Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/03/2012 10:00

Кузбасских полицейских обвинили в смерти свидетеля

Кузбасских полицейских обвинили в смерти свидетеля В Кемеровской области расследуются два уголовных дела о полицейском произволе. В одном случае четырем сотрудникам УМВД Новокузнецка предъявили обвинение в гибели свидетеля. Полицейские, добиваясь признания от мужчины, надели на него противогаз и избили. В другом случае правоохранители незаконно задержали в Анжеро-Судженске 24-летнего мужчину. В четверг в следственном управлении Следственного комитета (СК) России по Кемеровской области сообщили о предъявлении обвинения четырем сотрудникам новокузнецкой полиции в убийстве свидетеля в 2011 году.
«Четырем сотрудникам УМВД России Новокузнецка предъявлено обвинение по п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель регионального управления СК Надежда Ананьева.
По версии следствия, 16 сентября 2011 года в одном из отделов полиции города Новокузнецка было обнаружено тело 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Установить и задержать подозреваемых по горячим следам не удалось.
«Сотрудники полиции поясняли, что  мужчину доставили в отдел  в качестве свидетеля, на некоторое время оставили одного в кабинете, а затем обнаружили его мертвым. Смерть мужчины, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от  асфиксии», – отметила сотрудник СК.
Ананьева отметила, что причастные к этому преступлению полицейские были изобличены сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области.
«Обвиняемые были задержаны 25 марта 2012 года. В ходе следствия установлено, что полицейские, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлению, добиваясь показаний, надели на потерпевшего противогаз и избили. Мужчина скончался, и, уже пытаясь скрыть преступление, обвиняемые согласовали версию суицида. По ходатайству следователя  в отношении  обвиняемых  судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказала Надежда Ананьева.
В ГУ МВД по Кемеровской области сообщили, что раскрытие данного преступления взял под  личный контроль начальник главка генерал-лейтенант полиции Александр Елин.
«По  подозрению в  совершении этого преступления задержаны четыре сотрудника отдела полиции «Новобайдаевский» управления МВД России по  городу   Новокузнецк. В  настоящее время в  Новокузнецке сотрудниками ГУ МВД России по  Кемеровской области проводится комплексное инспектирование деятельности местной полиции, по  результатам которого руководством Главного управления будут сделаны серьезные организационные выводы», – сообщается на сайте полицейского управления.
Сотрудники полицейского отдела «Новобайдаевский» в Новокузнецке, обвиняемые в убийстве свидетеля преступления, уволены, их начальство привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщила в четверг пресс-служба ГУМВД по Кузбассу, не уточняя дату увольнения правоохранителей.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее появилась информация о задержании трех уволенных сотрудников кузбасской полиции, подозреваемых в пытках задержанного, который позднее скончался.
Кроме того, в Кемеровской области расследуется еще один инцидент с участием местных полицейских. По данным регионального управления МВД РФ, 7 декабря 2011  года на  автодороге Анжеро-Судженск  – Яя было обнаружено тело 24-летнего Артема Каберова с  признаками насильственной смерти. Сотрудниками собственной безопасности была получена оперативная информация о  возможной причастности к  этому преступлению должностных лиц межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский».
«По версии следствия, полицейские в  нерабочее время без  ведома руководства ОВД задержали местного жителя, ранее неоднократно судимого за  совершение краж, грабежа и  мошенничества, подозреваемого в  совершении серии краж и  грабежей на  территории Анжеро-Судженска, не  доставив задержанного в  подразделение полиции. Они грубо нарушили законность, допустили рукоприкладство, не  пресекли преступные действия гражданского лица, причинившие мужчине смертельные повреждения», – отмечается в сообщении ГУ МВД по Кемеровской области.
СУ СК области было возбуждено уголовное дело в  отношении подозреваемого гражданина по  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сотрудникам полиции, причастным к  совершению преступления, инкриминируется п.п. а, в  ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
«По  данному вопиющему факту решением руководства ГУ МВД России по  Кемеровской области было организовано проведение служебного расследования, в  результате которого обвиняемые в  совершении преступления полицейские уволены из  органов внутренних дел, а  руководители межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» привлечены к  строгой дисциплинарной ответственности», – отметили в главке
Напомним, что пристальное внимание на работу полиции с задержанными и гражданами обратили после смерти 52-летнего жителя Казани в отделении полиции «Дальний». Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс.

 

Оригинал (на 29/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британскую добывающую платформу эвакуировали из-за утечки газа

Британскую добывающую платформу эвакуировали из-за утечки газа

Более 230 человек были эвакуированы с британской добывающей платформы Elgin в Северном море из-за обнаруженной на ней утечки газа. Всего с платформы были эвакуированы 238 человек. Никто из них не...

 

Британская невеста перенесла свадьбу ради лечения домашней ящерицы

Британская невеста перенесла свадьбу ради лечения домашней ящерицы

Британка Лиззи Гриффитс, которая собиралась выходить замуж за своего возлюбленного, решила перенести свадебное торжество на более поздний строк. Причиной принятия такого решения стала болезнь...

 

В Великобритании погибла старейшая в мире овца

В Великобритании погибла старейшая в мире овца

В Великобритании погибла овца, которая неофициально считалась самой старой в мире. Животное по кличке Твигги (овца была названа в честь английской модели Твигги, работавшей в 1960-х годах) не...

 

Туристы в заповеднике на Аляске проигнорировали бегущего медведя

Туристы в заповеднике на Аляске проигнорировали бегущего медведя

Группа туристов, приехавшая понаблюдать за медведями гризли, проявила выдержку и смогла избежать нападения одного из диких животных. Гризли предпринял попытку броситься на туристов в парке Katmai...

 

Рогозин: Российскую военную форму будут шить только в России

Рогозин: Российскую военную форму будут шить только в России

Предприятия, занимающиеся пошивом военной формы для Вооруженных Сил, должны будут использовать ткань только от российских производителей. Соответствующее заявление сделал вице-премьер Дмитрий...

 

У горничных в Сингапуре впервые появятся выходные

У горничных в Сингапуре впервые появятся выходные

Министр кадров Сингапура предложил предоставить домашней прислуге право на выходной день. Как ожидается, соответствующие поправки в законодательство вступят в силу в 2013 году. В настоящее время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::