Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2012 07:48

Бразилия решила выйти на мировую арену атомных вооружений

Бразилия решила выйти на мировую арену атомных вооружений Проект по созданию собственной атомной подводной лодки, который разрабатывает Бразилия, позволит стране подняться на новый геополитический уровень, полагают эксперты, но против кого и за что хочет воевать самая успешная страна Латинской Америки, понятно не вполне. Бразилия первой в Латинской Америке начала разработку собственной атомной подводной лодки. Как сообщает издание  «Jane`s», на проектирование АПЛ отводится 3 года, на строительство – около 6 лет.
В ходе визита в исследовательский центр Арамар, в котором ведутся разработки в рамках программы создания первой бразильской атомной подводной лодки, вице-президент Бразилии Мишель Темер заявил, что первая бразильская АПЛ войдет в строй в 2025 году после трехлетнего периода испытаний.
План создания собственных АПЛ был объявлен еще в 2008 году, и в конечном итоге предусматривал строительство пяти новых подлодок. Каждая должна стоить около 565 млн долларов, пишет интернет-издание Российского атомного сообщества.
Бразилия станет седьмой в мире страной, обладающей АПЛ. Бразильские военные утверждают, что подводные лодки будут использоваться исключительно для защиты морских запасов нефти страны, а также исследовательских платформ, которые предназначены для расширения этих запасов.
Кроме исследовательских, собственно военные АПЛ делятся на три типа: многоцелевые лодки (МЦАПЛ), стратегические ракетоносцы (РПКСН) и лодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК). По заявлениям экспертов, ПЛАРК – уникальная технология, которая есть у России и США, но переговоров о передаче Бразилии прототипов и образцов не велось. В свою очередь стратегические ракетоносцы являются одним из компонентов ядерной триады (в нее также входят стратегическая авиация и межконтинентальные баллистические ракеты), но речь о разработке Бразилией МБР пока вообще не шла.
В итоге остаются многоцелевые лодки с преимущественно торпедным вооружением, и, судя по всему, именно АПЛ такого типа сойдут со стапелей верфи ICN в Итагуаи.
Как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД Илья Крамник, военный обозреватель РГРК «Голос России», технологически Бразилия зависит в этом проекте от Франции.
«Прототипом станет францзуская дизельная подводная лодка «Скорпен», она и будет использоваться для последующего строительства на ее базе АПЛ. У самих французов есть атомные подводные лодки двух типов, устаревшая «Рюби» (последняя была введена в строй еще в 1993-м году) и еще разрабатываемая «Барракуда», но бразильский проект будет создаваться на основе «Скорпена» с иной энергетикой».
Виктор Литовкин, ответственный секретарь «Нового военного обозрения» полагает, что Бразилии вполне под силу создать свою АПЛ, однако «очень непросто превратить дизельную подлодку в атомную, для этого нужно обладать способностью создавать ядерные реакторы для лодок и иметь возможность построить ядерную силовую установку. Такую задачу на сегодняшний день могу решить считанные страны. Даже Индия не в состоянии этого сделать».
«Индийцы как раз для этих же целей уже второй раз берут в аренду у России атомные подводные лодки «Нерпа»: они изучают, как она работает», – пояснил Литовкин механику перелицовки дизельной подлодки в атомную.
Следуя этой логике, Бразилия будет опираться на французский опыт, тем более, что на базе «Скорпен» уже ведется создание дизельной подводной лодки типа S-BR.
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что Бразилия, даже если проект АПЛ удастся, не будет ни с кем воевать.
«Страна смотрит на десятки лет вперед, - уверен Илья Крамник – Существуют два направления бразильских интересов – в Африке, где возможны политические столкновения с европейскими странами и Китаем, и гипотетически – в Антарктиде. Бразилия – растущая экономика, наращивание военного потенциала – это в том числе заявка на будущее, на участие в геополитике наравне с ведущими мировыми игроками».
Согласен с Крамником и Виктор Литовкин, который, правда, полагает, что освоение Антарктиды при помощи АПЛ – слишком рискованный проект, но амбиции Бразилии, претендующей на статус региональной сверхдержавы, не нельзя недооценивать.
По словам Литовкина, подобных проектов можно ожидать и от ЮАР, и от Южной Кореи, и от Ирана, если позволит политическая ситуация.
В июне этого года  заместитель командующего ВМС Ирана адмирал Аббас Замини заявил газете  «Fars» о том, что страна готова построить 12 АПЛ, однако, как отмечает газета  «Военный обозреватель», «заявление представителей иранских ВМС пока носят скорее политический характер».

 

Оригинал (на 02/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мавритания отказалась выдать бывшего начальника ливийской разведки

Мавритания отказалась выдать бывшего начальника ливийской разведки

Президент Мавритании Мохаммед Абдель Азиз уведомил Триполи об отказе выдать бывшего шефа ливийской разведки Абдуллу аль-Сенусси. По словам мавританского лидера, сперва соратник Муаммара Каддафи...

 

Немец пытался передать ФСБ секреты НАТО

Немец пытался передать ФСБ секреты НАТО

60-летний немец собирался передать ФСБ секретную информацию про тактические планы Альянса по всему миру.

 

Сотрудника банка уволили за подделку десяти центов

Сотрудника банка уволили за подделку десяти центов

Американский банк Wells Fargo уволил 68-летнего сотрудника за то, что в 19 лет он попытался разменять картонный десятицентовик. Банк объясняет это ужесточением государственных стандартов для...

 

Трое сирийских разведчиков сбежали из страны

Трое сирийских разведчиков сбежали из страны

Трое сотрудников сирийских разведслужб попросили убежища в Иордании.

 

Вратарь побил рекорд, державшийся более ста лет

Вратарь побил рекорд, державшийся более ста лет

Вратарь сборной Англии Джек Батленд стал самым молодым голкипером, когда-либо выходившим на поле в составе этой команды.

 

На Корсике началось изучение последствий Чернобыльской аварии

На Корсике началось изучение последствий Чернобыльской аварии

На Корсике началось масштабное исследование, в ходе которого планируется установить, сказалась ли авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году на здоровье жителей острова. Власти Корсики обратились к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::