Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/09/2012 11:55

Шнобелевская премия-2012: "солнцезащитные" усы и исследователи овец-правшей

Шнобелевская премия-2012: "солнцезащитные" усы и исследователи овец-правшей

В четверг, 20 сентября, в Гарвардском университете США состоится 22-я по счету церемония так называемой Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), ежегодно присуждаемой за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", пишет РИА "Новости".  


Организатор "Шнобелевки", журнал Annals of Improbable Research, в течение года публикует сообщения о необычных, смешных или откровенно глупых исследованиях и событиях в мире науки. Претенденты на премию нынешнего года измеряли длину пальцев и ширину лиц, засовывали эндоскопы в носы, водили овец по лабиринтам, добывали уран с помощью кока-колы, случайно и намеренно глотали различные предметы, защищались от ультрафиолета с помощью бороды и даже запускали в космос резинового цыпленка.  


В частности, на Шнобелевскую премию в области физиологии претендуют Маартен Питерс и Альбрехт Клессенс из Левенского католического университета в Бельгии. Теперь они точно знают, что соотношение длин указательного и безымянного пальцев на левой руке девочки никак не поможет вам понять, кто перед вами - обычная школьница, которая ведет малоподвижный образ жизни, или спортсменка мирового класса, занимающаяся художественной гимнастикой.  


Хэнърян Хух из Сечжонского университета в Сеуле, напротив, выбрал в качестве объектов исследования правые руки 128 мужчин в возрасте от 22 до 26 лет. Сделав замеры, он пришел к выводу, что интересующая его пропорция может быть связана с выбором рода войск, в которые попадает молодой солдат - у морских пехотинцев это соотношение было в среднем ниже, чем у всех остальных.  


Не оставил без внимания исследователь и девичьи пальцы. Он узнал, что чем меньше это универсальное соотношение, тем меньше склонность девочки 12-14 лет к фанатичному поклонению знаменитостям.  


Его британские и голландские коллеги тоже озадачились пропорциями, но не рук, а человеческих лиц: Томас Поллети и его коллеги из университета Сент-Эндрюс и Гронингенского университета установили, что мужчины с узкими лицами чаще гибнут в драках, чем широколицые. Это, скорее всего, связано с тем, что последние выглядят более устрашающими. На женщин ширина лиц какого-либо влияния не оказывает, отметили исследователи.  


А вот австралийские ученые обнадежили мужчин, носящих бороды и усы: они выяснили, что растительность на лице может защищать от вредного для кожи ультрафиолетового излучения. Правда, усы и борода все равно не смогут заменить солнцезащитный крем, поскольку защиты, которую они дают, явно недостаточно, особенно когда солнце находится высоко над горизонтом.  


Исследователям из университета штата Монтана стало интересно, что происходит с голосовым аппаратом человека, играющего на диджериду - духовом музыкальном инструменте аборигенов Австралии, представляющем собой трубку длиной до 150 сантиметров. Для этого они через нос вводили добровольцам эндоскопы, позволившие впервые заснять на видео этот увлекательный процесс. Таким образом они получили достаточно детальное описание активности голосовых связок и всего голосового аппарата в целом.  


На Шнобелевскую премию в области медицины претендуют исследователи из государственного университета Мехико, которые выяснили, что стресс из-за учебы способствует возникновению кариеса. Для этого они в течение года наблюдали за 73 добровольцами. Ученые установили, что волнение из-за оценок и учебного процесса, наряду с недостаточным выделением слюны, является фактором риска для стоматологических проблем.  


То, что овцы, как и люди, преимущественно являются правшами, выяснил Ли Мюррей из университета Канзаса, претендующий на "шнобелевку" в области биологии. Он провел эксперимент с 309 овцами, каждую из которых приводили в Т-образный лабиринт и следили за тем, в какую сторону она повернет. Выяснилось, что 65,7% животных поворачивало направо. Однако уже на следующем повороте почти половина овец "передумала" и повернула налево - "левши" оказались более последовательными в своем выборе.  


Необычное применение кока-коле нашли химик Бернд Лоттермозер из австралийского университета Тасмании, Эвальд Шнуг и Сильвия Ханеклаус из германского Федерального института культурных растений. Ученые доказали, что напиток может служить отличной заменой дорогих реагентов, необходимых для определения наличия урана в отработанных породах шахт, в отвалах и в почве. При этом лучше всего для этого подходит диетическая кола, возможно, за счет присутствия в ней искусственных подсластителей.


Как сообщал MIGnews.com.ua, среди сомнительных премий, которыми награждают деятелей науки и искусства (например, "Шнобелевская премия" или "Серебряная калоша"), есть специальная награда для писателей - за самые нелепые и безвкусные описания постельных сцен, которые выходят из-под пера современных кудесников слова.


Новости по теме:


Самые глупые исследования ученых в 2011 году


Сила мысли: от "шнобелевки" до Нобелевки за 10 лет


За совет носить носки поверх ботинка ученые получили "шнобелевку"  

 

Оригинал (на 20/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер Великобритании уволил кота за профнепригодность. ФОТО

Премьер Великобритании уволил кота за профнепригодность. ФОТО

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, устав от лени и бездействия "главного мышелова" своей резиденции, снял животное с высокого поста.

 

Борис Моисеев уходит со сцены

Борис Моисеев уходит со сцены

Борис Моисеев заявил, что работа в шоу-бизнесе не позволяет ему вести праведный образ жизни, а для него сейчас это очень актуально.

 

Объявлен лонг-лист "Премии Кандинского"

Объявлен лонг-лист "Премии Кандинского"

Составлен лонг-лист "Премии Кандинского", вручаемой в области современного искусства. В список в номинации "Проект года" вошло 21 произведение, в номинации "Молодой художник. Проект года" - 16...

 

В Москве открылась 25-я Международная книжная выставка-ярмарка

В Москве открылась 25-я Международная книжная выставка-ярмарка

В среду, 5 сентября, на ВВЦ открылась 25-я Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая будет работать до 10-го числа. В этом году в книжном форуме примут участие около 1,5 тысячи...

 

В США умер легендарный певец Энди Уильямс

В США умер легендарный певец Энди Уильямс

Американский эстрадный исполнитель и актер Энди Уильямс, записавший 18 "золотых" и три "платиновых" альбома, скончался в минувший вторник.

 

Премия Кандинского потеряла двух номинантов

Премия Кандинского потеряла двух номинантов

Вошедшие в лонг-лист премии Кандинского фотограф Игорь Мухин (проект "Сообщники") и группа Electroboutique (проект "Большой говорящий крест") отказались от выдвижения на премию. Число номинантов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::