Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2012 18:46

Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов

Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов Норвежский террорист Андерс Брейвик , обвиняемый в убийстве 77 человек, рассказал суду о своих связях с националистами из других европейских стран. Об этом в среду, 18 апреля, пишет The Guardian.

Брейвик заявил, что вдохновителями терактов в Осло и на острове Утойя стали, прежде всего, сербские националисты. С одним из них обвиняемый познакомился, по его словам, во время поездки в Либерию в 2002 году. Брейвик отказался назвать имя единомышленника, но полиция считает, что речь идет о бывшем командире отряда спецназа Милораде Улемеке, который организовал убийство сербского премьера Зорана Джинджича. Впрочем, власти пока не нашли подтверждения того, что Брейвик и Улемек действительно встречались, а представители последнего отрицают такую возможность.

Среди вдохновителей терактов в Норвегии нашлось место и "Аль-Каеде" . Брейвик заявил, что с точки зрения методов исламистская сеть может служить образцом для европейских националистов. При этом террорист подчеркнул, что деятельность "Аль-Каеды" направлена на экспансию вовне, он же занимает изоляционистскую позицию, к тому же является "воинствующим христианином".

Идеология неонацистов "старой школы", по словам Брейвика, ему не близка. "Национал-социалисты выступают за Норвегию для норвежцев, - цитирует обвиняемого BBC News. - Я же придерживаюсь более либеральных взглядов и готов потерпеть два процента иммигрантов". При этом Брейвик не без гордости упомянул о существовании в Норвегии двух террористических ячеек, которые готовы атаковать противников "в любой день".

Несмотря на скептицизм следователей, Брейвик продолжает настаивать, что он является рыцарем антимусульманского ордена тамплиеров. В частности, террорист заявил, что в 2002 году он участвовал в закрытом заседании тамплиеров в Лондоне. При этом преступник озвучил противоречивые данные о численности и структуре ордена, а также о своей роли в группировке.

Кроме того, преступник рассказал суду о знакомстве c британским ультраправым блогером Полом Рэем (Paul Ray), которого он называет своим "наставником". Ранее Рэй подтвердил факт общения с Брейвиком в интернете, однако подчеркнул, что никогда не встречался с норвежцем лично и пребывает в ужасе от его поступка.

Касаясь возможного приговора за совершенные теракты, Брейвик заявил, что считает 21-летнее тюремное заключение (таков максимальный срок по данной статье в Норвегии) "жалким" наказанием. "Вы хотели бы смертного приговора?" - спросил обвиняемого суд. "Нет, но это решение было бы достойно уважения", - ответил Брейвик.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрывы в центре Осло, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами преступника стали 77 человек. Брейвик признал свою вину в терактах, однако заявил в ходе начавшихся 16 апреля слушаний, что действовал исключительно в рамках самообороны.

 

Оригинал (на 18/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лондонских полицейских заподозрили в расизме

Лондонских полицейских заподозрили в расизме

Лондонская полиция объявила о расследовании десяти дел о расистском поведении полицейских. Под подозрением находится 21 сотрудник, 10 человек отстранены от службы. В части случаев на своих коллег...

 

Главный борец с коррупцией арестован за взятку

Главный борец с коррупцией арестован за взятку

Глава управления по борьбе с коррупцией Косово арестован по подозрению в получении взяток и превышении служебных полномочий.

 

Пьяный канадец спел полицейским хит группы Queen

Пьяный канадец спел полицейским хит группы Queen

В Канаде арестованный за вождение в нетрезвом виде мужчина стал интернет-знаменитостью благодаря появлению в сети видеозаписи, сделанной после его задержания. Оказавшись в полицейской машине,...

 

Плюшевый кот собрался баллотироваться в мэры Красноярска

Плюшевый кот собрался баллотироваться в мэры Красноярска

В Красноярске плюшевый кот по кличке Василий Васильевич подал документы на регистрацию в качестве кандидата на место мэра города. Бумагу с подписью кота в избирательной комиссии сначала принимать...

 

У Брейвика еще раз поковыряются в голове. Версия с сумасшествием под сомнением

У Брейвика еще раз поковыряются в голове. Версия с сумасшествием под сомнением

Предстоящим летом на& процессе по& делу норвежского террориста Андерса Брейвика будет озвучена третья точка зрения о& его психическом здоровье.Инициатива исходит от& защиты пострадавшей стороны,...

 

"Манчестер Юнайтед" выиграл у "Блэкберна"

"Манчестер Юнайтед" выиграл у "Блэкберна"

"Манчестер Юнайтед" сохраняет лидерство в чемпионате Англии с 76 очками.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::