Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/04/2012 20:01

Юрий Вяльба: Повод для коррупционных схем

Юрий Вяльба: Повод для коррупционных схем «Скорее всего, ФСКН планирует не заниматься реабилитацией, а контролировать ее. Например, контролировать детоксикационные программы», – заявил газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Юрий Вяльба. Так он прокомментировал появление законопроекта, согласно которому служба по контролю за оборотом наркотиков может получить право курировать всю работу по профилактике и лечению наркомании. В среду стало известно, что разработан и уже внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий передачу работы по профилактике наркозависимости и антинаркотической пропаганде Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.
«ФСКН хочет добиться того, чтобы в ее функциональные обязанности были введены все вопросы профилактики, лечения и реабилитации наркомании», заявил в кулуарах проводимого в среду круглого стола «Введение тестирования на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу» главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.
На фоне этой новости меркнут горячие споры о вреде или пользе обязательного тестирования на наркотики для школьников и студентов, которые идут последние несколько лет в обществе.
Между тем, Евгений Брюн пояснил, что тестирование должно стать обязательным. Сейчас оно предусматривается законом «Об охране здоровья», однако нет закона, который обязал бы учебные заведения заниматься этим.
В четверг, 19 апреля, в Общественной палате будут обсуждать не введение тестирования на наркотики для школьников и студентов, а законотворческую инициативу ФСКН, которая вызвала изумление у врачей.
Сейчас в государственную систему наркологической службы и реабилитации наркозависимых входят 138 наркологических диспансеров, 12 наркологических стационаров, 1 856 000 наркологических кабинетов, а также несколько сотен подростковых наркологических кабинетов и кабинетов экспертизы алкогольного и наркотического опьянения. Реабилитацией занимаются три центра и 71 реабилитационное отделение в наркологических учреждениях.
Помимо этого в стране существуют сотни частных реабилитационных центров для наркоманов, а также бесплатные центры, созданные общественными организациями. Все они неожиданно могут оказаться в подчинении ведомства, которое не имеет к медицине ни малейшего отношения.
О том, какова сейчас в России ситуация с лечением и реабилитацией наркоманов, и чем может обернуться их передача под контроль ФСКН, газете ВЗГЛЯД рассказал врач-психотерапевт, руководитель реабилитационного центра «Возрождение-1» Юрий Вяльба.
ВЗГЛЯД: Юрий Аркадьевич, когда появился этот законопроект и кто его авторы?
Юрий Вяльба: Кто именно его разработал, мне неизвестно. Знаю только, что возник он в недрах ФСКН. Причем законопроект ни с кем не обсуждался, не согласовывался. На рассмотрение в Госдуму он был представлен недавно, примерно месяц назад. И его сейчас проталкивают. К счастью, законопроект попал в Общественную палату, где его завтра и будут обсуждать.
ВЗГЛЯД: Зачем эту нужно ФСКН?
Ю.В.: Интересы ФСКН понятны. Потому что нет работы по предупреждению наркомании в плане правоохранительных действий. За год всего одну тонну героина изъяли.
ВЗГЛЯД: Каким образом ФСКН может заниматься реабилитацией наркозависимых?
Ю.В.: Никаким. Скорее всего, ФСКН планирует не заниматься реабилитацией, а контролировать ее. Например, контролировать детоксикационные программы. В одной только Москве около 800 детоксикационных центров, и там, разумеется, используются психотропные препараты. И ФСКН с радостью будет рапортовать: «Вот, пожалуйста, выявили распространение психотропных препаратов. Вот, пожалуйста, огромное количество врачей, которые занимаются детоксикацей». Никаких других методов они не могут предложить. Потому что это правоохранительная организация, у нее карательные функции. Но никак не организация, занимающаяся лечением или восстановлением наркозависимых.
ВЗГЛЯД: К чему может привести такое перераспределение полномочий?
Ю.В.: Ни к чему хорошему. Ничего революционного у ФСКН нет, профилактических программ нет. Все лишь на словах – надо то, надо это.
ВЗГЛЯД: Давайте вернемся к вопросу тестирования на наркотики школьников и студентов. Если все экспертное сообщество выступает за него, то почему до сих пор это тестирование не ввели?  
Ю.В.: Потому что до сих пор нет законодательной базы – она только готовится. Лет пять уже.
ВЗГЛЯД: Законопроект в существующем виде устраивает всех?
Ю.В.: Разумеется, нет. Направленность правильная, а вот реализация в большей степени профанативна. Например, то же использование тест-полосок. В законопроекте просто говорится о тестировании, а как именно – про это ничего в законопроекте нет.  Предполагается, что выбор способа тестирования будет отдан на откуп местным министерствам образования или медицинским учреждениям.
ВЗГЛЯД: Вам не кажется, что это очень коррупционноемкая схема?
Ю.В.: Конечно. И поэтому я считаю, что в законе должна быть четко прописана методология   как тестировать, какие методики и тесты использовать, как это сделано, например, в США. Все есть, не надо изобретать колесо. Наш законопроект очень сырой.
ВЗГЛЯД: Хорошо, допустим, разобрались с тестированием. Провели его, выявили такое-то количество наркоманов. И что с ними делать?
Ю.В.: А вот что дальше – неясно. Я об этом не раз говорил. Нет специалистов, которые могли бы заниматься первичной профилактикой, нет специалистов, которые могли бы заниматься духовной, психологической и социальной реабилитацией. Та реабилитация, которую предлагает государственное здравоохранение, больше направлена на медицинские аспекты.
ВЗГЛЯД: Может, тогда вообще нет смысла браться за тестирование?
Ю.В.: Есть смысл. Надо ведь с чего-то начинать! Хотя, конечно, введение обязательного тестирования – это очень хороший повод для реализации различных коррупционных схем и проталкивания лоббистских интересов производителей различных тест-полосок. А их ведь очень много.
ВЗГЛЯД: И, разумеется, некоторые тест-полоски, в случае принятия закона, наверняка будут «рекомендованы Минздравом»?
Ю.В.: Конечно. Это некая коммерческо-популистская программа. С другой стороны, обязательно нужно взбудоражить общественное мнение, показать, что у нас столько-то употребляющих наркотики среди молодежи. Надо что-то делать, волна необходима.
ВЗГЛЯД: Насколько у нас тяжелая ситуация с наркоманией?
Ю.В.: Очень тяжелая. В России идет геометрический рост заболеваемости наркоманией. В США, к примеру, тоже есть потребление наркотиков, но оно на стабильном уровне и не растет уже 15 лет. Роста заболеваемости среди населения в Америке нет, а у нас есть. При этом официальные цифры очень противоречивы. Три миллиона наркозависимых – эта цифра звучала еще в начале 2000-х годов. Сейчас говорят о четырех миллионах. Но этого не может быть, потому что рост огромный!
ВЗГЛЯД: Все специалисты говорят, что нужна профилактика среди школьников. Но работают в основном с подростками. Не поздновато ли?
Ю.В.: Поздновато. В тех же США профилактика начинается с детского сада. На уровне комиксов, мультфильмов. У нас этого нет. Но своим детям я постоянно рассказывал, что такое наркомания, чем это может закончиться. Более того, в восемь лет я привозил их в 17-ю больницу наркологическую. И даже в морг 2-го медицинского института. Кода видишь алкоголика с синим лицом и его разрушенную печень, а также жировую дистрофию почек, это хорошо действует, поверьте! У меня ребенок до сей поры даже пива не пил, хотя ему 17 лет. В этом вопросе такие шоковые методы приемлемы.

