Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2012 14:42

На Большом адронном коллайдере обнаружили "прелестную" частицу


Ученым, работающим на Большом адронном коллайдере, удалось открыть новую частицу - точнее, возбужденное состояние нейтрального "прелестного" кси-бариона, в котором он значительно тяжелее, чем в основном состоянии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на коллаборацию CMS.


Барионами называют частицы, состоящие из трех кварков. Они входят в группу элементарных частиц, участвующих в сильном взаимодействии и называемых адронами. К основным барионам относятся, к примеру, протон и нейтрон - они являются к тому же наиболее стабильными барионами. Весь наблюдаемый мир состоит из этих частиц.


Нейтральный прелестный кси-барион состоит из одного верхнего кварка, одного странного и одного прелестного. Здесь следует пояснить, что термины "странность" и "прелесть" (есть также "очарование" и "истинность") - это общепринятые в элементарной физике наименования так называемых ароматов кварков. Аромат- это название для квантовых чисел, характеризующих тип кварка.


К примеру, есть s-кварки - их называют странными (от английского strange), b-кварки - это прелестные частицы (по-английски их называют beauty или bottom - прелестный или донный в русском переводе). По такому же принципу названы c-кварк (charm - очарование) и t-кварк (truth - истина).


Нейтральный прелестный кси-барион также был открыт недавно - в июле 2011 года. Тогда рождение прелестного кси-бариона было зафиксировано одной из двух крупнейших научных групп, работающих на ускорителе элементарных частиц Tevatron - главном конкуренте Большого адронного коллайдера, - коллаборации CDF.


Появившись, частица успела пролететь не дальше миллиметра, после чего распалась на другие более легкие частицы, которые тоже в свою очередь распались.Предполагается, что открытие прекрасной частицы позволит ученым лучше понять, как взаимодействуют кварки и как формируется материя.


Теперь же физики с помощью одного из детекторов Большого адронного коллайдера обнаружили нейтральный "прелестный" кси-барион в возбужденном состоянии, то есть частицу состоящую из того же набора кварков, что и найденный коллаборацией CDF кси-барион в основном состоянии.


Главное ее отличие от найденного ранее кси-бариона в том, что она имеет значительно большую энергию, а значит и большую массу. Кроме того, ученые отмечают, что возбужденный "прелестный" кси-барион нестабилен. .Он почти мгновенно распадается на другие частицы, оставляя, в конечном счете, протон, два мюона и три пиона.


Именно информация об этих "результирующих" частицах и позволила ученым сделать выводы о рождении возбужденного кси-бариона.


 

Оригинал (на 30/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как американцы устраивали Carmageddon на улицах Багдада

Как американцы устраивали Carmageddon на улицах Багдада

В& США разгорается очередной скандал вокруг мягко говоря неподобающего поведения американцев за& границей. Опубликованы видеозаписи о& войне в& Ираке, датированные 2006& годом. В& роликах видно,...

 

Театральный бинокль Линкольна оценили в 700 тысяч долларов

Театральный бинокль Линкольна оценили в 700 тысяч долларов

На продажу выставлен театральный бинокль 16-го президента США Авраама Линкольна, с которым тот смотрел спектакль в Театре Форда 14 апреля 1865 года - в день, когда был смертельно ранен. Бинокль...

 

США развертывают свои войска в Австралии

США развертывают свои войска в Австралии

Всего в 2012 году на военной базе на севере страны должны разместиться 250 американских морпехов.

 

Последний президент Югославии решил возглавить Сербию

Последний президент Югославии решил возглавить Сербию

Последний президент бывшей Югославии и лидер сербских оппозиционных демократов Воислав Коштуница будет участвовать в президентских выборах в Сербии. Коштуница станет кандидатом от оппозиционной...

 

Алжир пообещал Ливии, что родственники Каддафи будут сидеть тише воды ниже травы

Алжир пообещал Ливии, что родственники Каддафи будут сидеть тише воды ниже травы

Триполи получил заверения Алжира в& том, что получившие убежище на& алжирской территории родственники бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи не& будут подстрекать к& мятежу против новых...

 

Столичная полиция раскрыла кражу бенгальского котенка

Столичная полиция раскрыла кражу бенгальского котенка

В Москве раскрыта кража бенгальского котенка, стоимостью более 15 тысяч рублей. Котенка украл из зоомагазина 16-летний подросток. Похититель, в отношении которого возбуждено уголовное дело,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::