в мире
18/04/2012 12:36

История самых выдающихся хэт-триков

Ничто не радует глаз болельщика, как большое количество голов, а уж тем более, когда забивает их один игрок. Eurosport решил вспомнить самые быстрые, ошеломительные и необычные хет-трики в истории мирового футбола.

Самый быстрый хет-трик: Оформил его форвард шведского "Хасслехолма" Магнус Арвидссон, который забил три мяча за 89 секунд. Тогда, в 1995 году от него пострадала "Ландскрона", а сам герой отметил, что соперник едва успевал разыгрывать мяч с центра поля. Поспорить с ним за лавры рекордсмена может Томми Росс из шотландского клуба "Росс Каунти", которому на все про все понадобилось 90 секунд. А ведь ему в 1964 году было всего 18 лет.

Англия: Шотландский нападающий "Фулхэма" Грэм Леггат забил во встрече с "Ипсвичем" больше трех голов, но на хет-трик ему понадобилось всего три минуты, а "дачники" в итоге победили со счетом 10:1. Что касается рекорда Премьер-лиги, то он принадлежит Робби Фаулеру, который в августе 1994 году трижды огорчил "Арсенал" всего за 4 минуты 33 секунды. Ближе всех к его показателю подобрался Джермейн Дефо, который на три гола из пяти потратил около 7-ми минут. В тот вечер непоздоровилось "Уигану".

Любопытный случай произошел в матче английской Лиги один: Джеймс Хейтер оформил хет-трик, выйдя на замену за 6 минут до конца встречи. Однако его семья насладиться этим не смогла. Родители футболиста покинули трибуны на 80-й минуте, решив, что Джеймс на поле уже не появится.

Лига чемпионов: Новый рекорд турнира был установлен недавно. В разгроме "Динамо" из Загреба поучаствовал нападающий французского "Лиона" Бафетимби Гомис, который отличился трижды за 7 минут. Раньше титул рекордсмена носил Майк Ньюэлл из "Блэкберна", которому потребовалось на геройство на 2 минуты больше.

Международные матчи: Здесь первое место надо отдать игроку сборной Египта. Абдул Хамид Бассиону нокаутировал национальную команду Намибии буквально за 2 минуты 35 секунды в матче отборочного турнира ЧМ-2002.

Хет-трик в хет-трике: Тэд МакДугалл из "Борнмута" в матче против "Маргэйта" в первом раунде Кубка Англии в 1971 году забил 9 мячей, но все равно остался недоволен своей игрой. "Я разочарован. Я думал, что смогу забить 11", - пошутил после матча футболист.

Вратарский хет-трик: Здесь нетрудно угадать имя главного героя. Легенда парагвайского футбола Хосе Чилаверт в матче за "Велес Сарсфилд" оформил хет-трик в 1999 году в игре против "Ферро Карриль", трижды реализовав пенальти.

Франция: В 2005 году "Лилль" катком прошелся по команде "Истр", уничтожив соперника со счетом 8:0. Больше всех усердствовал Матт Муссилу, который забил три гола за 4 минуты.

Германия: Михаэль Тоннес из "Дуйсбурга" трижды огорчил "Карлсруэ" в августе 1991 года. На этот подвиг ему понадобилось 5 минут, а эти голы стали для него первыми в Германии. Всего в 1991 году он забил 13 мячей, после чего не смог отличиться в матчах Бундеслиги ни разу.

Турция: Были времена, когда в "Фенербахче" играл Матея Кежман. В Турции его помнят благодаря скоростному хет-трику в ворота "Аланьяспора", тогда серб ошеломил соперника тремя мячами за 4 минуты.

Италия: В Италии таким достижением отметился легендарный Марко ван Бастен. Выступая за "Милан", голландец за 6 минут уничтожил "Аталанту". 1991 год стал для Ван Бастена одним из лучших, в том сезоне голеадор наколотил в чемпионате сразу 25 голов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 1/8 финала Лиги чемпионов "Барселона"  разгромила немецкий "Байер"со счетом 7:1. Пять голов на свой счет записал нападающий каталонцев Лионель Месси, оформивший первый пента-трик в истории турнира.

На выборах президента Египта запретили религиозную агитацию

Комиссия по& выборам президента Египта запретила кандидатам на& пост главы государства использовать в& своей агитации религиозные лозунги.

Стекловолоконный носорог стал жертвой охотника за рогами

В Южной Африке преступник перепутал стекловолоконную копию носорога с чучелом настоящего животного и похитил рог фигуры. Инцидент произошел в охотничьем хозяйстве на юге ЮАР. Очевидно, похититель...

Ресторан с самым грубым в мире официантом закрылся

В Сан-Франциско закрылся ресторан "Сэм Во", существовавший более 100 лет и прославившийся благодаря тому, что в нем работал "самый грубый официант в мире". Этот официант по имени Эдзел Форд Фунг...

В Сирии взорвали сотрудников спецслужб

Более 20 человек погибли в результате двух взрывов, произошедших в понедельник в сирийском городе Идлиб.

Европа признала Катынскую трагедию военным преступлением

Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что массовый расстрел поляков в Советском Союзе в 1940 году является военным преступлением.

Россия направила в Польшу материалы по катастрофе под Смоленском

Всего за период расследования польской стороне переданы 52 тома исполненных материалов по делам, связанным с авиакатастрофой.