Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2012 00:10

Обаму пришлось уговаривать убить бен Ладена, и делала это Клинтон, утверждает журналист


Президент США Барак Обама не раз сомневался в целесообразности проведения спецоперации против бывшего главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, опасаясь, что она может закончиться неудачно. Отдать приказ об уничтожении "террориста номер один" главу Белого дома убедила госсекретарь Хиллари Клинтон.


Такое утверждение содержится в поступившей в продажу в США книге "На вторых ролях: неуверенный президент и советники, которые принимают решения за него", написанной американским репортером Ричардом Минитером, специализирующимся на журналистских расследованиях, передает ИТАР-ТАСС.


В своей работе Минитер ссылается на источники в командовании вооруженных сил США, в частности, в Объединенном командовании специальных операций.


Как пишет автор, работавший ранее в американских газетах Wall Street Journal и Washington Times и лондонской Sunday Times, Обама опасался, что операция спецназа ВМС США против бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад может провалиться, и тогда общественность обвинит в этом его.


В связи с этим президент якобы трижды отменял ее проведение - в январе, феврале и марте 2011 года. По словам Минитера, к этому Обаму склоняла его многолетний советник и доверенное лицо Валери Джаретт, "беспокоившаяся об отрицательной реакции в его адрес в случае провала рейда".


Однако госсекретарь Хиллари Клинтон, с которой Обама в 2008 году боролся за право стать кандидатом в президенты от Демократической партии, на регулярных встречах с ним настаивала на необходимости военной операции.


"Она знала, что ее муж (президент Билл Клинтон) в политическом плане заплатил большую цену за то, что не смог остановить бен Ладена до терактов 11 сентября. Клинтон была уверена, что если Обама не воспользуется возможностью уничтожить террориста, это негативно отразится на всем его президентском сроке", - говорится в книге.


Как утверждает Минитер, убедить Обаму в итоге помогли близкие связи Клинтон с тогдашним директором ЦРУ Леоном Панеттой и генералом Дэвидом Петреусом, возглавлявшим западную коалицию войск в Афганистане.


Однако, по словам журналиста, глава Белого дома продолжал проявлять нерешительность: операция первоначально была назначена на 1 мая, однако якобы была отложена и проведена на следующий день. Уже после уничтожения бен Ладена Белый дом подтвердил задержку, однако, по словам чиновников, она была вызвана плохими погодными условиями.


Между тем Минитер утверждает, что в докладе ВВС говорится, что погода 1 мая в районе готовившейся спецоперации была идеальной.


В прошлом месяце, когда выдержки из книги Минитера просочились в прессу, в Белом доме назвали заявления о том, что Обама якобы трижды откладывал операцию по уничтожению бен Ладена, "полностью сфабрикованными".


 

Оригинал (на 22/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трусы нападающего сборной Дании оценили в 100 тысяч евро

Трусы нападающего сборной Дании оценили в 100 тысяч евро

Датская футбольная сборная будет выступать в отборочном матче чемпионата мира-2014 против команды Чехии без нападающего Никласа Бендтнера.

 

Обвиненных в заговоре турецких генералов отправили на пенсию

Обвиненных в заговоре турецких генералов отправили на пенсию

Высший военный совет Турции объявил, что в отставку отправлены 55 высокопоставленных офицеров, включая 40 генералов и адмиралов, которые находятся под арестом по подозрению в подготовке...

 

Французский подросток признался в поджоге леса

Французский подросток признался в поджоге леса

Французский подросток, задержанный по подозрению в поджоге леса у города Авиньон, признался в совершении этого преступления. По словам полицейских, 14-летний хулиган, ранее задерживавшийся по...

 

Американка стала суррогатной матерью для своей дочери

Американка стала суррогатной матерью для своей дочери

49-летняя Линда Сируа из города Мадавоска штата Мэн родила сына, став суррогатной матерью для своей 25-летней дочери, которая не могла иметь детей по медицинским показаниям. Ребенок родился по...

 

У посольства Эквадоре в Лондоне задержаны трое сторонников Ассанжа

У посольства Эквадоре в Лондоне задержаны трое сторонников Ассанжа

Возле здания посольства Эквадора в Лондоне задержаны три сторонника Джулиана Ассанжа. Люди собрались у дипмиссии после того, как полиция пригрозила взять здание штурмом, если им не выдадут...

 

Сотрудницу посольства Эфиопии в США посадили за контрабанду наркотиков

Сотрудницу посольства Эфиопии в США посадили за контрабанду наркотиков

Лондонский суд приговорил сотрудницу эфиопского посольства в Вашингтоне к трем годам тюрьмы за попытку провезти наркотики через аэропорт Хитроу. Ее поймали в апреле с партией конопли весом 56...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::