Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/04/2012 14:58

Футбольный мяч, унесенный более года назад японским цунами, нашли в Америке


Японский подросток, потерявший во время разрушительного цунами, накрывшего Японию в марте прошлого года, дом и все свое имущество, нашел свой футбольный мяч за 8200 километров, на Аляске, передает AP со ссылкой на японское агентство Kyodo.


Мяч обнаружил в марте этого года в 110 километрах от берега житель Миддлтона инженер местной радарной станции Дэвид Бакстер. "Когда я впервые увидел футбольный мяч, я был очень рад, хоть и подумал, что он, возможно, приплыл из зоны цунами," - рассказал он.


По счастливой случайности жена Дэвида Юми оказалась японкой. Она смогла прочитать сделанные на мяче надписи, в том числе и имя его 16-летнего владельца Мисаки Мураками, отмечает ИТАР-ТАСС. Бакстеры заявили, что хотели бы вернуть найденный мяч его владельцу в Японии. "Надеюсь, что этот человек еще жив", - сказал Дэвид Бакстер японскому телеканалу NHK. Кроме того, фотографию мяча на своем сайте разместило и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.


Владелец вскоре нашелся. "Это был большой сюрприз. Я никогда не думал, что мой мяч достигнет Аляски, - делится с The Daily Mail Мисаки. - Я потерял все во время цунами. Так что я в восторге. Хочу сказать спасибо, что нашли мяч".


При этом мальчик не сомневается в том, что мяч его. Он был подарен Мисаки в 2005 году его одноклассниками в качестве прощального подарка - мальчик переходил в другую школу. Все друзья расписались на мяче.


Бакстеры уже связались с подростком по телефону и в мае планируют лично доставить ценную находку в Японию. Однако встречаться с подростком они не хотят, поскольку, по словам Дэвида, не хотят создавать вокруг этого слишком много шума.


Кроме того, Дэвид сообщил также, что нашел и волейбольный мяч, однако установить его владельца, увы, никак нельзя.


Между тем чиновники из Национального управления океанических и атмосферных исследований заявляют, что найденный мяч является одним из первых "обломков" смытых в минувшем году цунами.


Приблизительно 1,5 млн тонн обломков прибрежных городов Японии - в том числе холодильники, стиральные машины, телевизоры, крыши, рыболовные сети - неумолимо направляются на восток через Тихий океан: течение постепенно несет их в направлении западного побережья США.


В январе текущего года к берегам США уже прибило около полудюжины буев, предположительно, с японских устричных ферм. А в начале апреля береговая охрана США была вынуждена расстрелять и потопить "летучего японца", рыболовецкое судно "Реу Ун Мару", которое было признано угрозой окружающей среде и судоходству.


Изначально ожидалось, что этой зимой обломки достигнут севера Гавайских островов и лишь потом постепенно приплывут к Аляске, Канаде и Западному побережью США. Однако прогнозы, сделанные вскоре после цунами и исходившие из исторических направлений течений и воздушных потоков, оказались неточными.


Национальное управление океанических и атмосферных исследований полагает, что основная масса "мусорных волн" достигнет берегов Аляски, Канады и северо-западного побережья США в период с марта 2013 по 2014 годы.


 

Оригинал (на 23/04/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Досрочные выборы в Нидерландах назначили на сентябрь

Досрочные выборы в Нидерландах назначили на сентябрь

Королева Нидерландов Беатрикс назвала дату проведения досрочных парламентских выборов, которые состоятся 12 сентября. Необходимость в их проведении возникла в связи с отставкой 24 апреля...

 

Демократия, говорите. Американский морпех может вылететь со службы за критику Обамы

Демократия, говорите. Американский морпех может вылететь со службы за критику Обамы

Американский морской пехотинец Гэри Стайн рекомендован к& увольнению из& армии за& публикацию в& интернете критических высказываний в& адрес президента США Барака Обамы.

 

ВДВ решили перевести на бригадную структуру

ВДВ решили перевести на бригадную структуру

Воздушно-десантные войска вместе с другими подразделениями российской армии будут переведены на бригадную структуру управления. Ранее заявлялось, что ВДВ будут управляться прежней, полковой схемой....

 

Валерий Гурвич: От голодания можно умереть и на 7-й день

Валерий Гурвич: От голодания можно умереть и на 7-й день

«Если у человека был нормальный вес до голодания, то обычно его запасов хватает на срок от 40 до 60 дней. У кого-то эти запасы уходят быстрее», – заявил газете ВЗГЛЯД психиатр-психотерапевт Валерий...

 

Директор в знак протеста сжег картину. Видео

Директор в знак протеста сжег картину. Видео

Таким образом он пытается привлечь внимание властей к существующим в современном искусстве проблемам и найти финансирование для своего музея.

 

Шарапова сыграет в финальном матче против Азаренко

Шарапова сыграет в финальном матче против Азаренко

В финале Шарапова сыграет против первой ракетки мира Виктории Азаренко из Беларуси, которая на аналогичной стадии обыграла Агнешку Радваньску из Польши. 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::