Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/04/2012 10:52

Христо Тахчиди: Для Минздрава это стало забавой

Христо Тахчиди: Для Минздрава это стало забавой «Складывается такое ощущение, что для министерства это стало какой-то забавой, игрой. Видимо, все это было затеяно для того, чтобы ведомство продемонстрировало свои возможности», - заявил газете ВЗГЛЯД офтальмолог Христо Тахчиди, который сразу после восстановления в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза» был снова уволен. Скандальная история с увольнением офтальмолога Христо Тахчиди с поста руководителя МНТК «Микрохирургия глаза» получила продолжение. Врач, накануне восстановленный решением Мосгорсуда, в четверг вышел на работу, но к обязанностям  приступить  так  и не смог: кабинет Тахчиди был закрыт, а от Минздрава ему вручили приказ об увольнении от 20 апреля, сообщает РИА «Новости».
«Мне вручили приказ, о восстановлении на работе Минздравсоцразвития, подписанный министром, что я сегодня восстановлен на работу, и следом дали приказ, что я уволен завтрашним днем. Традиционное безобразие продолжается, ни в какие ворота это не входит. Это абсолютный беспредел. Мы будем обжаловать это решение», - возмутился Христо Тахчиди.
При  этом нынешний глава МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Чухраев заявил, что не получал приказа о своем освобождении от должности. «Я не получал ни приказа о своем освобождении, ни о назначении на должность исполняющего обязанности директора МНТК», - сказал он.
В свою очередь в Минздравсоцразвитии заявили, что Тахчиди был восстановлен в должности еще до получения исполнительного листа из суда и повторно уволен по закону, сообщает «Интерфакс».  «Минздравсоцразвития в добровольном порядке еще до получения исполнительного листа по решению апелляционной инстанции Мосгорсуда восстановило Христо Тахчиди в ранее занимаемой должности - и.о. директора Центра», - отметили в ведомстве.
Руководством Минздравсоцразвития 19 апреля было принято решение о расторжении с Тахчиди трудового договора в соответствии со ст. 278 Трудового кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора), отмечается в полученном хирургом приказе.
На самом деле история перемещения  Тахчиди на должность  генерального директора  МНТК «Микрохирургия глаза», которую он занял еще в  2001 году,  и обратно - весьма запутанная.
В Минздраве указывают, что трудовой договор с Христо Тахчили как с генеральным директором Центра был расторгнут в конце 2009 года в результате коллегиального решения, и с января 2010 года он уже исполнял обязанности директора Центра до назначения нового руководителя.
Христо Тахчиди был уволен с поста руководителя МНТК «Микрохирургия глаза» 17 ноября 2011 года. По заявлению Минздравсоцразвития, причинами его увольнения в ноябре 2011 года стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность. Однако результаты прокурорской проверки показали, что все обвинения не соответствуют действительности.
21 ноября прошлого года экс-глава межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова Христо Тахчиди  подал в суд  на Минздравсоцразвития.
На следующий день в МНТК «Микрохирургия глаза»  приступил к работе  новый генеральный директор Александр Чухраев.
В декабре 2011 года глава правительства Владимир Путин  поручил  генпрокурору России провести проверку законности увольнения Христо Тахчиди. О своем несогласии с решением Минздравсоцразвития, уволившего Тахчиди, на встрече Путина с представителями координационного совета Общероссийского народного фронта заявил известный детский врач Леонид Рошаль.
Минздравсоцразвития тогда оправдывалось, что причинами увольнения доктора в ноябре 2011 года стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность. Однако результаты прокурорской проверки показали, что все обвинения не соответствуют действительности.
18 апреля этого года Мосгорсуд восстановил хирурга Христо Тахчиди в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза». Ответчиком по иску выступало Минздравсоцразвития РФ, в ноябре 2011 года уволившее Тахчиди с должности главы учреждения. Министерство сразу же подало кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, сообщил в среду официальный представитель ведомства.
О том, что сейчас происходит в клинике и что Христо Тахчиди планирует делать, он рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Христо Периклович, что произошло, когда вы вернулись в клинику?
Христо Тахчиди: Вышел я на работу, как и положено, в 8.30. У входа в здание меня встретили сотрудники министерства из отдела кадров и юрист. Они вручили мне два приказа: один – о восстановлении  на работе на сегодняшний день, а другой – об увольнении с 20 апреля. Таким образом, я получил и радостную, и грустную весть.
ВЗГЛЯД: Какими будут ваши дальнейшие действия?
Х.Т.: Естественно, в отношении меня снова произошло нарушение, поэтому я намерен опять выступить против Минздравсоцразвития с иском. Складывается такое ощущение, что для министерства это стало какой-то забавой, игрой. Видимо, все это было затеяно для того, чтобы ведомство продемонстрировало свои возможности.
ВЗГЛЯД: Что вы уже успели сделать, вернувшись в клинику, и планируете ли продолжить рабочий день после полученных известий?
Х.Т.: Я смог только обойти здание клиники. А вот в рабочий кабинет попасть не получилось. Тут явно приготовились к моему возвращению. Все доступы к кабинету были перекрыты- как по лестнице, так и через лифтовые холлы. Как вы понимаете, управлять без кабинета и связи просто невозможно.
ВЗГЛЯД: Как отнеслись сотрудники к вашему возвращению?
Х.Т.: Встретили меня радостно. Встреча была теплой, человеческой. И сначала все были очень воодушевленные, но потом, конечно, быстро погрустнели.
ВЗГЛЯД: Успели ли вы пообщаться с нынешним руководителем клиники Александром Чухраевым? Как вообще сотрудники оценивают его деятельность?
Х.Т.: Нет. Его не было на месте. Многие сотрудники от его руководства стонут, но надеются на то, что справедливость восторжествует, и меня вернут на место руководителя.

 

Оригинал (на 19/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владельцы кофешопов выступили в защиту марихуаны

Владельцы кофешопов выступили в защиту марихуаны

Владельцы кофешопов хотят провалить реформу правил продажи легких наркотиков в стране.

 

В Нидерландах арестовали российскоо шпиона

В Нидерландах арестовали российскоо шпиона

Полиция арестовала 60-летнего сотрудника МИД, который подозревается во взяточничестве и передаче секретной информации российским шпионам.

 

Экс-президента Либерии признали военным преступником

Экс-президента Либерии признали военным преступником

Международный трибунал в Гааге признал экс-президента Либерии Чарльза Тейлора виновным в снабжении оружием и поддержке повстанцев в соседней Сьерра-Леоне, что привело к 10-летней террористической...

 

В КНДР назвали сроки возобновления железнодорожного сообщения с Россией

В КНДР назвали сроки возобновления железнодорожного сообщения с Россией

Железнодорожное сообщение между Россией и Северной Кореей будет восстановлено в октябре 2012 года. В минувшем октябре был завершен первый этап реконструкции Транскорейской магистрали. Для полного...

 

Общественный транспорт Брюсселя возобновил работу

Общественный транспорт Брюсселя возобновил работу

Общественный транспорт Брюсселя возобновил работу после забастовки транспортников, вызванной убийством их коллеги. В среду, 11 апреля, часть сотрудников компании STIB/MIVB согласилась выйти на...

 

Власти отменили угрозу цунами в Юго-Восточной Азии

Власти отменили угрозу цунами в Юго-Восточной Азии

Власти Индонезии объявили об отмене угрозы возникновения цунами в восточной части Индийского океана. Землетрясение, произошедшее у побережья индонезийского острова Суматра, было "горизонтальным",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::