Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/03/2012 17:18

Михаил Лещенко: На покрытие интернетом РФ нужно 20 млрд

Михаил Лещенко: На покрытие интернетом РФ нужно 20 млрд «Здесь будет очень много косвенных эффектов – рост занятости населения, сокращения безработицы, рост образовательного уровня населения, снижение затрат на транспорт», - заявил газете ВЗГЛЯД замгендиректора «Связьинвеста» Михаил Лещенко, говоря о достижении 100-процентного покрытия России интернетом. Интернет стал доступнее для регионов. Результаты исследования компании «Яндекс» по развитию интернета в регионах России показывают, что доступ к интернет подешевел на 62,9% - до 145 рублей.
Кроме того, за прошедший год уровень проникновения интернета в стране увеличился, согласно результатам исследования, на 6 процентных пункта - до 47%.
Ранее руководитель Роспечати Михаил Сеславинский отмечал, что уровень проникновения интернета в России через два года вырастет более чем в два раза и достигнет 97%.
Однако для того, чтобы достичь таких показателей, необходимо обеспечить доступом  к интернет удаленные уголки России, куда операторы идут с большой неохотой.
Выходом из такой ситуации может послужить разработка госпрограммы по стимулированию развития в России широкополосного интернет-доступа. С таким предложением выступает заместитель гендиректора «Связьинвест», член комитета  по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) Михаил Лещенко. Обсуждение инициативы в рамках ТПП намечено на 16 апреля.
О том, какие регионы самые отсталые по показателю проникновения интернета, а также о том, зачем нужна госпрограмма,  Михаил Лещенко  рассказал  газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Каков сейчас уровень проникновения интернета по регионам. Какие регионы являются самыми проблемными?







Заместитель гендиректора «Связьинвест», член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) Михаил Лещенко(фото: svyazinvest.ru)
Заместитель гендиректора «Связьинвест», член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты (ТПП) Михаил Лещенко(фото: svyazinvest.ru)



