Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/05/2012 17:30

Сирия может передать "Хизбаллах" российские ЗРК на сотни миллионов долларов, опасаются в Израиле


Командование израильской армии заявляет, что в последние годы Сирия потратила около трех миллиардов долларов США на приобретение российских зенитно-ракетных комплексов "Тор", "Бук М-1" и "Панцирь" (по классификации NATO, соответственно, SA-15, SA-17 и SA-22). Эти ЗРК могут быть переданы Дамаском радикальной шиитской группировке "Хизбаллах", базирующейся в Ливане, которая сможет использовать их в случае возможного военного конфликта с Израилем, заявил замначальника генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал Яир Наве на пресс-конференции 21 мая, сообщает NEWSru Israel.



Пока президент Сирии Башар Асад сохраняет контроль над арсеналом ракет и химического оружия, констатировал израильский военачальник. Однако если российские ЗРК попадут к "Хизбаллах", первые часы будущего конфликта с ее боевиками израильским ВВС придется потратить на подавление ПВО противника, и лишь затем они смогут решать другие задачи, отметил он.



По словам Наве, противники Израиля отказались от намерения разбить ЦАХАЛ на поле боя и изменили свою военную доктрину: они перешли к асимметричным действиям, и их стратегия предусматривает теракты и массированные ракетные обстрелы тыла, с тем, чтобы сломить волю израильтян к сопротивлению.



Наве отметил, что "Хизбаллах" уделяет значительное внимание наращиванию ракетного арсенала. "У "Хизбаллах" 60 тысяч ракет, в том числе – точных и маневренных, оснащенных системой спутниковой навигации и средствами электронной защиты", - сообщил он.



Напомним, в середине апреля лидер "Хизбаллах" Хасан Насралла в эфире российского телевидения вызвался быть посредником на переговорах в Сирии и грозил Израилю. По его мнению, Сирии сегодня нужны диалог и реформы, иначе вспыхнет гражданская война, а "Америке и Израилю только этого и надо". При этом Израиль Насралла называл первоочередной угрозой для Ливана и объяснял, почему "Хизбаллах" обстреливает ракетами гражданские объекты на территории еврейского государства.


Поставки словременного российского оружия режиму Башара Асада давно вызывают беспокойство и протесты со стороны Израиля. В конце декабря прошлого года сирийские военные впервые публично продемонстрировали береговые комплексы "Бастион" с крылатыми ракетами "Яхонт", которые Дамаску поставила Россия в рамках заключенного ранее контракта.



Против поставок Сирии этих комплексов резко выступал Израиль, который пытался убедить Москву в том, что они будут представлять угрозу израильским кораблям или, что еще хуже - могут попасть в руки боевиков "Хизбаллах" и "Хамас". Россия со своей стороны заявляла о том, что поставки вооружения Сирии не противоречат никаким международным нормам.



Опасения Израиля не напрасны: так, в 2006 году во время второй израильско-ливанской войны боевики "Хизбаллах" поразили израильский боевой корабль с помощью ракеты "земля-море", которую им поставил Иран. А двух комплексов "Бастион" с 36 ракетами "Яхонт" в каждом вполне достаточно, чтобы прикрыть всю береговую линию страны от нападения с моря, указывали эксперты.


 

Оригинал (на 22/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евродепутатам мешает новейший российский порт

Евродепутатам мешает новейший российский порт

Беспокойство членов европейского парламента вызвал один из крупнейших инфраструктурных проектов России - морской порт в Усть-Луге под Петербургом. Иностранцы видят в нефтеналивном терминале, где в...

 

В Монреале арестовали 400 митингующих студентов

В Монреале арестовали 400 митингующих студентов

Во время студенческой демонстрации в Монреале против повышения платы за обучение полиция арестовала около 400 человек. В акции протеста приняло участие порядка трех тысяч студентов. Отмечается, что...

 

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны

Министерство образования и науки ужесточает контроль над ЕГЭ. Помимо того, что отныне законодательно запрещено проносить на экзамен мобильные телефоны и другие технические средства, в некоторых...

 

Президента Тайваня оштрафовали за Facebook

Президента Тайваня оштрафовали за Facebook

Президента Тайваня Ма Инцзю оштрафовали за предвыборную агитацию в Facebook.

 

Последние минуты SuperJet-100: лётчики боролись до конца

Последние минуты SuperJet-100: лётчики боролись до конца

Пролить свет на& причины катастрофы российского SuperJet-100, разбившегося в& Индонезии 9& мая должна расшифровка речевого самописца, который зафиксировал последние два часа разговоров в& кабине...

 

Агрессивному лебедю подыскали новое жилье

Агрессивному лебедю подыскали новое жилье

Британского лебедя по кличке Мистер Асбо, который отличался чрезмерно задиристым нравом, тайно выселили из реки Кам и отправили в другое место. Куда отправили Мистера Асбо, точно неизвестно....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::