Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/07/2012 12:00

Кризис грядет: как спасти свои кровные

Кризис грядет: как спасти свои кровные

Прогнозы оптимистов и пессимистов касательно второй волны кризиса отличаются только сроками ее начала. В том, что она будет, уверены все.


В Украине по сравнению с первой волной ситуация отличается кардинально. Прежде всего, противостоять мировому сжатию экономики отечественной банковской системе придется в одиночку, поскольку в отличие от 2008 года западные финансовые учреждения, которые сегодня и сами находятся на грани выживания, уже не станут спасать своих украинских "дочек", пишут Комментарии.  


1. Учитывая прогнозы о грядущей девальвации гривни и дальнейшем раскручивании инфляции, сбережения лучше конвертировать в валюту. Предположения экспертов относительно евро сегодня неоднозначны, и большинство исследователей предрекают следующее снижение курса. Поэтому для краткосрочных накоплений лучше подойдет доллар. Но скупать зеленые по пиковым ценам не стоит. Если курс резко взмыл вверх, лучше подождать пока он снова немного откатится назад.


Для более длительных накоплений лучше диверсифицировать риски, инвестировав гривню в разные валюты (в том числе и "экзотические") – фунты, доллары, швейцарские франки и т.д. Часть средств можно вложить в золото. Согласно прогнозам аналитиков, еще до конца нынешнего года желтый металл может подорожать с нынешних 1580 долл. за тройскую унцию до 2000 долл.


2. Если есть вклады в банках, о которых появляется негативная информация, следует снять деньги со счета и разместить их в другом финучреждении (а лучше – в нескольких). Конечно, в этом случае банк имеет право применить штрафные санкции и не заплатить проценты по депозиту. Однако это может оказаться куда меньшей потерей, чем утрата всех сбережений при банкротстве банка. Не следует размещать на одном депозите более 150 тыс. грн., поскольку этой суммой согласно закону ограничивается сумма выплаты по одному вкладу Фондом гарантирования вкладов физлиц.


3. Если главной целью является сохранение средств, а не заработок на них, деньги лучше поместить в депозитную ячейку банка. Тогда они будут под рукой даже в том случае, если НБУ снова введет мораторий на досрочное снятие вкладов. Многие вкладчики проблемных банков, не воспользовавшиеся этой возможностью в 2008–2009 годах, были вынуждены более года ждать возврата сбережений.


4. Если до сих пор приходится обслуживать кредит в иностранной валюте, лучше конвертировать сумму в гривню, если основной доход вы получаете в национальной валюте. В этом случае ставка может оказаться несколько выше, зато это предотвратит возможные дополнительные расходы на обслуживание кредита, если курс доллара резко пойдет вверх. Оптимальный вариант – постараться сократить свои расходы и по возможности вообще погасить кредит (или как минимум внести платежи наперед). Ведь в случае ухудшения ситуации в стране ваши доходы могут сократиться. Это неминуемо приведет к проблемам с оплатой кредита. В этом случае вы рискуете подпортить свою кредитную историю, а также понести дополнительные затраты в виде уплаты штрафных санкций, пеней и пр.


5. В нынешнее нестабильное время лучше не влезать в новые кредиты (если, конечно, у вас нет твердой гарантии неизменности ваших доходов). В том числе отказаться от кредитных карт. Ведь даже если вы не пользуетесь ее возможностями, банк будет начислять вам комиссию за не использование кредита. Финансисты говорят, что сейчас кредит можно брать лишь под приобретение активов, которые смогут приносить прибыль. Например, на кредитной машине вы собираетесь заняться частным извозом, взятое в ипотеку жилье – сдавать.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее эксперты отмечали, что выгодно держать деньги в четырех разных валютах: гривне, рублях, долларах и евро, а в Западной Украине также в польских злотых. Если есть свой бизнес, то лучше вложить в него или материальные ценности.


Новости по теме:


Куда вложить свои "кровные", чтобы заработать: советы эксперта  


Тигипко: Кризиса нет, но готовиться надо  


Эксперт: Европейский кризис ударит по экономике Украины  

 

Оригинал (на 16/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вейн Рэнек: Мы только хотим защитить своих рабочих

Вейн Рэнек: Мы только хотим защитить своих рабочих

«Многие люди остались без работы, многие отрасли переживали кризис, поэтому в отношении России мы хотим получить некоторые гарантии», - заявил газете ВЗГЛЯД представительиз американского профсоюза...

 

Крупнейший остров Средиземноморья оказался на грани дефолта

Крупнейший остров Средиземноморья оказался на грани дефолта

Италия вдобавок к своим и так огромным бюджетным проблемам получила еще одну: возможный дефолт Сицилии. Вероятность его наступления не до конца ясна, но президент автономного региона уже заявил о...

 

Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь приблизились к 10 процентам

Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь приблизились к 10 процентам

Максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков России во второй декаде июля составила 9,97 процента, увеличившись на 0,03 процентного пункта по сравнению с предыдущим временным отрезком....

 

ВТБ разместил облигации в сингапурских долларах

ВТБ разместил облигации в сингапурских долларах

ВТБ разместил трехлетние еврооблигации, номинированные в сингапурских долларах, в объеме 400 миллионов (316 миллионов долларов США). Доходность по облигациям составила 4 процента годовых. Книга...

 

Инфляция в России превысила процент за две недели

Инфляция в России превысила процент за две недели

Инфляция в России за неделю с 3 по 9 июля составила 0,3 процента, замедлившись после скачка на 0,8 процента в ходе предыдущей недели. Тем не менее, это один из самых высоких недельных показателей...

 

Rozetka.ua заказы принимает, но товар не выдает

Rozetka.ua заказы принимает, но товар не выдает

Интернет-магазин электроники Rozetka.ua приостановила доставку товаров своим клиентам, однако прием заказов осуществляется в прежнем режиме.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::