Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2012 20:10

В Москве прошла буря из березовой пыльцы

В Москве прошла буря из березовой пыльцы Вечером в четверг в Москве резко ухудшилась погода. По центру столицы промчалась сильная пыльная буря, которая пришла со стороны юга города. Она сопровождалась дождем и порывами ветра до 15–17 метров в секунду. Ранее жители ряда районов заметили в небе зеленые облака. Специалисты рассказали, что именно произошло. Череда необычно теплых дней в столице России во второй половине дня в четверг привела к резкому ухудшению погоды. Как сообщили  «Интерфаксу»  в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, до 23.00 в Москве и Московской области ожидается сильный ветер, порывы которого могут превышать 15–17 метров в секунду.
«В это же время в регионе возможны сильные дожди, местами грозы», – предупредили там.
По информации очевидцев, в центре Москвы в 19.00 разыгралась настоящая пыльная буря. На перекрытой для движения общественного и личного транспорта Тверской улице ветер переворачивал наземные рекламные щиты, металлические ограждения и неубранный мелкий мусор. Несколько людей были замечены в специальных медицинских масках.
Отметим, что вечером в столице началась репетиция военного парада на Красной площади.
Судя по всему, буря пришла в центр города с юго-запада Москвы, где чуть ранее тоже прошла сильная буря, но с облаками желто-зеленого цвета. В районе метро «Юго-Западная» небо приобрело зеленый цвет.
По словам очевидца, из одного дома не было видно соседнего, буря сопровождалась сильным ветром скоростью более 20 метров в секунду. На улицах ветром разносило различные коробки, пластиковые бутылки. В Доме туриста недалеко от метро «Юго-Западная» на Ленинском проспекте в некоторых окнах были разбиты стекла.
Что касается зеленоватых облаков, наблюдавшихся в четверг в ряде районов Москвы и вызвавших беспокойство горожан, предположивших, что это последствия какого-то ЧП, то они оказались скоплением березовой пыльцы с цветущих деревьев.
Как сообщил  РИА «Новости»  представитель пресс-службы столичного ГУ МЧС, москвичи обращались по телефону «01» с сообщениями об облаках зеленоватого дыма. «Мы успокаиваем граждан: это всего лишь пыльца от цветущих деревьев», – рассказал источник.
В свою очередь заведующий лабораторией биологии растений, заместитель заведующего кафедрой высших растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашов пояснил, что сейчас цветет береза, «и вот вчера она зацвела обильно и ночью высыпала в огромном количестве, все машины буквально, не говоря уже о дорогах и всем прочем, покрыты были толстым слоем желтой пыльцы».
Он отметил, что легкая пыльца березы будет находиться в воздухе довольно длительное время, поскольку с ветром она может попадать на высоту до 10 тысяч метров.
«Цветение будет длиться недели две, наверное, массовое цветение, а пыльца легкая будет, наверное, месяц в воздухе болтаться. Ее будет меньше, она будет прилипать, если будут дожди, то она уйдет, конечно, частично... А так она из-за своей легкости долго очень парит в воздухе», – сказал ученый.
Мурашов также напомнил, что пыльца березы является довольно сильным аллергеном, поэтому всем, кто страдает поллинозом, аллергией на пыльцу, следует принимать соответствующие меры.
«По данным Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональным функциями, резкое потепление в Московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего на асфальте, окнах домов, машинах можно наблюдать желтовато-зелёный налет в виде пыльцы... На сегодня отмечается повышение содержания взвешенных веществ, что свойственно для данного периода года, а концентрация специфических примесей в атмосферном воздухе Московской области находится в пределах нормы», – говорится в сообщении, опубликованном в четверг  на сайте  МЧС России.

 

Оригинал (на 26/04/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нидерландах арестовали российскоо шпиона

В Нидерландах арестовали российскоо шпиона

Полиция арестовала 60-летнего сотрудника МИД, который подозревается во взяточничестве и передаче секретной информации российским шпионам.

 

Умерла последняя представительница династии Османов

Умерла последняя представительница династии Османов

Последняя представительница династии, правившей Османской империей, Фатма Назлишах Османоглу Султан умерла 2 апреля 2012 года. Султан носила титул принцессы Османской империи и принцессы...

 

Умер президент Малави

Умер президент Малави

Президент южноафриканского государства Малави Бингу ва Мутарика умер в пятницу, 6 апреля, от сердечного приступа. Малавийскому лидеру было 78 лет. Согласно конституции страны, пост Мутарики теперь...

 

Император и императрица Японии пожелали быть кремированы

Император и императрица Японии пожелали быть кремированы

Император Японии Акихито и его супруга императрица Митико объявили, что после смерти желают быть кремированы. При этом чета настояла, чтобы церемония похорон была максимально скромной. Акихито и...

 

В храме Христа Спасителя можно будет поклониться ризе Христа

В храме Христа Спасителя можно будет поклониться ризе Христа

Московская патриархия подготовила обращение с призывом к борьбе с «антицерковными силами», которую зачитают с амвонов в воскресенье. Об этом сообщают блогеры. Появлению документа предшествовала...

 

Большинство россиян считают, что Ленина нужно захоронить

Большинство россиян считают, что Ленина нужно захоронить

56% граждан России считают, что тело вождя мирового пролетариата нужно захоронить.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::