Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/04/2012 15:21

Брейвик заявил в суде, что его вдохновила "Аль-Каида" и самураи, а до 2006 года он был другим


В Осло проходит пятое заседание суда по делу террориста Андерса Брейвика, жертвами которого 22 июля 2011 года стали 77 человек. Как и днем ранее, подсудимый сегодня обошелся без своего традиционного "нацистского" приветствия, он спокоен и даже вежлив.


"В нормальных условиях я довольно милый "человек", - заявил сегодня Брейвик. Однако в 2006 году, по его словам, он начал программу "дегуманизации", чтобы настроить себя на выполнение терактов, сообщает BBC.









В качестве главной темы сегодняшнего заседания суд назвал бойню на острове Утойа, где погибли 69 человек. Впрочем, придерживаться одной темы суду который день не удается. Перед началом слушаний присутствующих в зале попросили настроиться соответственно, а также напомнили, что покинуть помещение можно в любое время.


"Я не расист. Я антирасист", - Брейвик сделал неожиданное заявление во время допроса, который сегодня, в отличие от предыдущих дней, ведет его адвокат. Впрочем, сути его сегодняшнего выступления это не изменило. Террорист в очередной раз пустился в разглагольствования о политике. Журналисты, по его словам, - это лоббисты столь ненавистного ему "мультикультурализма". Они, заявил преступник, замалчивают факты об антимусульманских выступлениях в других странах и не пускают на страницы своих изданий журналистов и писателей правого толка. Брейвик заявил, что и сам предпринимал попытку публиковаться, но прорваться не удалось, сообщает в Twitter журналист Sky News Тругве Сорвааг.


Подсудимый также раскритиковал авторов детских песен и всю систему образования, воспитывающих подрастающие поколения в той же толерантной манере. А школы, по его мнению, подрывают традиционные устои: мальчики учатся вязать, а девочки становятся чрезмерно самостоятельными. Да и интеллигенция как класс не угодила - они "старомодны", заявил Брейвик.


Заплакал, потому что не был готов


"Моя любовь к этническим норвежцам больше, чем моя любовь к себе", - заявил Брейвик, глядя в глаза судье. Так он ответил на вопрос о том, способен ли испытывать сострадание к людям. "Я способен сопереживать. На похоронах друга я плакал", - заявил подсудимый.


Отношения с семьей в частности всегда были хорошими, особенно с матерью. "Я уговаривал ее найти себе какое-нибудь хобби. А она отвечала: "ты мое хобби", - рассказал преступник. Да и друзей было достаточно. По словам террориста, раньше он часто бывал на вечеринках.


Однако позже он начал практиковать христианское молитвословие вкупе с воспитанием духа по технике японских самураев "бусидо". После этого он уже не мог ничего чувствовать. "Если я сниму свою мысленную защиту, я сломаюсь, - заявил Брейвик в ответ на вопрос о том, может ли он сейчас испытывать эмоции. - Я знаю, что я сделал. Но не могу позволить этому на меня повлиять".


"Большинство мужчин, как в Японии, например, предпочитают не показывать свои чувства. Я тоже избрал этот путь", - заявил убийца. И пояснил, что во время просмотра кадров с Утойи расплакался, потому что "не был готов".


Брейвик настаивает, что психически здоров


"Дегуманизировав" себя, Брейвик продолжал готовиться к терактам, изучая опыт "Аль-Каиды". По его словам, с 2006 года он очень много прочел о деяниях этой преступной группировки.



По словам подсудимого, с 2010 года он вплотную занялся научными изысканиями, направленными на поиск "рецепта" изготовления бомбы, самостоятельно изучал химию. По его признанию, какого-то уникального "рецепта" он не изобрел, просто создавал взрывчатку методом проб и ошибок: "Я много чего опробовал, прежде чем нашел подходящий состав". Брейвик также якобы просил совета у "рыцарей Тамплиеров".


Присутствующие сегодня в зале журналисты отмечают, что адвокат Брейвика намеренно позволил подзащитному подробно рассказать о процессе подготовки к терактам. Так, суд и находящиеся в зале психиатры смогли увидеть, что обвиняемый вполне в состоянии логически мысли и адекватно действовать.


"Я нахожусь в здравом уме... Когда я говорю "мы", я имею в виду себя и других борцов, а не голоса в моей голове... Я понимаю, люди считают мои поступки безумными. Но важно понимать разницу между безумством и политическим экстремизмом.", - заявил террорист.


 

Оригинал (на 20/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Заявление Хасавова может спровоцировать религиозные войны

Заявление Хасавова может спровоцировать религиозные войны

Скандал, разразившийся после заявления Дагира Хасавова о необходимости введения в России шариатских судов, может привести к самым неприятным последствиям, которые пока нивелируются возможностью...

 

Судан объявил Южный Судан врагом

Судан объявил Южный Судан врагом

Парламент Судана принял в понедельник, 16 апреля, заявление, в котором соседний Южный Судан назван вражеским государством. Документ был принят парламентом единогласно. После голосования спикер...

 

Cудья по делу Брейвика взял самоотвод из-за призывов к смертной казни

Cудья по делу Брейвика взял самоотвод из-за призывов к смертной казни

Один из судей по делу норвежского террориста Андерса Брейвика взял самоотвод. Его отстранения во второй день судебных слушаний потребовали защита, обвинение, а также адвокаты жертв. Поводом к...

 

Темные пятна в деле Андерса Брейвика, или «Банду Ольсена под суд!»

Темные пятна в деле Андерса Брейвика, или «Банду Ольсена под суд!»

Пафос речей Андерса Брейвика на& суде заслонил, как мне кажется, основной вопрос любого судебного процесса и& следствия. Кто подготовил преступление? Кто являлся пособником и& соучастником? Каково...

 

Эксперты назвали причины крушения ракеты КНДР

Эксперты назвали причины крушения ракеты КНДР

Пролетев всего несколько минут, запущенная КНДР с космодрома Тончан-ри ракета «Ынха-3» развалилась на части и рухнула в море. По мнению российских специалистов космической отрасли, неудачный запуск...

 

Наемники США на БТР таранили машины и обстреливали прохожих. Видео

Наемники США на БТР таранили машины и обстреливали прохожих. Видео

Американские власти после 11 сентября 2001 активно привлекают такие "частные армии" к работе за рубежом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::