 

Оригинал (на 18/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Император и императрица Японии пожелали быть кремированы

Император и императрица Японии пожелали быть кремированы

Император Японии Акихито и его супруга императрица Митико объявили, что после смерти желают быть кремированы. При этом чета настояла, чтобы церемония похорон была максимально скромной. Акихито и...

 

Из города на границе двух Суданов сбежало все население

Из города на границе двух Суданов сбежало все население

Город Хеглиг на границе между Суданом и Южным Суданом покинуло все население, сообщает ООН. В последние дни Хеглиг стал местом повышенной опасности из-за вооруженного противостояния между Суданом и...

 

Лондон опроверг связь убитого в Китае бизнесмена с разведкой

Лондон опроверг связь убитого в Китае бизнесмена с разведкой

Убитый в Китае бизнесмен Нил Хейвуд никогда не работал на британскую разведку. Об этом заявил глава МИД Уильям Хейг, отвечая на депутатский запрос. По словам министра, Хейвуд "никогда и ни в какой...

 

Христо Тахчиди: Для Минздрава это стало забавой

Христо Тахчиди: Для Минздрава это стало забавой

«Складывается такое ощущение, что для министерства это стало какой-то забавой, игрой. Видимо, все это было затеяно для того, чтобы ведомство продемонстрировало свои возможности», - заявил газете...

 

Обаме с женой, которые за год не заработали и миллиона, пора брать уроки у Януковича

Обаме с женой, которые за год не заработали и миллиона, пора брать уроки у Януковича

Президент США вместе с& супругой Мишель заработали в& 2011 году около 790 тысяч долларов.

 

Медведев поменял часы: новейший гаджет за 5000 долларов. Фото, видео

Медведев поменял часы: новейший гаджет за 5000 долларов. Фото, видео

Президент РФ Дмитрий Медведев сменил старые часы Samsung S9110 Watchphone на дизайнерскую новинку HD3 Slyde за 5 тысяч долларов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::