по расходам нереалистичны». «Правительство сможет временно продержаться при цене на нефть выше 120 долларов за баррель», – отметил он.

Напомним, что этот год начался с небывалого роста дефицита бюджета. По данным Минфина, дефицит федерального бюджета России в феврале 2012 года вырос на 227,4 млрд рублей, или в 13,7 раза, до 245,3 млрд рублей по итогам двух месяцев с 18 млрд рублей по итогам января.

Ранее Минфин России оценивал дефицит федерального бюджета за январь – февраль более оптимистично – в 124 млрд 500 млн рублей. При этом значительным фактором появления дефицита бюджета в начале года была названа реформа государственного управления. Большая часть участников бюджетного процесса стали бюджетными учреждениями, им дают субсидию под задание, а субсидия предоставляется сразу квартальной суммой. Соответственно, в начале второго квартала, в апреле, возможен очередной рост расходов.

Единственным источником покрытия бюджетного дефицита премьер-министр России Владимир Путин видит нефтегазовые доходы.

«Я считаю, что мы пока этот дефицит текущий можем погасить из этих доходов, имея в виду, что в целом по году соответствующим образом должны будем все отрегулировать», – сказал Путин в середине марта, передает  РИА «Новости».

Накануне Минфин обнародовал свои планы по внедрению новых бюджетных правил, к которым предлагается перейти в течение 2013–2016 годов. Бюджетные правила призваны ограничить расходы бюджета базовой ценой на нефть.

Ограничивать расходы федерального бюджета в 2013 году министерство предлагает, исходя из цены на нефть в  97 долларов за баррель, в 2014 году –  95 долларов за баррель, в 2015 году – 92 доллара за баррель, а в 2016 году – 90 долларов за баррель, говорится в предварительных предложениях министерства, направленных в правительство России, передает  «Интерфакс».

Установление таких цен отсечения на ближайшие три года обеспечит «плавный» переход к базовой цене с 2016 года. Все доходы сверх «цены отсечения» будут направляться в Резервный фонд до достижения им нормативной величины, а затем – на пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ).

При таких ценах дефицит бюджета РФ, по расчетам Минфина, в 2013 году будет на уровне, установленном в законе о бюджете на этот год, – 1,6% ВВП. В 2014 году он, по оценке Минфина, составит 1,2% ВВП (сейчас в законе о бюджете он установлен в размере 0,7% ВВП). В 2015 году дефицит может быть в размере 1,0% ВВП.

Такой подход, полагают в Минфине, позволяет постепенно адаптировать базовую цену к долгосрочному изменению уровня нефтяных цен, оградить бюджетную систему от краткосрочных колебаний цен и проводить более сдержанную политику расходов.

Кроме того, предлагается ввести нормативную величину Резервного фонда на уровне 7% ВВП. Она, по мнению Минфина, позволит обеспечить «подушку безопасности» при умеренном снижении цен на нефть и компенсировать потери бюджетных доходов при краткосрочном сильном падении цен.

Такая нормативная величина фонда обеспечивает возможность финансировать принятые расходные обязательства в течение всего трехлетнего бюджетного цикла без увеличения чистых заимствований при умеренном, но продолжительном падении цен на нефть. Так, объема Резервного фонда в 7% ВВП, по мнению министерства, будет достаточно даже для покрытия дефицита бюджета при более сильном падении цен, чем предусмотрено в консервативном сценарии Минэкономразвития. При этом в документе отмечается, что в 2009 году на финансирование дефицита бюджета были использованы средства Резервного фонда в объеме 6,8% ВВП.

 

Оригинал (на 27/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

США должны отменить поправку Джексона-Вэника до лета

В администрации Барака Обамы признали, что торговые барьеры с Россией лишь вредят США. Вашингтон согласен отменить поправку Джексона-Вэника в надежде на то, что это пойдет на пользу американским...

 

России предсказали рост числа обладателей 100-миллионных состояний

России предсказали рост числа обладателей 100-миллионных состояний

К 2017 году число обладателей состояний от 100 миллионов долларов в России увеличится на 76 процентов. Лидерами по темпам роста centa-миллионеров станут Индия (114 процентов) и Китай (106...

 

ЦБ: Инвесторы ждут формирования нового правительства

ЦБ: Инвесторы ждут формирования нового правительства

Формирование нового правительства станет основным фактором роста инвестиций в российскую экономику. В этом уверен зампред Банка России Алексей Улюкаев. По его мнению, инвесторы должны оценить...

 

Производитель макарон подорожал на 89 процентов после IPO

Производитель макарон подорожал на 89 процентов после IPO

Акции американского производителя макарон и других органических продуктов Annie's подорожали после проведенного IPO на 89 процентов за день. Annie's тем самым показал лучший для...

 

Один из крупнейших швейцарских банков почти наполовину урезал бонусы

Один из крупнейших швейцарских банков почти наполовину урезал бонусы

Швейцарский UBS сократил бонусы сотрудникам на 40 процентов до 2,6 миллиарда франков. Об этом банк сообщил в отчете об итогах работы в 2011 году, из которого также стало известно о падении прибыли...

 

Мобильным операторам намекают, что не хорошо обманывать потребителей

Мобильным операторам намекают, что не хорошо обманывать потребителей

Национальная комиссия по& вопросам регулирования связи и& крупные мобильные операторы разошлись в& позиции по& поводу использования «нулевых» внутрисетевых тарифов. Регулятор считает, что операторы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::