Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2012 10:47

В Венесуэле золотоискатели истребили десятки индейцев яномами


В венесуэльском поселении Иротатери, находящемся в тропических лесах страны недалеко от границы с Бразилией, в результате массового убийства, по неофициальным данным, погибли около 80 человек, передает AP. Группа Horonami Yanomami, представляющая индейцев яномами, уже обратилась к правительству Венесуэлы с просьбой расследовать обстоятельства гибели жителей деревни, уточняет РБК.


Нападение на деревню, по словам лидера группы Луиса Шативе Ахивей, произошло в минувшем месяце: в начале июля жители соседних поселений обнаружили, что Иротатери было полностью сожжено, а в одной из хижин были найдены обугленные тела.


Таким образом, подозревают, что было совершенно массовое убийство, избежать которого по чистой случайности удалось лишь троим индейцам - в момент нападения они охотились в лесу. "Те, кто охотится, от страха бежали обратно в лес, и там и остались", - отметил индеец.


При этом выжившие обвиняют в уничтожении своих соплеменников шахтеров из соседней Бразилии: они якобы слышали выстрелы, взрывы и звук вертолета, который бразильцы иногда используют чтобы переправлять различные грузы, уточнил Ахивей.


Причиной же нападения и спасшиеся жители Иротатери, и Horonami Yanomami считают тот факт, что некоторые представители общины "спасали женщин яномами" от шахтеров.


Власти Венесуэлы пока не смогли официально подтвердить предоставленную индейцами информацию, однако сообщили, что начнут расследование произошедшего.


Яномами является одним из крупнейших изолированных коренных народов бассейна Амазонки. Их население оценивается примерно в 30 тысяч человек и проживает по обе стороны венесуэло-бразильской границы. Яномами сохранили свой язык, а также традиций, которые включают в себя нанесение на лицо узоров красной краской и ношение деревянных украшений для лица: в носу, щеках и губах.


Столкновения же с бразильскими рудокопами у яномами начались довольно давно, с 1986 года, когда началась серьезная золотая лихорадка, уточняет Latindex. С этого года по сегодняшний день около сорока тысяч нелегальных золотоискателей работают на территории яномами, при этом не редко вступая в конфликты с местным населением.


Так, в июле 1993-го года группа золотодобытчиков проникла на территорию деревни Ашиму, убив шестнадцать индейцев яномами (в основном стариков и детей). , что было расценено как геноцид. 22 золотоискателя были арестованы.


Однако несмотря на это и на общественные протесты, вызванные жестоким обращением с коренным населением, золотоискатели продолжают нелегально работать на территории.


 

Оригинал (на 30/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция Нью-Йорка не сумела поймать павлина-беглеца

Полиция Нью-Йорка не сумела поймать павлина-беглеца

В Нью-Йорке полиция потерпела неудачу в поимке павлина, сбежавшего с территории школы, где он "работал" наглядным пособием в рамках курса сельского хозяйства. Птицу пытались поймать в течение двух...

 

У берегов Сальвадора произошло мощное землетрясение

У берегов Сальвадора произошло мощное землетрясение

У берегов Сальвадора вечером в воскресенье, 26 августа, произошло землетрясение магнитудой 7,3, очаг которого располагался на глубине 54 километра. Изначально Геологическая служба США заявила об...

 

Парламент Ливии возглавил давний противник Каддафи

Парламент Ливии возглавил давний противник Каддафи

Председателем Генерального национального конгресса Ливии был избран лидер партии "Национальный фронт" Мохаммед аль-Магриф, получивший 113 из 200 голосов депутатов. Аль-Магриф, известный в Ливии как...

 

Олимпийский чемпион по гимнастике испугался школьницы на велосипеде

Олимпийский чемпион по гимнастике испугался школьницы на велосипеде

После победы на Олимпийских играх Утимура стал знаменитостью на родине. Гимнаст стал надевать темные очки, когда он ездит на тренировки.

 

Сотрудника банка уволили за подделку десяти центов

Сотрудника банка уволили за подделку десяти центов

Американский банк Wells Fargo уволил 68-летнего сотрудника за то, что в 19 лет он попытался разменять картонный десятицентовик. Банк объясняет это ужесточением государственных стандартов для...

 

В результате беспорядков во Франции пострадали 16 полицейских

В результате беспорядков во Франции пострадали 16 полицейских

В городе Амьен на севере Франции около 100 молодых людей устроили беспорядки, в результате которых пострадали 16 полицейских. Участники беспорядков разгромили спортивный центр, подожгли здание...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::