Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/05/2012 20:30

Названы имена организаторов взрывов в Махачкале

Названы имена организаторов взрывов в Махачкале Оперативный штаб в Дагестане обнародовал имена подозреваемых в организации двойного теракта в Махачкале, унесшего жизни 13 человек. По данным правоохранительных органов, взрывы организовала махачкалинская банда, об уничтожении главарей которой регулярно отчитываются силовики. Появились и возможные имена смертников. Правоохранительные органы отчитались о результатах первого дня следствия по делу о двойном теракте в Махачкале. В пятницу днем глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов заявил на экстренном совещании в Махачкале, что нашлись свидетели, видевшие смертников.
«Есть очевидцы, которые видели исполнителей. В настоящее время все версии отрабатываются, проводятся поисковые и обысковые мероприятия», - сказал он.
Глава УФСБ республики Андрей Конин сообщил, что у силовиков есть рабочие версии и подозреваемые.
Ранее Магомедов заявлял, что МВД Дагестана располагает данными об организаторе взрывов. «Мы понимаем, кто совершил и организовал это преступление, отрабатываем возможных смертников. Есть понимание по тем лицам, которые могли совершить преступление. Есть очевидцы, с которыми мы сейчас работаем», – доложил Магомедов министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву в ходе оперативного совещания.
Он добавил, что уже установлена личность владельца автомобиля Mitsubishi, который первым взорвался недалеко от поста полиции. «Теперь прослеживается цепочка, как попала в руки преступников», - сказал он.
Нургалиев озвучил одну из версий: первое взрывное устройство террорист привел в действие, опасаясь задержания. «Террорист-смертник почувствовал, что ему не пройти кордон, привел в действие смертоносное оружие», – сказал министр при посещении ветеранов Великой Отечественной войны и полицейских, раненных на Северном Кавказе и находящихся на лечении в госпитале МВД РФ.
После этого, рассказал Нургалиев, загорелись машины мирных граждан, и сотрудники полиции стали вытаскивать людей из них. «Тут же было проведено оцепление, приехали подразделения МЧС. Вторая машина прорвала оцепление, произошел второй взрыв, и погибли наши сотрудники. Наши офицеры погибли при спасении мирных граждан», - сказал министр, отметив, что потери могли быть еще больше, если бы многие граждане не были эвакуированы с места ЧП сотрудниками полиции после первого взрыва.
Он добавил, что сейчас ведется активная работа по задержанию и нейтрализации соучастников этого преступления. «По оперативным данным, одна из машин, которую использовали для совершения теракта в Махачкале, могла быть подорвана с помощью дистанционного управления», - сказал источник.
По неофициальной информации, следствие проверяет версию, согласно которой на посту подорвались брат и сестра Ризван и Муслимат Алиевы, пропавшие без вести. У их родителей, проживающих в Махачкале, взяты пробы ДНК для экспертизы. Подтвердить или опровергнуть эту информацию в органах смогут после генетической экспертизы останков, обнаруженных на спецслужбах сообщил, что для установления личностей смертников потребуется генетическая экспертиза останков, которые были обнаружены на месте подрыва первой машины Mitsubishi. В частности, обнаружены фрагменты тела и черепа террориста-смертника.
К вечеру пятницы оперативный штаб в Республике Дагестан заявил, что предполагаемые организаторы теракта уже установлены, и обнародовал данные о личностях террористов.
Правоохранительными органами разыскиваются: Мамаев Гусейн (Хамза) Надирович, 1982 года рождения, уроженец и житель селения Новокули Кумторкалинского района - главарь махачкалинской бандгруппы; Казанбиев Руслан Магомедович, уроженец Махачкалы, житель селения Новокули, 1988 года рождения, подозревается в причастности к посягательству на жизнь сотрудника ЦПЭ МВД по Дагестану Курбана Ахмедова 27 января 2012 года; Меджидов Расул Меджидович, 1984 года рождения, уроженец селения Новокули Новолакского района - активный член махачкалинской бандгруппы, подозревается в причастности посягательства на жизнь К.Ахмедова; а также Омаров Курбан Магомедович, уроженец села Кули Кулинского района - активный член махачкалинской бандгруппы, передает «Интерфакс».
Махачкалинская бандгруппа действует в городе и его окрестностях уже много лет, но ее состав по понятным причинам постоянно меняется. Так, в марте газета ВЗГЛЯД сообщала об уничтожении главаря махачкалинской группы Эльдоса Зульфукарова.
Одиозные главари группировки давно уничтожены, и на их место приходит молодежь, которая, возможно, и с помощью терактов, пытается подкрепить свои претензии на лидерство. Самым «знаменитым» террористом, возглавлявшим банду, был Расул Макашарипов, ликвидированный в 2007 году в одной из квартир в Махачкале.
Формально махачкалинская банда входит в так называемый вияллат «Дагестан», который, в свою очередь, является частью «имарата «Кавказ». Однако, как неоднократно сообщалось в СМИ, в последнее время среди боевиков много разногласий, и какой-то стргой иерархии и системы подчиненности там фактически нет.
Двойной теракт у поста полиции на трассе Астрахань – Махачкала на въезде в столицу Дагестана произошел в четверг вечером. По последним данным, погибли восемь сотрудников полиции, трое сотрудников МЧС, и двое прохожих. Пострадали 57 сотрудников полиции и 44 гражданских.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД корреспондент РИА «Новости» в Дагестане, картина, по уточненным правоохранительными органами данным, выглядит следующим образом: в 20 метрах от поста сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль Mitsubishi, который тут же взорвался. В результате два сотрудника получили ранения. Второй взрыв произошел, когда полиция начала оцеплять место происшествия и пытались организовать объездное движение – на выезде из Махачкалы, где всегда большой поток машин, организовалась пробка. В этот момент на трассу с прилегающей территории выехала «Газель», проехала сквозь бордюры, прорвала оцепление, въехала в толпу и взорвалась.
По оперативным данным, одна из машин могла быть подорвана с помощью дистанционного управления.
Мощность первого взрыва, по разным оценкам, составляла от 30 до 50 кг в тротиловом эквиваленте, второго – от 50 до 100.
По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что многотонную пожарную машину разнесло в клочья, а грохот услышали даже на окраинах соседнего города Каспийска. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что мощность двух взрывных устройств составила 10 и 50 килограммов  в тротиловом эквиваленте соответственно.
Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе по п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ч. 3 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия»).

