Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2012 12:46

Под Петербургом на военном корабле погиб матрос

Под Петербургом на военном корабле погиб матрос В Петербурге расследуют разрыв снаряда во время стрельб на учебном корабле «Перекоп», дислоцирующемся в Кронштадте, который привел к гибели одного матроса и ранению четверых. Неофициально сообщается, что молодые люди виноваты сами: решили сфотографироваться рядом с палящей пушкой на дембельский альбом. Официально в нарушении правил обращения с оружием обвиняют командира корабля. Командиру учебного корабля «Перекоп», базирующемуся в Кронштадте под Петербургом, грозит до пяти лет за гибель одного из матросов. Командир корабля, на котором во время учебных стрельб погиб человек, является подозреваемым по возбужденному в связи с этим инцидентом уголовному делу, сообщили в Главном военное следственном управлении Следственного комитета в четверг.

«459 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении командира учебного корабля «Перекоп» Ленинградской военно-морской базы капитана 2 ранга Сергея Бора. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека)», - говорится в сообщении ведомства.

Следователи сообщают, что во вторник, 31 июля, в соответствии с планом боевой подготовки учебный корабль «Перекоп» в районе 25 мили западнее острова Котлин выполнял стрельбу из артиллерийского комплекса АК-230 по воздушной цели.

Однако во время проведения стрельбы, около 12 часов дня, выпущенный из артиллерийской установки снаряд попал в одну из шлюп-балок левого борта в кормовой части корабля, что привело к разрыву снаряда. Осколками снаряда были ранены пятеро военнослужащих, находившихся во время стрельбы на палубе. В ходе проведения реанимационных мероприятий проходящий службу по призыву матрос от полученных ранений скончался. Еще четверо матросов, из которых двое проходят военную службу по контракту, незамедлительно были доставлены в филиал 442-го окружного военного клинического госпиталя, расположенного в Кронштадте. По мнению лечащего персонала, угрозы для их жизней в настоящий момент не имеется.

Военные следователи сообщают, что завершили осмотр места происшествия и изъяли документацию, в соответствии с которой проводились стрельбы. Сейчас проводятся допросы офицеров, мичманов и матросов. Продолжается предварительное следствие по уголовному делу.

Другими подробностями случившегося военные и следователи не делятся. В пресс-службе Западного военного округа газете ВЗГЛЯД сообщили, что не могут комментировать ситуацию, поскольку не закончено следствие.

А руководитель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова призналась, что слышала об этом ЧП, но пока еще до конца не знает, что и как там произошло.

Отметим, что появилась уже и довольно экзотическая версия о том, почему погибли и пострадали матросы, правда, официально ее никто не подтверждал.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее источник на Ленинградской военно-морской базе сообщил, что матрос погиб при попытке сфотографироваться на дембельский альбом у стреляющей пушки.

«Решили сделать себе фотографию для дембельского альбома и вышли на палубу, нарушив корабельный устав. Если бы они соблюдали устав, трагедии бы не произошло», - рассказал РИА «Новости» источник на базе.

По словам источника, серьезно ранило только одного из пострадавших матросов, который и был госпитализирован. Остальные трое получили незначительные царапины и не нуждаются в стационарном лечении.

В настоящее время раненый матрос находится в клинике общей хирургии Военно-медицинской академии, его состояние стабильное.

Напомним, по факту взрыва на корабле завели уголовное дело по ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Отметим также, что об инциденте, который произошел во вторник, общественности стало известно только в среду вечером.

Учебный корабль «Перекоп» базируется в Кронштадте и входит в состав Балтийского флота. Он вооружен двумя реактивными бомбометными установками РБУ-2500, двумя спаренными 76-миллиметрованными артиллерийскими установками АК-726, двумя спаренными 30-миллимитровыми артиллерийскими установками АК-230.

Можно также вспомнить другие инциденты, связанные с моряками-балтийцами и военными в Ленинградской области, которые произошли за последние годы.

В апреле 2009 года на полигоне Каменка в Ленинградском военном округе были убиты выстрелом из танка два офицера. Несчастный случай произошел при проведении плановых ночных стрельб. Сообщалось, что при разряжении пушки командир одного из танков потерял ориентацию и произвел выстрел в тыловую сторону полигона. И попал в офицеров, которые от полученных ранений скончались.

А летом 2009 года руководство Ленинградской военно-морской базы вынуждено было рассчитаться с местными дачниками. Обитателям садоводческого товарищества «Зеленая роща» пришлось возмещать ущерб за ошибочные выстрелы корабля Балтийского флота, произведенные в конце мая. Во время учебных стрельб военный корабль по ошибке сделал в сторону садоводства от девяти до 15 выстрелов (данные расходились). К счастью, никто из людей не пострадал, и разрушения также оказались незначительными, но страху военные на местных стариков навели.

Что касается военного полигона в Каменке, где погибли два офицера, то рядом с ним произошел и еще один опасный инцидент. 20 сентября 2008 года под случайный обстрел во время учений здесь попала гражданская машина. Снаряд разорвался буквально в нескольких метрах от нее, в автомобиль попало сразу несколько осколков, насквозь прошив его багажник, чудом остались живы и не пострадали сидевшие в нем жительница Выборга Ольга Беляева и ее пожилая мама. Как сообщали СМИ, Беляева даже не заезжала в зону, где не рекомендовано ездить во время стрельб на полигоне. На дороге путь ей преградил военный, сказав, что идут учения, и как раз отправил на ту, другую дорогу, в объезд опасного участка. Но отклонившийся от цели снаряд все равно ее «нашел».

А за две недели до случая с Ольгой Беляевой там же, в районе полигона Каменка, трагически погиб известный велогонщик Салават Юнусов. Он собирал в лесу грибы недалеко от места проведения учений и погиб от случайно попавшего снаряда, улетевшего не туда.

 

Оригинал (на 02/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Афганский рабочий убил трех американских солдат

Афганский рабочий убил трех американских солдат

Трое американских военнослужащих были убиты на военной базе на юге Афганистана в пятницу, 10 августа. Огонь по военным открыл афганец из числа гражданских, работавший на военной базе. Как именно...

 

Смартфон и электронную книгу обьединят в одно устройство

Смартфон и электронную книгу обьединят в одно устройство

Смартфоны скоро будут иметь больше одного экрана с низкой потребностью в питании для чтения электронных книг на задней панели.

 

Япония отозвала посла из Южной Кореи из-за спорных островов

Япония отозвала посла из Южной Кореи из-за спорных островов

Япония отозвала своего посла из Южной Кореи после визита южнокорейского президента на спорный архипелаг Лианкур. Визит Ли Мен Бака на острова, которые в Корее называются Токто, а в Японии -...

 

Армстронгу сохранят часть титулов, если он покается

Армстронгу сохранят часть титулов, если он покается

Знаменитый велогонщик может сохранить часть завоеванных титулов, если полностью признается в употреблении и распространении запрещенных препаратов.

 

Натали Портман вышла замуж за хореографа

Натали Портман вышла замуж за хореографа

В субботу, 4 августа, актриса Натали Портман зарегистрировала брак с хореографом и танцовщиком Бенджамином Милльпье. Портман и Милльпье познакомились во время съемок фильма Даррена Аронофски...

 

Самолет с главой МВД Филиппин упал в море

Самолет с главой МВД Филиппин упал в море

На Филиппинах при аварийной посадке упал в море легкий самолет Cessna, на борту которого находился министр внутренних дел страны Джесси Робредо. Одному человеку - помощнику Робредо - удалось...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::