Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2012 13:00

Мусульмане ответили на фразу о том, что Москву зальют кровью

Мусульмане ответили на фразу о том, что Москву зальют кровью Главным скандалом недели стало разошедшееся сотнями ссылок выступление адвоката Дагира Хасавова, который пообещал «залить город кровью», если в Москве не будет официально разрешен суд шариата. Мусульмане с этой эскападой не согласны, а эксперты полагают, что политическая подоплека для скандалиста важнее религиозной. «Мы живем в светском государстве, живем по законам светского государства, руководствоваться нужно именно ими, какой бы веры человек ни был. Что касается законов шариата, то когда человек приходит в мечеть, к мулле, чтобы узнать решение того или иного вопроса, а мулла дает ответ, то вот это и есть «рассудить по шариату». Конечно, никакой юридической силы сказанное муллой не имеет, но мусульманин поступает согласно этому неписаному закону – это вообще обычная практика, ничего нового  тут  нет», – так прокомментировал Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, выступление адвоката Дагира Хасавова, которое уже успело стать одним из самых обсуждаемых событий в сети.
Напомним, что в интервью телеканалу Ren-TV адвокат в достаточно резкой форме  предложил  легализовать суд шариата и пригрозил, что верующие «зальют город кровью», если это не будет сделано.
«Что Хасавов хотел своим заявлением сказать, это нужно у него спросить», – отметил Бердиев в интервью газете ВЗГЛЯД.
Согласен с Бердиевым и муфтий Москвы и московского региона Альбир Крганов, который заявил о том, что «суждение Хасавова носит исключительно личный характер».
«Какое отношение к этому высказыванию имеют мусульмане», Крганов не знает. Он убежден в том, что «в светском государстве такого понятия, как шариатский суд, не может быть. В государствах религиозных: Иране, Саудовской Аравии, – которые живут по букве Корана, светские суды заменяют суд шариата. А у нас, в светском многонациональном и многоконфессиональном государстве, нельзя говорить о том, что кто-то кого-то будет судить иначе, чем согласно российскому законодательству».
«Сегодня само словосочетание «шариатский суд» звучит негативно, оно пугает людей. Мы видели на примере Кавказа, как именем веры убивали людей, и это вызывает негатив по отношению к мусульманам, да и вообще позорит веру», – добавил муфтий.
Некоторые эксперты полагают, что в скандальном высказывании адвоката есть и очевидная политическая подоплека. Так, например, Дамир Мухетдинов, заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал о том, как стоит понимать слова Хасавова и почему он высказался именно сейчас
«Заявление надо воспринимать как частное заявление Дагира Хасавова. Коль мы живем в светском государстве, каждый человек имеет право высказывать свои мысли и предположения о будущем развитии нашего государства. Если Хасавов предполагает, что наше государство будет превращаться в исламскую республику с законами шариата, войдет во всемирный арабский халифат и будет распространять золотой динар, наверное, он имеет право так думать. Но если по существу, то мы видим в этом некую провокацию в канун предстоящей инаугурации, стремление в очередной раз заострить внимание граждан не на насущных, а на надуманных проблемах», – объяснил Мухетдинов.
«Заявление про мертвое море, про кровь – что-то оно мне напоминает риторику воинствующих товарищей из «Аль-Каиды». Где-то мы это уже слышали, уже кто-то предупреждал и Америку, и Израиль затопить в крови. Странно, конечно, что это говорит адвокат. Но он, наверное, рассчитывает все свои «за» и «против». Но могу сказать, что этот человек несколько лет последовательно воевал с российскими мусульманами в лице Совета муфтиев России и шейха Равиля Гайнутдина. Так что для него эта война продолжается», – резюмировал заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России.
Удивительно спокойно эскападу Хасавова восприняли воинствующие православные. Так, например, протоиерей Всеволод Чаплин, прославившийся резкой критикой панк-группы  Pussy  Riot, права мусульман считает важными. «Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины», –  пояснил  Чаплин.

 

Оригинал (на 25/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Туареги вышли на тропу войны и провозгласили независимость

Туареги вышли на тропу войны и провозгласили независимость

Повстанцы из& племени туарегов, контролирующие северные районы Мали, провозгласили независимость занятых ими территорий.

 

Опального китайского политика заподозрили в шпионаже

Опального китайского политика заподозрили в шпионаже

Одного из популярнейших китайских политиков, бывшего главу компартии в городе Чунцин Бо Силая заподозрили в прослушивании телефонных разговоров лидера КНР Ху Цзиньтао в августе 2011 года....

 

Бацька жаждет энергонезависимости. Уже даже начал строить вторую АЭС

Бацька жаждет энергонезависимости. Уже даже начал строить вторую АЭС

Белоруссия готова к& строительству второй АЭС. Об& этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3& апреля на& встрече с& генеральным директором Международного агентства по& атомной энергии...

 

Московский полицейский скончался во время отпуска в Таиланде

Московский полицейский скончался во время отпуска в Таиланде

Сотрудник московской полиции скончался в Таиланде. Его тело было найдено в номере гостиницы, где он остановился на время отпуска. По предварительным данным, смерть наступила по естественным...

 

Лондонская полиция арестовала захватившего заложников мужчину

Лондонская полиция арестовала захватившего заложников мужчину

Британская полиция арестовала мужчину, который днем 27 апреля захватил четырех заложников в центре Лондона. По предварительным данным, в инциденте никто не пострадал. Здание, в котором находился...

 

Европа признала Катынскую трагедию военным преступлением

Европа признала Катынскую трагедию военным преступлением

Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что массовый расстрел поляков в Советском Союзе в 1940 году является военным преступлением.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::