Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/03/2012 12:19

Соседи Мали предъявили ультиматум военной хунте

Соседи Мали предъявили ультиматум военной хунте Страны, входящие в Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) предъявили военной хунте Мали ультиматум - либо вернуть власть гражданскому правительству, либо столкнуться с экономическими и дипломатическими санкциями, сообщает "Аль-Джазира".

На выполнение своего требования ЭКОВАС отвел хунте 72 часа. В том случае если власть не будет передана свергнутому правительству, соседи Мали перекроют границы этой страны, заморозят ее счета в африканских банках, а также разорвут дипломатические отношения с Бамако.

До объявления ультиматума ряд западноафриканских лидеров пытались прилететь в Мали, чтобы на месте наладить диалог между хунтой и свергнутым правительством, однако новые власти не дали этого сделать. На взлетно-посадочной полосе аэропорта Бамако они разместили автомобили, сделав посадку самолетов невозможной.

Исключение не было сделано даже для Алассана Уаттара - президента Кот-д'Ивуара, который в 2011 году сам пришел к власти после непродолжительной гражданской войны.

Ранее с требованием немедленно вернуть власть гражданскому правительству Мали выступали США, Франция и ряд других западных стран.

Повышенный интерес к одному из беднейших государств мира может объясняться тем, что Мали является третьим государством Африки по объемам добычи золота. Предыдущие власти этой страны не мешали иностранным компаниям добывать и вывозить драгоценный металл, в то время как военная хунта одним из первых своих указов закрыла границы Мали.

Военный переворот в этой стране произошел 22 марта. Возглавили революцию не генералы или старшие офицеры, как это обычно происходит в африканских странах, а солдаты и младшие офицеры, недовольные условиями службы и невниманием властей к проблемам армии.

Лидеры восстания уже издали новую конституцию страны, в которой гарантируется соблюдение всех основных прав человека и проведение демократических выборов. При этом они запретили сами себе занимать какие-либо высокие посты в будущем правительстве Мали.

Переворот и смена власти в стране произошли на фоне продолжающегося восстания племен туарегов в северных провинциях. Туареги, сражавшиеся за Муаммара Каддафи во время гражданской войны в Ливии, получили много оружия от прежнего правительства этой страны, что позволило им добиться значительных успехов в борьбе против правительственных войск Мали. Во многом именно это обстоятельство и стало причиной восстания солдат и младших офицеров.

 

Оригинал (на 30/03/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Город в Вайоминге выставили на продажу

Город в Вайоминге выставили на продажу

Город Буфорд, где проживает лишь один человек, в штате Вайоминг выставлен на аукцион. Торги назначены на 5 апреля 2012 года, стартовая цена лота - 100 тысяч долларов США. В городе, где когда-то...

 

Максим Шевченко: Почему Познер есть, но нет Леонтьева?

Максим Шевченко: Почему Познер есть, но нет Леонтьева?

«Я не понимаю, почему у нас под обществом подразумевается западно-либеральный сегмент политического спектра», – заявил газете ВЗГЛЯД тележурналист Максим Шевченко, комментируя «тщательно...

 

Избирателя наказали за цензурную ругань в веб-камеру

Избирателя наказали за цензурную ругань в веб-камеру

Избирателя в Ижевске наказали за то, что он выругался в веб-камеру. Мужчина не затронул выборную тематику, так что его привлекли к ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое...

 

Жителя Новосибирска поймали на незаконной перевозке козлят

Жителя Новосибирска поймали на незаконной перевозке козлят

В Красноярском крае был задержан водитель машины Toyota Estima, который незаконно перевозил в своем автомобиле 11 козлят. Сотрудники красноярского Россельхознадзора выяснили, что за рулем...

 

МВД выпустило памятки по защите компьютера от вирусов

МВД выпустило памятки по защите компьютера от вирусов

Сотрудники управления «К» МВД России разработали четыре памятки с советами, как защитить свой компьютер от вредоносных программ, уберечься от мошенничества с пластиковыми карточками, с...

 

На пароме в Бангладеш погибли более 60 человек

На пароме в Бангладеш погибли более 60 человек

В результате крушения речного парома в Бангладеш погибли 64 человек. Количество жертв может еще вырасти, так как судно пока не удается полностью поднять на поверхность и отбуксировать к берегу....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/03/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::