 

Оригинал (на 04/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Объявлен состав нового правительства Франции

Объявлен состав нового правительства Франции

Во Франции объявлен состав нового правительства во главе с премьер-министром Жан-Марком Эро. Министром обороны стал Жан-Ив Ле Дриан, министром экономики и финансов назначен Пьер Московиси,...

 

Племянника слепого китайского диссидента обвинили в убийстве

Племянника слепого китайского диссидента обвинили в убийстве

Чэнь Кэгуй - племянник китайского диссидента Чэнь Гуанчэна - 11 мая был обвинен китайскими властями в убийстве. Адвокаты обвиняемого настаивают, что дело полностью сфабриковано, поскольку племянник...

 

Медведев, пустив скупую слезу, дал Путину последние поручения

Медведев, пустив скупую слезу, дал Путину последние поручения

Президент России Дмитрий Медведев дал последние поручения премьер-министру Владимиру Путину перед тем, как тот сменит его на& высшем государственном посту.

 

За голову Башара Асада назначили награду

За голову Башара Асада назначили награду

Авторитетный саудовский религиозный деятель 28 мая предложил 450 тысяч долларов тому человеку, кто сумеет убить президента Сирии.

 

Две трети британских министров оказались миллионерами

Две трети британских министров оказались миллионерами

Консалтинговая компания Wealth-X опубликовала 28 мая рейтинг состояния членов правительства Великобритании. В соответствии с ним, 18 из 29 британских министров являются миллионерами. Их общее...

 

Что станет с женой Путина после его инаугурации

Что станет с женой Путина после его инаугурации

Остается неясным, будет ли Людмила Путина выполнять официальные обязанности первой леди во время нового президентского срока своего супруга Владимира Путина.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::