Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/04/2012 17:15

Десятки тысяч российских туристов пережили день страха

Десятки тысяч российских туристов пережили день страха После произошедших в среду землетрясений в Индийском океане в 28 странах мира была объявлена угроза цунами, а в Таиланде начата эвакуация населения и туристов. Волна в итоге оказалась совсем не разрушительной. Однако в 2004 году, когда системы раннего оповещения о цунами еще не существовало, неожиданно обрушившаяся стихия унесла сотни тысяч жизней. Серия землетрясений, произошедших в среду в Индийском океане, привела к тому, что в 28 странах была объявлена угроза цунами.
Первое землетрясение имело магнитуду 8,9. Чуть позже произошло второе землетрясение магнитудой 6,6 недалеко от острова Суматра.
По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 495 километрах юго-западнее индонезийского города Банда-Ачех (остров Суматра), очаг залегал на глубине 33 километров.
Пресс-секретарь посольства России в Индонезии Дмитрий Солодов сообщил РИА «Новости», что россияне в результате землетрясения не пострадали. «У нас очень мало там туристов, если вообще есть. Речь идет о провинции Ачех - это север острова Суматры», - пояснил он, отметив, что «пока в СМИ Индонезии даже нет информации даже о человеческих жертвах или разрушениях домов».
В Тихоокеанского центре предупреждения об угрозе цунами сначала заявили, что специалисты не имеют достоверных данных о том, сформировалось ли цунами. Однако на на основе данных о магнитуде землетрясения было распространено предупреждение о цунами.
В то же время дежурный сотрудник Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами США Виктор Сардина прогнозировал в интервью Reuters, что цунами не будет носить разрушительного характера. «Это не выглядит, как масштабное цунами», - заявил Сардина, добавив, что согласно показаниям измерительных приборов, высота волны составит около 17 сантиметров.
В итоге угроза цунами была объявлена в Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, Таиланде, Мальдивах, Малайзии, Маврикии, Сейшельских островах, Пакистане, Омане, Мадагаскаре, Иране, ОАЭ, Йемене, Бангладеш, Танзании, Кении, ЮАР, Сингапуре и ряде других стран.
В Таиланде местные власти начали эвакуировать жителей прибрежных районов, а российские туроператоры – туристов.
«Есть угроза распространения цунами на побережье государств бассейна Индийского океана, – сообщал газете ВЗГЛЯД представитель посольства России в Бангкоке. – До побережья Таиланда в Андаманском море волна дойдет, но, видимо, сильно ослабленная. Прогнозированная высота волны пока не ясна, по некоторым данным, не более полуметра. Высота волны в самой Индонезии достигала шести метров».
«Мы рекомендуем всем туристам держаться подальше, повыше до выяснения обстоятельств, но прогнозируем, что больших разрушений на Пхукете не будет», – отметил он.
«Отели организованно проводят эвакуацию, и их жизни сейчас не должно что-то угрожать. В отелях после опыта 2004 года (когда в результате цунами погибли более 200 тыс. человек – прим. ВЗГЛЯД) проработаны меры по эвакуации туристов, думаю, в этот раз этого будет достаточно», – добавил представитель российского посольства.
Работа международного аэропорта Пхукета в связи с угрозой временно приостановлена.
Глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев сообщил, что на Пхукете, в Пхангнга и на острове Краби российских туристов эвакуировали из находящихся на побережье отелей на возвышенности. По его словам, в ведомстве был создан оперативный штаб для помощи туристам, находящимся в Таиланде.
Заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Дворников сообщил, что людей вывозили в горы на автобусах и выводят на крыши высотных зданий. Эвакуацию проводили как местные власти, так и туристические компании.
По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), на Пхукете могут находиться до 25-30 тысяч российских туристов. По словам пресс-секретаря РСТ, в Таиланде создана одна из самых современных систем раннего оповещения о стихийных бедствиях, начиная от сирен, ревунов и заканчивая задействованием армии при необходимости. Все системы сейчас приведены в полную готовность.
Коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин также считает, что система оповещения о цунами на Пхукете отстроена идеально. «Туристы, прилетевшие по линии Tez Tour на Пхукет, находятся в отелях, построенных на возвышенностях, поэтому мы никакой эвакуации не проводим», – заявил он.
Генеральный директор компании «Пегас туристик» Анна Подгорная, чьи клиенты отдыхают сейчас на Пхукете, отметила, что «Речь не идет об эвакуации туристов с острова или о переселении их из прибрежных отелей. Туристов организованно отправляют из пляжных отелей вглубь острова из-за угрозы цунами. При этом никакой паники нет», – заявила Подгорная «Интерфаксу».
Корреспондент «Интерфакса», оказавшийся в числе эвакуированных туристов, передавал, что местные жители когда началась эвакуация, с охотой брали людей в машины и вывозили в безопасные районы острова. Жители острова также заверили, что после снятия угрозы цунами готовы всех туристов отвезти до отелей. По наблюдениям корреспондента, тайцы в условиях угрозы ЧС проявляли максимальное спокойствие.
Несколько часов жители государств, омываемых Индийским океаном, и туристы в тревоге ожидали стихии. В итоге, когда пришла волна, она действительно оказалась небольшой. Национальный центр противодействия стихийным бедствиям сообщил, что высота цунами составила 10 сантиметров, передает France Press
Тихоокеанский центр по предупреждению об угрозе цунами отменил угрозу. Пассажиры российских авиарейсов, задержанных на Пхукете из-за угрозы стихии, вылетят в четверг утром.
«Мы не можем быть спокойными», - предупредил, тем не менее, жителей страны директор Центра Сомсак Хоосуван (Somsak Khaosuwan). Он отметил, что цунами, вызванные афтершоком, может быть более опасным.
В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В декабре 2004 года у побережья индонезийского острова Суматра произошло мире землетрясение, ставшее мощнейшим за последние сорок лет. Вызванное им цунами, которое считается крупнейшим стихийным бедствием XXI века, обрушилось на побережье Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда, Малайзии, Мьянмы, Сомали и ряда других стран, достигнув побережья южной Африки. Погибло, по разным данным, от 225 тыс. до 300 тыс. человек. Точное число жертв стихии неизвестно, поскольку десятки тысяч людей были унесены в океан. Тогда в регионе отсутствовали нынешние средства предупреждения об угрозе, и разрушительные волны стали для находившихся на берегу людей полной неожиданностью.









