Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/09/2012 17:21

Театр Женовача открывает сезон постановкой "Москва-Петушки"


Московский театр "Студия театрального искусства" (СТИ) открывает свой новый сезон постановкой "Москва-Петушки" своего руководителя режиссера Сергея Женовача, сообщает РИА "Новости".


На вопрос о том, как возникла идея спектакля по Венедикту Ерофееву, Женовач ранее ответил агентству, что "все происходит с одной стороны случайно, а с другой - в свое время".


"В юности, я, например, не очень понимал Платонова, но наступил момент, когда я его почувствовал, и захотел поставить. Так и с Ерофеевым. Возможно, я только сейчас начинаю постигать глубину этой поэмы, которая, конечно же, не про то, как люди пьют и ругаются матом. Кстати говоря, на фоне нынешней современной литературы, где авторы используют эту лексику, Венедикт Ерофеев выглядит просто учеником-отличником. Это произведение, которое поменяло мировоззрение многих людей, это миф об одиночестве, - считает он. - Что касается матершины, то это часть нашей жизни, истории, культуры, русского языка, и никуда мы от этого не денемся. Грязь возникает только тогда, когда матерные слова направлены на оскорбление, унижение чести и достоинства другого человека".


Женовач также отметил, что считает прозу Ерофеева "продолжением традиций русской и мировой литературы".


"Мир, который он создал в романе "Москва-Петушки" - это такая мистификация, тонкая и умная игра, где он как бы описывает свою собственную жизнь после смерти, - сказал он. - Здесь одиночество умного интеллигентного честного человека, лишнего и ненужного в России. Найти театральную форму, сценическое пространство, язык, который позволит воплотить это произведение в театре - самое трудное".


Еще при жизни Ерофеева многие пытались это сделать. Как рассказал Женовач, выдающийся сценограф Давид Боровский мечтал создать спектакль по Ерофееву в театре на Таганке. По его словам, это был потрясающий замысел, где роль Венички должен был сыграть Иван Бортник. Спектакль, однако, так никогда и не вышел. Остались лишь рисунки и эскизы.


"Работа над таким произведением, как "Москва-Петушки" - очень важное испытание для актеров "Студии". Хочется, чтобы они по-настоящему прочувствовали и передали зрителям ерофеевское мировосприятие и миропонимание. Конечно, это театр, условность, мир иллюзий. Но это проза, в которую ты веришь и чувствуешь, что, может быть, она правдивее, чем сама реальность", - считает режиссер.


Повесть "Москва-Петушки" написана в период с 1969 по 1970 год. Сам Ерофеев считал это произведение самым удачным из всего написанного.


"Читаю и смеюсь, как дитя. Сегодня, пожалуй, так написать не смог бы. Тогда на меня нахлынуло. Я написал эту повесть за 5 недель", - сказал Венедикт Ерофеев в одном из своих интервью.


 

Оригинал (на 15/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Елизавета II купила четыре своих портрета работы Уорхола

Елизавета II купила четыре своих портрета работы Уорхола

Королева Елизавета II выкупила для Королевского собрания четыре своих портрета, написанных Энди Уорхолом. Принято считать, что эта серия, созданная в 1985 году, была последним творением художника....

 

Умер художник Дмитрий Плавинский

Умер художник Дмитрий Плавинский

В Москве 1 сентября в возрасте 75 лет скончался художник Дмитрий Плавинский, один из ключевых представителей московского неофициального искусства. Он участвовал в крупнейших выставках...

 

Как обрести истинное счастье?

Как обрести истинное счастье?

Многие люди устали от неудачных попыток обрести счастье в жизни. И работа вроде стабильная, и здоровье не подводит, и семья есть, но постоянно присутствует чувство, что не хватает чего-то главного...

 

"Гараж" задумался о покупке огромного обруча для Парк Горького

"Гараж" задумался о покупке огромного обруча для Парк Горького

Центр современной культуры "Гараж" Дарьи Жуковой приступил к переговорам с художником Роном Арадом об установке его арт-объекта на территории Парка имени Горького. Речь идет о конструкции "720...

 

Как избавиться от мучений безответной любви?

Как избавиться от мучений безответной любви?

Любовь является самым прекрасным чувством. Она приносит радость и ощущение счастья в сердце человека, который любит. Но как только выясняется, что со стороны любимого человека по каким-либо...

 

Сегодня Иосиф Кобзон отмечает 75-летний юбилей

Сегодня Иосиф Кобзон отмечает 75-летний юбилей

Прославленному певцу Иосифу Кобзону сегодня исполняется 75 лет. По случаю юбилея в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт, на котором выступит сам именинник.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::