Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
18/04/2012 16:25

Биограф Эйнштейна усомнилась в существовании соавтора теории относительности

Биограф Эйнштейна усомнилась в существовании соавтора теории относительности Галина Вайнштейн, сотрудник Эйнштейновского Центра Бостонского Университета, в новой работе проанализировала аргументы, на которых основано мнение о том, что первая женя Альберта Эйнштейна, Милева Марич, могла быть его тайным соавтором. Работа доступна на сайте Корнуэльского университета.

Предположение о том, что первая жена могла стать тайным соавтором знаменитого физика, было основано, по версии Вайнштейн, на выводах, сделанных в опубликованной в 1955 году статье советского физика Абрама Федоровича Иоффе. Описывая переписку с Эйнштейном, ученый указывал: "Автор этих статей - человек, в то время неизвестный, был служащим в патентном бюро в Берне, Эйнштейн-Марити". "Марити", венгерский вариант фамилии "Марич", было добавлено к фамилии Эйнштейна по швейцарской традиции, считает Вайнштейн.

Широкую известность предположение о соавторстве получило благодаря советскому писателю Даниилу Семеновичу Данину. Он интерпретировал выше приведенную цитату Иоффе как указание на соавторство жены Эйнштейна в работе над специальной теорией относительности.

В конце 1980-х годов американский физик Эван Уолкер Харрис опубликовал статью в журнале Physics Today и выступил популяризатором идеи Данина на Западе. В своей статье он предположил, что Эйнштейн, возможно, украл идеи своей жены.

Помимо подписи, приведенной Иоффе, сторонники соавторства приводят второй аргумент: по соглашению о разводе, который произошел между Эйнштейном и Марич в 1919 году, все деньги от своей будущей нобелевской премии физик должен был передать жене. Сторонники версии соавторства видят в этом признание Эйнштейном заслуги Марич в создании теории относительности.

В своей статье Галина Вайнштейн находит обе линии аргументов неубедительными. В качестве доказательств она приводит переписку между Эйнштейном и его женой, которая в последнее время постепенно выкладывается в открытый доступ. Вайнштейн утверждает, что в письмах Марич к мужу не удается найти никаких идей о физике или природе относительности, в то время как письма Эйнштейна были полны этими размышлениями. Кроме того, аргументирует Вайнштейн, Марич не была талантливым физиком или математиком - она провалила экзамены и так и не получила диплом.

Что касается аргумента о нобелевских деньгах, то Вайнштейн считает условия договора естественным требованием не желавшей развода женщины, а не свидетельством неких авторских претензий со стороны Марич.

Архив писем Альберта Эйнштейна хранится в Еврейском университете в Иерусалиме, одним из основателей которого был знаменитый физик. После смерти все документы ученого, наряду с правом распоряжаться его изображениями и образом, были переданы Эйнштейном университету по завещанию.

 

Оригинал (на 18/04/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев вновь подписался на микроблог канала "Дождь"

Медведев вновь подписался на микроблог канала "Дождь"

Президент России Дмитрий Медведев вновь подписался на микроблог телеканала "Дождь". Медведев читал микроблог "Дождя" до 8 декабря 2011 года, после чего по неизвестным причинам отписался от него....

 

Первый смартфон Mozilla выйдет в Бразилии

Первый смартфон Mozilla выйдет в Бразилии

Аппараты на базе операционной системы Boot to Gecko, которую разрабатывает Mozilla, поступят в продажу в Бразилии в конце 2012 или начале 2013 года. Партнером компании станет оператор Telefonica....

 

Американец внес миллион правок в "Википедию"

Американец внес миллион правок в "Википедию"

Житель США Джастин Нэпп стал первым человеком, который внес в "Википедию" миллион правок. В число добровольных редакторов онлайн-энциклопедии он входит с марта 2005 года. Чаще всего Нэпп правит...

 

В Китае обнаружили бесхозную гробницу династии Чжоу

В Китае обнаружили бесхозную гробницу династии Чжоу

Археологи обнаружили в китайской провинции Шаньдун древнюю гробницу военачальника. Возраст гробницы оценивается примерно в 2,6 тысячи лет. Примечательным новую находку делает то, что, несмотря на...

 

Магнитная аномалия на Солнце вызовет похолодание

Магнитная аномалия на Солнце вызовет похолодание

На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса, что способно вызвать временное похолодание на Земле.

 

Клещей признали самыми живучими животными

Клещей признали самыми живучими животными

Ученые признали клещей самыми живучими организмами на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме под воздействием луча электронного микроскопа. При этом вакуум оказался им...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::