 

Оригинал (на 11/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ким Чен Ын впервые выступил на публике

Ким Чен Ын впервые выступил на публике

Молодой северокорейский лидер Ким Чен Ын впервые выступил на публике с речью. Выступление состоялось во время военного парада, который был посвящен столетию со дня рождения Ким Ир Сена, деда...

 

Европа сократила помощь развивающимся странам

Европа сократила помощь развивающимся странам

Представители Организации экономического сотрудничества и развития заявляют, что в 2011 году объем международной помощи бедным странам сократился почти на 3%.

 

Березовский назначил награду "за голову" Путина

Березовский назначил награду "за голову" Путина

Борис Березовский заявил, что выделит "50 миллионов рублей за задержание и взятие под стражу особо опасного преступника" Владимира Путина.

 

"Боруссия" выиграла чемпионат Германии досрочно. Видео

"Боруссия" выиграла чемпионат Германии досрочно. Видео

Второй год подряд "Боруссия" выиграла золотые медали в чемпионате Германии.

 

Михаил Кондратьев: Отношение к инвалидам надо воспитывать

Михаил Кондратьев: Отношение к инвалидам надо воспитывать

«У нас в обществе принято подчеркивать некую эксклюзивность инвалидов. Как будто это люди с другой планеты. А ведь для многих из них это крайне неприятно», - заявил газете ВЗГЛЯД декан факультета...

 

Объявился первый претендент на рекордный джекпот

Объявился первый претендент на рекордный джекпот

Держатель первого из трех билетов, на которые выпал крупнейший в истории США джекпота, обратился к организаторам лотереи Mega Millions. Речь идет о выигрышном билете, приобретенном в штате Канзас....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::