Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/04/2012 18:44

Медведев предложил застраивать «новую Москву» по-европейски

Медведев предложил застраивать «новую Москву» по-европейски Президент Медведев предложил принципиально новый по сравнению с традиционной градостроительной политикой подход при освоении присоединяемых к Москве территорий. «Освоение новых московских территорий не должно превратиться в банальное строительство типового жилья для последующей распродажи», комментируют эксперты. Территории юго-запада Подмосковья, которые, как планируется, будут присоединены к Москве, нельзя застраивать жильем по старым технологиям. С таким заявлением в понедельник президент России Дмитрий Медведев выступил на совещании по расширению границ Москвы за счет присоединения к ней территорий Московской области, передает «Интерфакс».
«Хочу также отметить, что новые районы не могут быть просто спальными, такими безликими кварталами, которых у нас, к сожалению, в стране хватает, их и в Москве хватает. Предлагаю рассмотреть несколько идей, в том числе возможность полного запрета строительства жилья по старым технологиям на присоединенных территориях», - сказал Медведев.
По его словам, эти территории должны застраиваться в основном малоэтажными зданиями. «Поэтому нужно привлечь к проектированию ведущие архитектурные компании мира, чтобы проектировать по существующим современным европейским нормам», - добавил глава государства.
Президент отметил, что на новых территориях должны появиться комфортабельные жилые кварталы, офисы, гостиницы, парки, спортивные сооружения.
«Наша задача заключается в том, чтобы превратить московскую агломерацию с населением практически под 20 млн человек в удобный для жизни конкурентоспособный мегаполис. Сделать его локомотивом развития всего столичного региона и сопредельных субъектов Федерации», - подчеркнул Медведев.
Также Медведев предложил на новых территориях столицы в рамках расширения ее границ разместить одну из тренировочных футбольных баз для подготовки команд к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.
Главной причиной расширения территории столицы Медведев назвал увеличение ее населения. «Может быть это один из самых важных факторов», - сказал он.
«За 50 лет территория Москвы выросла практически на 20% и составляет на настоящий момент до принятия решения о присоединении новых территорий, 107 тысяч гектаров, но при этом население Москвы увеличилось практически в два раза. Было около 6 миллионов, стало почти 12 миллионов», - рассказал президент.
Он также добавил, что Москва является самым густонаселенным из мегаполисов Европы и мира.
«Плотность населения в Москве составляет 11 тысяч человек на один квадратный километр, а, например, в Берлине - 4 тысяч человек на квадратный километр, в Париже, в Лондоне, Нюю-Йорке - менее 7 тысяч человек на квадратный километр», - сообщил Медведев.
Медведев также поручил, чтобы все решения по переводу на новые территории Москвы федеральных органов власти в рамках расширения столицы должны быть приняты до окончания бюджетного процесса, чтобы уже в этом году начать проектирование.
При этом он подчеркнул необходимость начала работ по реконструкции Калужского шоссе и разработке проекта бессветофорного движения до центра Москвы.  «В этом году нужно начинать реконструкцию Калужского шоссе, а также разработать проект бессветофорного движения до центра Москвы», - заявил президент РФ.
Он также подчеркнул, что необходимо решить и транспортные вопросы и не допустить оторванности новых территорий от центра столицы и аэропортов.«Я хотел бы, чтобы эту работу не затягивали, а все ключевые решения на эту тему чтобы были приняты до окончания бюджетного процесса в текущем году, чтобы в этом году уже можно было начать проектирование», - сказал Медведев.
Медведев поручил правительству до мая текущего года выпустить все необходимые нормативно-правовые акты, касающиеся расширения границ Москвы за счет территорий Подмосковья.  «Правительство РФ должно до мая выпустить все необходимые документы», - сказал Медведев.
Эксперты подчеркивают, что при реализации инициативы Медведева о строительстве жилья нового типа на присоединяемых в Москве территориях нужно учитывать социальные и экономические проблемы региона.
«Этот как раз тот случай, когда в предложениях президента мы должны не столько придираться к деталям, сколько уяснить общий императив: освоение новых московских территорий не должно превратиться в банальное строительство типового жилья для последующей распродажи, без учета экономических и социально-демографических последствий для региона. Президент, очевидно, не хочет, чтобы проект Большой Москвы свелся к удвоению уже существующей городской застройки, с учетверением всех нынешних транспортных и экологических проблем», - заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор промышленно-консалтинговой группы «Развитие» Виктор Кухарский.
Комментируя предложение Медведева привлечь к проектированию иностранные компании, эксперт отметил, что это «мировая практика, когда к проектам общенационального значения привлекаются не только отечественные, но и лучшие зарубежные компании со всеми их ноу-хау».
«Кстати, разработка концепции развития Большой Москвы уже осуществляется по этому сценарию. Как известно, был проведен конкурсный отбор десяти архитектурных команд, в числе которых оказались шесть зарубежных, четыре смешанных (включивших в свой состав иностранных экспертов) и ни одной чисто российской. Эта схема неизбежно будет воспроизводиться и на последующих этапах реализации проекта. Многие из тех решений, которые предложат для Москвы ведущие урбанисты мира, могут оказаться слишком непривычными и непосильными для отечественных застройщиков», - отметил Кухарский.
«Согласно открытой информации Москомархитектуры, в разработке концепции Большой Москвы уже участвует целый ряд известных архитектурных коллективов из США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Италии, Испании и других стран. Некоторые из них ранее участвовали в разработке концепции Большого Парижа (например, французские команды L'AUC и ANTOINE GRUMBACH ЕТ ASSOCIES, итальянская STUDIO ASS SECCHI - VIGANO). Также хорошо зарекомендовала себя работой на российской рынке шотландская RMJM», - сказал Кухарский.
Напомним, в июне 2011 года президент Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Территорию столицы решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 

