Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/07/2012 19:15

Острая нехватка программистов прогнозируется в России

Острая нехватка программистов прогнозируется в России Россия, похоже, перестает быть государством, способным в массовом количестве готовить высококлассных специалистов в информационных технологиях. Как заявляют представители IBM, уже в ближайшие годы стране будет не хватать сотен тысяч программистов и компьютерщиков. Главная проблема - в российских вузах: образование отстает от потребностей экономики. Дефицит специалистов в области информационных технологий (IT) к 2015 году может составить 320 тысяч человек, считает генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев, передает «ИТАР-ТАСС».
По его словам, сейчас в России работает около миллиона IT-специалистов, и отрасль занимает всего 1% ВВП. В то же время в развитых странах этот показатель составляет 4%. IT-индустрии есть куда расти, это область, которая будет создавать рабочие места, делает вывод эксперт.
Дефицит IT-специалистов в России наблюдается уже не первый год. Наихудшая ситуация складывается в Москве и Санкт-Петербурге, несмотря на то, что ежегодно здесь выпускается наибольшее количество ИТ-специалистов, говорит директор по персоналу компании Artezio Ирина Дьяченко.
«Это связано с тем, что здесь же сконцентрирована наибольшая часть спроса на «айтишников» как со стороны российских и западных ИТ-компаний, так и со стороны корпоративного сектора - банков, телекоммуникационных компаний и т.д.., которые квартируются именно в Москве и Санкт-Петербурге», - объясняет она.
По ее словам, ситуация  в регионах ненамного лучше.
В 2011 году российская экономика нуждалась в 80 тыс. новых специалистов в сфере IT, а получила только 70 тыс., показало исследование, проведенное по заказу отраслевой ассоциации АП КИТ. При этом российская экономика сохраняет свой сырьевой статус, а если бы она развивалась по модернизационному сценарию, то дефицит IT-кадров был бы еще больше - около 130 тыс. человек.
Проблема нехватки IT-специалистов в России поднималась уже и первыми лицами страны, которые ставят задачу модернизации экономики, что невозможно без профессионал в информационных технологиях. Два года назад Андрей Фурсенко, тогда глава Минобрнауки, говорил, что России необходимо иметь как минимум 1,5 млн IT-специалистов. Однако в 2010 году в ИТ-сфере работало всего 370 тыс. человек, в то время как в США – целых 3 млн.
При этом 10-15% из этих 1,5 млн IT-специалистов должны быть высококвалифицированными работниками, только тогда Россия сможет догнать и перегнать другие страны в сфере информационных технологий, говорил Фурсенко.
Даже МВД указывала в прошлом году на нехватку IT-специалистов, которые, между прочим, раскрывают порядка 80% особо сложных дел в России, говорил тогда Рашид Нургалиев, будучи главой МВД. «Где их сегодня обучать? Тоже вопрос, который сегодня стоит перед ведомством»,   - говорил он.
Представитель IBM указывает на проблему кадров в отрасли. По его данным, в прошлом году российские вузы выпустили 70 тыс. специалистов, которые могут работать в сфере ИТ, однако значительная их часть идет на замену естественно уходящих из профессии.
Главная проблема в том, что ВУЗы в России не готовят ИТ-специалистов должного уровня, считает Дьяченко. «Это связано с глобальным отставанием системы образования от потребностей современной экономики, а в ИТ-секторе этот фактор является очень заметным, так как эта отрасль является наиболее динамично развивающейся, и даже трехлетнее отставание приводит к тому, что специалист не может работать на проектах, ему требуется переподготовка»,   - говорит эксперт.  
«Качество знаний выпускников год от года падает. При этом официальная статистика считает всех окончивших учебные заведения: нет разделения на тех, кто соответствует требованиям профессии, и тех, кто учился формально и на практике очень далек от своей специальности», - соглашается вице-президент  по развитию и инновациям  группы компаний ЛАНИТ Степан Масленников.
«Часть потребностей в специалистах телекоммуникационного сектора можно было бы утолить за счет средне-специального образования. Но в России его нет, оно практически уничтожено»,   - добавляет Масленников.
«Утечка кадров» за рубеж также сегодня является одной из проблем, считают эксперты.  «Уезжают одни из самых лучших специалистов. Но масштаб этого процесса не глобальный. Желающих уехать много, а тех, кто уже устроился за границей – не так много. Российские специалисты чаще всего уезжаю работать в крупные компании, такие как Google и Microsoft. Там по-настоящему интересно трудиться. Предложения поступают и от небольших зарубежных компаний. Сейчас много стартапов. К счастью, те стартапы, которые я знаю, стремятся построить успешный бизнес в России и сохранить при этом свою деловую культуру. И наше государство их поддерживает. Я имею в виду инновационные центры, например, Сколково»,   - говорит Степан Масленников.
Сегодня проблема «утечки мозгов» уже не является настолько серьезной, как была 15-20 лет назад, соглашается Ирина Дьяченко. С одной стороны, по ее словам, условия работы в России для ИТ- специалистов уже не настолько далеки от западных - работодатели стараются удержать специалистов, предлагая им интересные финансовые условия, есть и интересные проекты.
«С другой стороны, к сожалению, уровень российских программистов уже не позволяет им быть столь востребованными на Западе, поэтому за границу едут действительно единицы. А ехать в качестве дешевой рабочей силы в поисках лучшей жизни уже не имеет смысла - эта ниша в ИТ-отрасли в западных странах уже занята представителями Индии»,   - объясняет Дьяченко.
Гендиректор IT-компании КРОК Борис Бобровников считает проблему утечку молодых специалистов за рубеж более серьезной, с ней надо бороться. «Один из способов – льготы для разработчиков», – считает он.
«ВУЗов, которые могут дать профессию IT достаточно, но студентов не хватает. Ситуацию усугубляет отток кадров»,   - считает генеральный директор компании КРОК Борис Бобровников.  «Конкретных цифр у меня нет, но я могу с уверенностью сказать, что проблема «утечки мозгов» действительно существует.
Российские IT-специалисты уезжают работать не только в страны дальнего зарубежья, но и в страны СНГ. Например, достаточно много специалистов уезжает из Сибири в соседний Казахстан по причине того, что там лучше платят»,   - уверяет Бобровников.
«Чтобы реализовать модернизационный сценарий развития российской экономики, необходимо системно повышать качество подготовки инженеров и IT-специалистов», – указывает Корнильев из IBM. В частности, по его словам, нужно изменить технологические модели образования: сейчас компьютеры в классах используются только 15% учебного времени.
«Думаю, что российским ИТ-компаниям необходимо развивать систему наставничества. Компании-интеграторы должны учить квалифицированных сотрудников работе с молодыми специалистами, потому что готовых кадров на рынке просто нет», - считает Масленников.
Единственный выход ситуации нехватки кадров, по мнению компании КРОК, это растить свои кадры. «Например, мы ведем курсы, регулярно проводим ИТ-олимпиады в ведущих университетах страны, активно развиваем внутри компании стажерские программы. Благодаря   этому часть перспективных сотрудников попадает к нам на работу в возрасте 18–22 лет. Но сегодняшняя демографическая ситуация вынуждает нас заниматься и школьниками. Мы с партнерами уже разрабатываем несколько компьютерных игр на ИТ-тематику, чтобы заинтересовать подрастающее поколение миром технологий», - рассказывает Бобровников.

