Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/08/2012 12:48

Пентагон отобрал у России повод для гордости, ответив на известие о подлодке "Акула" у своих берегов


В американском военном руководстве опровергли появившуюся информацию о том, что ВМС США "прозевали" визит российской подводной лодки к своему побережью. Такого не было, заявили в Пентагоне. Коллеги из Минобороны РФ информацию пока не комментируют, зато российские эксперты уверяют, что отечественные субмарины вполне могла патрулировать американские воды и не раз. Что касается американских специалистов, они не склонны переоценивать успехи российского флота, а потому предлагают альтернативную версию появления информации о незамеченной американцами российской подлодке.


"Я не знаю, откуда такая информация, но она не соответствует действительности", - заявила представитель Пентагона Уэнди Шнайдер в ответ на просьбу китайского издания Global Times прокомментировать сообщения о российской подлодке.







14 августа американское издание Washington Free Beacon со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что российская атомная подводная лодка проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО - "Акула"), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, долгое время курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США. Отмечалось, что субмарину заметили только в тот момент, когда она уже покидала район.


Российские лодки постоянно прощупывают американский берег


Российские эксперты заявлениям американских военных доверять не склонны и отмечают, что российские АПЛ вообще-то - частые гости у побережья США, просто они редко "попадаются". "Наши многоцелевые АПЛ находятся там постоянно. Значит, "лучшие в мире" американские подводные сонарные комплексы их просто не видят", - отмечает обозреватель "Российской газеты".


По словам журналиста, об американских походах российских АПЛ ему рассказывали сами подводники. Они сообщали, что в том районе, где якобы была замечена "Акула", интерес для отечественных лодок представляет уникальная база стратегических АПЛ, несущих стратегические межконтинентальные ракеты. Вход в базу вырублен в скале и располагается под водой - прямо как в романе Жюля Верна "Капитан Немо". Считается, что на этой базе стоит целая флотилия стратегических субмарин, готовых по приказу ринуться в глубины Мирового океана, пишет журналист.



Как рассказали ему источники, американцы долгое время были уверены, что про эту таинственную базу в СССР ничего не знают, тем более что вся она окружена чувствительными сонарами. Шумные подлодки первых поколений вряд ли бы смогли подойти к этой базе, но потом появились титановые "Барракуды", и местом их боевого дежурства как раз и определили вход в эту базу, а заодно и все Западное побережье США, отмечает автор "РГ". А на смену пришли стальные "Акулы" - мощные, быстрые и почти бесшумные, которых засечь стало еще труднее.


"Да ее просто невозможно было обнаружить. "Акула" - это самая тихая в мире субмарина подобного класса, и она постоянно совершенствуется. А у американских военно-морских сил нет возможности угнаться за русскими, - приводит "Коммерсант FM" слова эксперта по вооружениям Эрика Верзема.


"Акулу" связали с Путиным



"Появление подлодки с атомными ракетами на борту в Карибском регионе - это демонстрация Владимиром Путиным того, что Россия все еще игрок на военно-политической арене мира", - считает собеседник "Коммерсант FM".


Российский атомный флот, по его мнению, - "единственное, что осталось у Путина, чтобы гордо держать флаг". "Ни авиация, ни сухопутные силы России уже не представляют реальной ядерной угрозы", - считает эксперт.



"Русские всплывут в Гудзоне, и с мостика донесется: "Privet"?"



Примечательно, что сообщение о появлении российской АПЛ у берегов США появилось в тот момент, когда в американском Конгрессе идет обсуждение военного бюджета, который в предстоящие годы должен быть подвергнут сокращениям из-за общего дефицита госсредств. Планируется, в частности, урезать расходы на ВМС и противолодочную авиацию, что, возможно, не нравится некоторым военным чинам, отмечает ИТАР-ТАСС.


"Статья Washington Free Beacon посвящена не появлению российской АПЛ у американского побережья, а теме сокращения финансирования противолодочных комплексов", - отмечает обозреватель Forbes Марк Адоманис.



Как отмечается в материале, появление одной боевой единицы страны, обладающей огромным запасом атомного оружия, выглядит недостаточно серьезно, чтобы стать инфоповодом. "По сравнению с этим появление у берегов Кубы 20-летней "консервной банки" - пустяк… Ну прошла она незамеченной, это ж не значит, что русские начнут атаковать наши торговые суда и нефтяные платформы. Или что, ждать теперь, что русская подлодка всплывет в Гудзоне, и с мостика донесется: "Privet"?" - скептически замечает автор материала.



Публикация должна была обратить внимание на угрозы национальной безопасности США вообще, а не со стороны России. И тем самым предостеречь руководство страны от сокращения военного бюджета.


 

Оригинал (на 16/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Сирии назвал Турцию ответственной за кровопролития

Президент Сирии назвал Турцию ответственной за кровопролития

Президент Сирии Башар Асад 29 августа обвинил правительство Турции в сирийских беспорядках.

 

В Италии поймали мафиози по прозвищу Зверь

В Италии поймали мафиози по прозвищу Зверь

На юге Италии полиция арестовала мафиози Франческо Матроне, также известного по прозвищу Зверь и включенного в список девяти самых опасных преступников страны. Матроне задержали в городе Баттипалья...

 

СМИ отправили Ким Чен Ына на саммит в Иран

СМИ отправили Ким Чен Ына на саммит в Иран

Ким Чен Ын совершит свой первый зарубежный визит в качестве главы КНДР. По данным немецкого агентства DPA, он отправится на саммит в Тегеран в конце августа. Однако Сеул отмечает, что в иранских...

 

Самый старый бортпроводник попадет в Книгу рекордов Гиннесса

Самый старый бортпроводник попадет в Книгу рекордов Гиннесса

83-летний бортпроводник Рон Акана, который несколько дней назад завершил карьеру, попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Он будет зарегистрирован как самый возрастной стюард, когда-либо работавший в...

 

В мечеть на юге Франции подбросили свиные головы

В мечеть на юге Франции подбросили свиные головы

Посетители мечети в городе Монтобан на юге Франции в среду, 1 августа, обнаружили у входа в храм две свиные головы. Неизвестные злоумышленники также разлили около входа в молитвенный дом большое...

 

В Венесуэле объявлен трехдневный траур по погибшим при взрыве на НПЗ

В Венесуэле объявлен трехдневный траур по погибшим при взрыве на НПЗ

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил трехдневный национальный траур по погибшим 25 августа в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе. По уточненным данным, в результате аварии на НПЗ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::