Оригинал (на 09/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За ношение паранджи оштрафовали более 300 женщин

За ношение паранджи оштрафовали более 300 женщин

Франция подвела итоги действия закона о запрете ношения паранджи в общественных местах.

 

В Швейцарии туристов сняли с фуникулера вертолетами

В Швейцарии туристов сняли с фуникулера вертолетами

Властям Швейцарии понадобилось три часа, чтобы эвакуировать со сломавшегося фуникулера 75 человек. Для того, чтобы снять людей из застрявшей на высоте в 1,5 километра кабины, спасателям пришлось...

 

Герцогиня Корнуольская Камилла стала дамой

Герцогиня Корнуольская Камилла стала дамой

Королева Елизавета II произвела Камиллу Паркер-Боулз, супругу принца Чарльза, в дамы Великого Креста - высший класс Королевского Викторианского ордена. Теперь герцогиня Корнуольская сможет...

 

Новым президентом Южной Осетии избран бывший глава местного КГБ. И пусть теперь кто-то оспорит

Новым президентом Южной Осетии избран бывший глава местного КГБ. И пусть теперь кто-то оспорит

Президентом Южной Осетии стал экс-глава КГБ республики Леонид Тибилов. Как заявляют в& штабах обоих кандидатов, по& итогам обработки 100% бюллетеней Тибилов набрал& 54% голосов, его соперник Давид...

 

Рогозин: Ремонт АПЛ "Екатеринбург" обойдется вдвое дешевле

Рогозин: Ремонт АПЛ "Екатеринбург" обойдется вдвое дешевле

Специалисты неожиданно нашли запчасти, которые позволят существенно сократить затраты на восстановление пострадавшей от пожара в декабре прошлого года АПЛ «Екатеринбург». Правда, точная конечная...

 

Испанский король извинился за охоту на слонов

Испанский король извинился за охоту на слонов

Король Испании Хуан Карлос I извинился за охоту на слонов в Ботсване. О поездке монарха в Африку общественности стало известно только после того, как Хуан Карлос лег в больнице на операцию: в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::