Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
18/04/2012 11:17

Источником питания морского червя оказался угарный газ

Источником питания морского червя оказался угарный газ Ученые расшифровали протеом симбиотического морского червя Olavius algarvensis и установили, что одним из основных источников энергии для него является окисление угарного газа. Работа будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences , краткое ее описание можно прочитать на сайте Института Морской Микробиологии Макса Планка.

В ходе работы ученые исследовали метапротеом червя. Протеомом называется совокупность всех белков организма, ткани или клетки, а приставка "мета-" используется для того, чтобы подчеркнуть принадлежность белков разным организмам, таким как, в данном случае, червь и несколько его симбиотических бактерий.

Метапротеом исследовали следующим образом. Сначала биологи отделяли ткани червя от симбионтов. Это оказалось, по словам авторов, непростой задачей, так как бактерии живут непосредственно под кожей беспозвоночного. После этого клетки разрушали, выделяли из них белки, которые в свою очередь, разделяли по двум независимым параметрам в квадратном геле. В одном направлении (например, верх-низ) разделялись белки от больших к меньшим, в другом направлении (право-лево) по заряду - от отрицательно к положительно заряженным. В результате были получены двумерные распределения, в которых можно было идентифицировать пятна тысяч отдельных белков. По яркости пятен можно было установить их количество и, соответственно, активность и важность в жизни червя.

К своему удивлению, ученые обнаружили большое количество таких белков, которые дают червю способность получать энергию из окисления угарного газа. Угарный газ очень токсичен для большинства животных, но в данном случае он стал одним из основных источников энергии беспозвоночного.

Морской червь Olavius algarvensis является одним из самых специализированных симбиотических животных (к ним чаще даже применяют термин не животное, а суперорганизм). Из-за того, что все пищевые потребности червя удовлетворяют симбиотические бактерии, у него полностью атрофировалась пищевая система, включая рот и кишечник. Кроме того, этот червь является единственным известным кольчатым червем, у которого атрофировалась выделительная система: функцию почек у Olavius algarvensis также выполняют бактерии, высасывая и утилизируя мочевину из тела хозяина.

Ранее результаты метагеномного анализа показали, что червь приютил четыре отдельных вида симбиотических бактерий, которые получают энергию из осуществления разных химических процессов. До проведения настоящего исследования считалось, что основную часть энергии симбиотические бактерии червя получают, окисляя содержащийся на дне сероводород. Сам червь, в свою очередь, питается своими симбиотическими бактериями.

 

Оригинал (на 18/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия поднялась на 20 ступеней в рейтинге развития IT

Россия поднялась на 20 ступеней в рейтинге развития IT

Россия поднялась с 77 на 56 строку в мировом рейтинге развития информационных технологий за 2011-2012 годы, который ежегодно составляют специалисты Всемирного экономического форума (ВЭФ). Первое...

 

Ученые предлагают покрасить крыши и дороги в белый цвет

Ученые предлагают покрасить крыши и дороги в белый цвет

По мнению ученых, это значительно уменьшит температуру нагрева Земли и позволит сэкономить на кондиционировании.

 

ФАС накажет интернет-провайдера за рекламу антивируса

ФАС накажет интернет-провайдера за рекламу антивируса

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала нарушением закона рекламу антивируса Нижегородским отделением ОАО "Ростелеком". При выходе в интернет абонент первым видел не выбранный...

 

США выписали Google штраф за непослушание

США выписали Google штраф за непослушание

Компания Google была оштрафована на 25 тысяч долларов за препятствование властям США в расследовании деятельности крупнейшего поисковика мира по сбору данных для сервиса Street View. Одновременно...

 

Google обновила интерфейс своей социальной сети

Google обновила интерфейс своей социальной сети

Корпорация Google представила обновленный интерфейс социальной сети Google+. Наиболее заметным изменением станет перемещение главного меню сайта в левую часть экрана. Также изменилось отображение...

 

Ученые нашли соавтора Шекспира

Ученые нашли соавтора Шекспира

Ученые нашли существенные отличия пьесы Шекспира "Все хорошо, что хорошо кончается" от других его произведений и предположили, что она написана в соавторстве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::