 

Оригинал (на 24/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за новой идеи Налоговой подорожают валюта и импорт

Из-за новой идеи Налоговой подорожают валюта и импорт

Если в Украине снова введут 3% сбор на валютные операции, автомобили, продукты, одежда и бытовая техника однозначно вырастут в цене.

 

Американцы купили долю в ММВБ-РТС

Американцы купили долю в ММВБ-РТС

Банк UniCredit продал часть своей доли в ММВБ-РТС американскому фонду Cartesian Capital Group и Российскому фонду прямых инвестиций, доли которых после завершения сделки составят 2,5 процента и 2,7...

 

Еврогруппа согласилась выделить Испании 100 миллиардов евро

Еврогруппа согласилась выделить Испании 100 миллиардов евро

Министры финансов стран Евросоюза одобрили соглашение о предоставлении Испании финансовой помощи. Чиновники в ходе двухчасового телефонного разговора обсудили размер процентных ставок по займам и...

 

Кризис грядет: как спасти свои кровные

Кризис грядет: как спасти свои кровные

В преддверии второй волны кризиса эксперты советуют покупать золото, "экзотические" валюты, избавляться от кредитов и кредиток, а денежки запирать в банковские ячейки.

 

В Ирландии арестованы бывшие руководители национализированного банка

В Ирландии арестованы бывшие руководители национализированного банка

Полиция Ирландии арестовала трех бывших топ-менеджеров, в том числе и экс-главу Anglo Irish Bank - финансового учреждения, которое оказалось в центре долгового кризиса в стране. Их подозревают в...

 

Газпром не сможет довести "Северный поток" до Великобритании

Газпром не сможет довести "Северный поток" до Великобритании

Планы BP принять участие в проекте по прокладке «Северного потока» в Великобританию сорвались из-за конфликта с российскими акционерами ТНК-BP. Уже не первый раз жесткое акционерное соглашение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::