Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/04/2012 09:59

Китайские патрульные корабли остановили филиппинский флагман

Китайские патрульные корабли остановили филиппинский флагман В Южно-Китайском море произошел конфликт с участием двух патрульных кораблей ВМС Китая и флагманом ВМС Филиппин катером "Грегорио дель Пилар", сообщает Agence France-Presse . Филиппинский корабль пытался задержать восемь китайских рыбацких шхун, якобы нарушивших морскую границу страны, однако китайские корабли помешали ему это сделать.

По данным филиппинской стороны, разведывательный самолет обнаружил китайские шхуны стоящими на якоре у рифа Скарборо, после чего туда был направлен "Грегорио дель Пилар". Как передает Associated Press , филиппинские моряки 10 апреля осмотрели шхуны и обнаружили на одной из них большое количество незаконно собранных кораллов, а также живых акул.

Вскоре после того как филиппинский катер прибыл к рифу Скарборо, туда же пришли два китайских патрульных корабля, которые встали между "Грегорио дель Пилар" и шхунами. Как заявили в Министерстве иностранных дел Филиппин, таким образом китайская сторона попыталась предотвратить арест рыбаков. В министерстве подчеркнули, что район инцидента является "неотъемлемой частью территории Филиппин".

Посольство Китая в Маниле в официальном сообщении заявило, что этот район, напротив, принадлежит Китаю, и рыбаки имеют полное право вести промысел у берегов рифа. В связи с этим Китай призвал филиппинцев "немедленно прекратить незаконные действия и покинуть территорию".

По словам представителя властей Филиппин, по состоянию на 11 апреля положение дел в районе рифа Скарборо не изменилось: корабли остаются на своих местах. Более того, по данным источника AP, Филиппины направили в район инцидента еще несколько боевых кораблей.

Риф Скарборо представляет собой скопление небольших скалистых островов площадью около 150 квадратных километров. Риф является terra nullius и, соответственно, предметом территориального спора, который ведут Китай, Филиппины и Тайвань. Китай утверждает, что принадлежность островов рифа к его территориям подтверждается древними документами, в то время как Филиппины настаивают, что риф находится в их экономической зоне, согласно международному законодательству.

Риф Скарборо - не единственная спорная территория в Южно-Китайском море. Другой такой территорией, расположенной к северо-востоку от рифа, являются острова Спратли, предположительно богатые нефтью и природным газом. На эти острова претендуют Китай, Филиппины, Тайвань, Вьетнам, Бруней и Малайзия. В 1988 году у островов Спратли между Китаем и Вьетнамом произошло столкновение, в результате которого были убиты 70 вьетнамских моряков.

 

Оригинал (на 11/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лондонский аэропорт закрыли из-за аварийной посадки A330

Лондонский аэропорт закрыли из-за аварийной посадки A330

Лондонский аэропорт "Гатвик", второй по загруженности аэровокзал Великобритании, 16 апреля приостановил работу из-за экстренной посадки самолета A330-300. Прием и отправка рейсов были полностью...

 

Демократия, говорите. Американский морпех может вылететь со службы за критику Обамы

Демократия, говорите. Американский морпех может вылететь со службы за критику Обамы

Американский морской пехотинец Гэри Стайн рекомендован к& увольнению из& армии за& публикацию в& интернете критических высказываний в& адрес президента США Барака Обамы.

 

Аль-Каида меняет заложника на помощника бен Ладена

Аль-Каида меняет заложника на помощника бен Ладена

Террористы из североафриканского подразделения сети "Аль-Каеда" потребовали от Великобритании отказаться от экстрадиции радикального исламиста Абу Катады в Иорданию.

 

"Боруссия" выиграла чемпионат Германии досрочно. Видео

"Боруссия" выиграла чемпионат Германии досрочно. Видео

Второй год подряд "Боруссия" выиграла золотые медали в чемпионате Германии.

 

"Челси" договорился о первом трансфере

"Челси" договорился о первом трансфере

"Челси" и "Вердер" достигли договоренности о трансфере Марко Марина. Бременцы получат от лондонцев за 23-летнего форварда 8 миллионов евро.

 

Румынский парламент объявил вотум недоверия правительству

Румынский парламент объявил вотум недоверия правительству

Румынский парламент 27& апреля вынес вотум недоверия правительству своей страны. За& отставку кабинета министров проголосовали 235& парламентариев, против& — 231.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::