Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2012 18:46

Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов

Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов Норвежский террорист Андерс Брейвик , обвиняемый в убийстве 77 человек, рассказал суду о своих связях с националистами из других европейских стран. Об этом в среду, 18 апреля, пишет The Guardian.

Брейвик заявил, что вдохновителями терактов в Осло и на острове Утойя стали, прежде всего, сербские националисты. С одним из них обвиняемый познакомился, по его словам, во время поездки в Либерию в 2002 году. Брейвик отказался назвать имя единомышленника, но полиция считает, что речь идет о бывшем командире отряда спецназа Милораде Улемеке, который организовал убийство сербского премьера Зорана Джинджича. Впрочем, власти пока не нашли подтверждения того, что Брейвик и Улемек действительно встречались, а представители последнего отрицают такую возможность.

Среди вдохновителей терактов в Норвегии нашлось место и "Аль-Каеде" . Брейвик заявил, что с точки зрения методов исламистская сеть может служить образцом для европейских националистов. При этом террорист подчеркнул, что деятельность "Аль-Каеды" направлена на экспансию вовне, он же занимает изоляционистскую позицию, к тому же является "воинствующим христианином".

Идеология неонацистов "старой школы", по словам Брейвика, ему не близка. "Национал-социалисты выступают за Норвегию для норвежцев, - цитирует обвиняемого BBC News. - Я же придерживаюсь более либеральных взглядов и готов потерпеть два процента иммигрантов". При этом Брейвик не без гордости упомянул о существовании в Норвегии двух террористических ячеек, которые готовы атаковать противников "в любой день".

Несмотря на скептицизм следователей, Брейвик продолжает настаивать, что он является рыцарем антимусульманского ордена тамплиеров. В частности, террорист заявил, что в 2002 году он участвовал в закрытом заседании тамплиеров в Лондоне. При этом преступник озвучил противоречивые данные о численности и структуре ордена, а также о своей роли в группировке.

Кроме того, преступник рассказал суду о знакомстве c британским ультраправым блогером Полом Рэем (Paul Ray), которого он называет своим "наставником". Ранее Рэй подтвердил факт общения с Брейвиком в интернете, однако подчеркнул, что никогда не встречался с норвежцем лично и пребывает в ужасе от его поступка.

Касаясь возможного приговора за совершенные теракты, Брейвик заявил, что считает 21-летнее тюремное заключение (таков максимальный срок по данной статье в Норвегии) "жалким" наказанием. "Вы хотели бы смертного приговора?" - спросил обвиняемого суд. "Нет, но это решение было бы достойно уважения", - ответил Брейвик.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрывы в центре Осло, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами преступника стали 77 человек. Брейвик признал свою вину в терактах, однако заявил в ходе начавшихся 16 апреля слушаний, что действовал исключительно в рамках самообороны.

 

Оригинал (на 18/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Объявился первый претендент на рекордный джекпот

Объявился первый претендент на рекордный джекпот

Держатель первого из трех билетов, на которые выпал крупнейший в истории США джекпота, обратился к организаторам лотереи Mega Millions. Речь идет о выигрышном билете, приобретенном в штате Канзас....

 

Юрий Караш: Зачем нужна лунная инфраструктура?

Юрий Караш: Зачем нужна лунная инфраструктура?

«Никто из тех, кто сейчас это говорит, не будет нести персональной ответственности ни за свои слова, ни за те средства, которые он, возможно, получит из госбюджета на реализацию этих необоснованных...

 

Ливанского журналиста застрелили на границе с Сирией

Ливанского журналиста застрелили на границе с Сирией

Журналиста ливанского телеканала "Аль-Джадид" застрелили в районе Вади-Халед на границе с Сирией в понедельник, 9 апреля. Его коллега в результате перестрелки был ранен. На сайте телеканала...

 

Жену опального китайского политика подозревают в убийстве

Жену опального китайского политика подозревают в убийстве

Жена популярного китайского политика Бо Силая - Гу Калай - во вторник, 10 апреля, была задержана по подозрению в причастности к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда. Бо Силай, бывший...

 

Двенадцатилетняя школьница установила мировой рекорд в жиме штанги

Двенадцатилетняя школьница установила мировой рекорд в жиме штанги

Двенадцатилетняя школьница Марьяна Наумова стала абсолютным рекордсменом мира на открытом чемпионате Московской области по пауэрлифтингу.

 

Российского "оружейного барона" приговорили к 25 годам тюрьмы

Российского "оружейного барона" приговорили к 25 годам тюрьмы

Суд в Нью-Йорке приговорил российского предпринимателя Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::