Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2012 18:05

Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку «Скорее всего, это ошибка экипажа, хотя наверняка сейчас говорить нельзя: могла отказать навигационная система, могли быть какие-то наводки и т.д», – заявил газете ВЗГЛЯД заслуженный летчик-испытатель, Герой России Игорь Маликов. Вслед за индонезийскими экспертами он обратил внимание на непростой характер местности в районе полета Sukhoi Superjet-100. Все версии крушения самолета Sukhoi Superjet 100, так или иначе озвученные в четверг, сводятся к так называемому человеческому фактору. По словам и.о. вице-премера Дмитрия Рогозина, сославшегося на мнения экспертов, «техника работало безотказно». В то же время индонезийские пилоты отмечают, что в районе, где произошла катастрофа, запрещено снижение ниже высоты 3300, и то, что командир воздушного судна просил разрешения снизиться ниже 1800 метров, на что получил разрешение, является грубым нарушением.
Газета ВЗГЛЯД попросила поделиться своим мнением о произошедшем заслуженного летчика-испытателя, Героя России полковника Игоря Маликова.
ВЗГЛЯД: Игорь Иванович, что бы вы могли сказать на основе тех данных, которые известны на данный момент?
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку. Скорее всего, это ошибка экипажа, хотя наверняка сейчас говорить нельзя: могла отказать навигационная система, могли быть какие-то наводки и т.д.
Нужна дешифровка «черных ящиков», она позволит сделать какие-то выводы. Версий много: от человеческого фактора до отказа техники.







Герой  России полковник Игорь Маликов (фото: vaul.ru)
Герой России полковник Игорь Маликов (фото: vaul.ru)



ВЗГЛЯД: Была ли машина оборудована системой предупреждения о приближении земли?
И.М.: Самолет сертифицирован для полетов за границей. Там обязательно должна быть система, предупреждающая о приближении земли.
ВЗГЛЯД: Насколько надежным, на ваш взгляд, является SuperJet-100?
И.М.: Судя по тому, сколько он уже выполнял полетов, машина, конечно, надежная. Машина новая, но я не слышал, чтобы с этим самолетом что-то серьезное случалось.
ВЗГЛЯД: Что могло стать причиной того, что аварийный радиомаяк не сработал?
И.М.: Маяк – электронное устройство. Сейчас передают, что у кого-то из находившихся на борту работали мобильные телефоны. Маяк мог разрушиться от удара. Хотя он ставится обычно в хвостовую зону, но удар мог быть настолько сильным, что устройство вышло из строя. А телефон, например, у кого-то лежал в кармане и сохранился.
ВЗГЛЯД: В СМИ озвучивались предположения, что пилоты могли пытаться выполнить опасный «трюк», чтобы произвести впечатление на потенциальных заказчиков.
И.М.: Не думаю, что это так. Для того, чтобы выполнять «трюк», делать какие-то крены, наборы, надо всех людей обязательно привязать, пристегнуть. Вообще в авиации это не допускается. Человек может упасть, ушибиться, сломать себе руку или ногу. Он, как правило, застрахован, потом не рассчитаешься с ним.
Пилот снижался, летал вокруг гор, но эти развороты достаточно плавные, они не влияют ни на что.
ВЗГЛЯД: То есть, вы думаете, они не стали бы рисковать?
И.М.: Конечно. Если бы это были просто летчики-испытатели, и никого в салоне бы не было, то можно было бы, но если в самолете люди, их можно поранить.
ВЗГЛЯД: В районе, где нашли обломки, непроходимые леса, плохая видимость. Какую роль это могло сыграть в развитии ситуации?
И.М.: Вполне могло быть, что он (пилот - прим. ВЗГЛЯД) не видел землю. В том районе очень крутые склоны гор. Я несколько раз садился на Су-27 на аэродроме в Камрани (до 2002 года советская/российская военная база во Вьетнаме – прим. ВЗГЛЯД), где схожие условия. Стоит высокая крутая скала, выходящая из воды. Ты мог ее увидеть, но в последний момент, и не успеть отвернуть.
Версии, как и в любом происшествии, рассматриваются все, но для того, чтобы пойти по правильному пути, надо знать расшифровки «черного ящика».

 

Оригинал (на 10/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главе итальянского военно-промышленного холдинга пригрозили расправой

Главе итальянского военно-промышленного холдинга пригрозили расправой

Главе крупнейшего в Италии военно-промышленного холдинга Finmeccanica Джузеппе Орси пригрозили смертью. Как рассказали в полиции, на четвертом этаже здания в Генуе, где находится его личный офис,...

 

Малийская хунта сообщила о предотвращении контрреволюции

Малийская хунта сообщила о предотвращении контрреволюции

В Мали предотвратили попытку контрреволюции. Сторонники свергнутого президента Амаду Тумани Туре планировали захватить национальное телевидение и радио, аэропорт и штаб-квартиру малийской хунты. В...

 

В США на авто будут устанавливать "черные ящики"

В США на авто будут устанавливать "черные ящики"

Рекомендуется записывать 15 показателей - в числе прочего, направление ускорения, позицию педали газа и время, в которое сработали подушки безопасности.

 

Уничтожен организатор майского теракта в Махачкале

Уничтожен организатор майского теракта в Махачкале

В ходе спецоперации ликвидирован боевик Гусейн Хамза Мамаев, который находился в федеральном розыске за организацию двух взрывов у поста ДПС «Аляска-30» на трассе Махачкала – Астрахань, унесших...

 

Чемпион мира по боксу найден мертвым в своем доме

Чемпион мира по боксу найден мертвым в своем доме

Известный боксер Джонни Тапиа был обнаружен мертвым в собственном доме в Альбукерке.

 

Утверждена дата инаугурации нового президента Франции. Янукович, наверное, уже пакует чемоданы в Париж

Утверждена дата инаугурации нового президента Франции. Янукович, наверное, уже пакует чемоданы в Париж

Победитель президентских выборов во& Франции Франсуа Олланд вступит в& должность главы государства 15& мая, заявили в& администрации уходящего президента Николя Саркози.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::