Михаил Лещенко: Это не такой уж простой вопрос. Есть масса исследований, и все они отличаются в цифрах. Есть разные методологии подсчетов. К примеру, есть показатель подключения к интернету домохозяйств. В России на конец 2011 года это показатель составил 40%. Но это средняя температура по больнице. Если посмотреть на карту, то домохозяйства Москвы и Санкт-Петербурга обеспечены интернетом на 80%. Но во многих российских регионах, уровень проникновения зачастую меньше 20%. Причем есть такие, где уровень доступа составляет всего 2-3% - Чеченская Республика, Ингушетия. Чукотка – 15%, Республика Тыва – 11%, Алтай – 13%.
Также нужно понимать, что помимо уровня проникновения, есть еще и качество. Есть проникновение на основе оптоволокна с большими скоростями, которые позволяют пользоваться всеми услугами через интернет, а есть коммутируемый доступ, который осуществляется посредствам модема и телефонной линии. Реальная скорость в этих сетях очень низкая.
ВЗГЛЯД: Какие способы интернет-связи существуют в удаленных регионах?
М.Л.: В регионах проникновение идет в основном за счет технологии коммутируемого доступа. Некоторые регионы до сих пор работают на спутниковой связи. Но сейчас многие операторы стали активно вкладываться в строительство широкополосных сетей на основе оптоволокна. Однако тут тоже существует проблема с удаленными регионами, поскольку операторам коммерчески невыгодно входить в эти территории – слишком большой срок окупаемости. Поэтому мы и хотим предложить разработать госпрограмму, стимулирующую развитие широкополосного доступа в России.
ВЗГЛЯД: Разве до сих пор не существовало такой программы?
М.Л.: К сожалению, такой программы нет, и никогда не было (Имеется ввиду именно доступ через оптоволоконный кабель, поскольку существует госпрограмма «Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи», разработанная еще в 2010 году. – Ред. ВЗГЛЯД). Все лежало на плечах операторов. Поэтому мы хотим выступить с инициативой. По нашему мнению, в такой программе должен быть учтен комплекс мер, направленных на стимулирование инвестиций в развитие широкополосного интернет-доступа: от госинвестиций в отдельные проекты до предоставления налоговых льгот и подключения к широкополосному доступу государственных учреждений.
ВЗГЛЯД: Вы оценили программу в 10-20 млрд долларов. Откуда вы взяли такие цифры?
М.Л.: Цифра в 10-20 млрд долларов взялась из экспертной оценки затрат на подключение к интернету 32 млн домохозяйств – именно столько надо подключить, чтобы достичь 100-процентного проникновения интернет – во все российские домохозяйства. По данным на конец 2011 года, в России порядка 22 млн домохозяйств были подключены к интернету. Это примерно 40% от общего количества аудитории.
Если посмотреть на зарубежный опыт, то в развитых странах сейчас принимаются национальные планы по обеспечению широкополосного доступа. Все государства, которые принимают такие планы, ставят перед собой целью 100-процентное проникновение интернета максимум к 2015 году. Если мы хотим быть конкурентоспособными, то нам необходимо подводить уровень обеспеченности под международные стандарты. То есть, надо взять за основу, что 100-% - это некий стандарт. Потом необходимо работать над скоростью, поскольку многие европейские страны ставят цель не только подключить 100% домохозяйств к интернету, но и обеспечить 60% домохозяйств скорость от 10-50 Мб/с.
ВЗГЛЯД: Как же быть с труднодоступными регионами России, где на некоторых территориях вообще нерентабельно прокладывать оптоволоконный кабель?
М.Л.: Тут очень сложно посчитать экономический эффект, поэтому мы и выступаем с инициативой внедрения госпрограммы. Развитие интернета – это не задача телекоммуникационных компаний. Это задача государства, поскольку наличие интернета в труднодоступных районах позволяет осуществлять ряд социальных задач – информирование, обучение, удаленная работа. Имея доступ к интернету, люди смогут участвовать в социальной и экономической жизни страны.
Здесь будет очень много косвенных эффектов – рост занятости населения, сокращения безработицы, рост образовательного уровня населения, снижение затрат на транспорт. В целом такие эффекты ускоряют экономический рост страны в целом, снижают затраты на функционирование экономики и увеличивают ее рост.
ВЗГЛЯД: Цифра в 10-20 млрд долларов рассчитана в том числе на создание инфраструктуры для широкополосного интернет-доступа?
М.Л.: Да, все верно.
ВЗГЛЯД: А сколько сейчас тратят операторы на инфраструктуру?
М.Л.: Если мы говорим о фиксированном широкополосном доступе, то ежегодные затраты телекоммуникационных компаний исчисляются миллиардами долларов. Реально достичь 100-процентного покрытия лет через 10. Но все равно необходимо участие государства, которое должно обеспечить труднодоступные регионы необходимой инфраструктурой   для широкополосного доступа. Без этой программы у нас будет происходить дальнейшее расслоение страны на регионы с высоким уровнем проникновения и с низким. Будет существовать так называемое цифровое неравенство.
Если ничего не делать, то такого проникновения нельзя будет достичь, поскольку операторы не пойдут самостоятельно в труднодоступные регионы, а предпочтут потратить на другие проекты в европейской части России, а удаленные регионы будут по-прежнему оставаться аутсайдерами, которые не вносят вклад в развитие экономики.

 

Оригинал (на 29/03/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евро на межбанке показало врагам кузькину мать

Евро на межбанке показало врагам кузькину мать

В& среду, 28& марта, на& украинском межбанковском рынке цены на& американскую валюту продолжали удерживать свои позиции. Об& этом «фрАзе» сообщили в& компании Inter Business Consulting.

 

Индекс РТС превысил 1700 пунктов

Индекс РТС превысил 1700 пунктов

Индекс РТС на открытии торгов 11 марта превысил 1700 пунктов. К 10:38 показатель поднялся на два процента до 1710,71 пункта, а индекс ММВБ - на 1,47 процента до 1595,93 пункта. Рынки положительно...

 

FT рассказала об офшорных инвестициях семьи Шувалова

FT рассказала об офшорных инвестициях семьи Шувалова

Семья первого вице-премьера России Игоря Шувалова купила в 2004 году акции "Газпрома" на 18 миллионов долларов. Покупка была совершена через офшорный холдинг Sevenkey, зарегистрированный на...

 

Японский инвестфонд признал потерю миллиарда клиентских пенсий

Японский инвестфонд признал потерю миллиарда клиентских пенсий

Президент японской инвесткомпании AIJ Investment Advisors Кацухико Асакава впервые открыто признал, что фирма фальсифицировала финансовую отчетность. AIJ Investment Advisors, работа которой...

 

Moody's заявило о дефолте Греции

Moody's заявило о дефолте Греции

То, о чем так долго предупреждали финансовые аналитики, случилось. Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Moody's заявило о дефолте Греции. Это стало реакцией на действия греческого...

 

Малый бизнес: игра на выживание

Малый бизнес: игра на выживание

Украинкие банки отказываются от& кредитования малого бизнеса, устанавливая заградительные проценты и& дополнительные отпугивающие условия. Чем все это закончится? Точно ничем хорошим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::