Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/12/2012 08:52

В МВФ поддержали валютную политику НБУ

Полная либерализация финансовых потоков не может считаться универсальной целью для всех стран во все времена, признали в Международном валютном фонде.


Согласно новому докладу совета директоров МВФ, "временные ограничения могут быть обоснованны и полезны во время экономических шоков, а также когда прочие средства денежно-кредитной политики исчерпаны".


Этот документ глава МВФ Кристин Лагард назвала "движением к модернизации деятельности фонда". Теперь в МВФ считают, что риски от либерализации напрямую зависят от развития экономики страны, а дерегулирование рынка капитала должно применяться по мере прохождения неких пороговых уровней развития, пишет КоммерсантЪ-Украина.  


Основными рекомендациями фонда по снижению притока спекулятивного капитала по-прежнему остаются уменьшение процентных ставок (в случае отсутствия перегрева экономики и значительного давления на инфляцию), укрепление курса национальной валюты и наращивание международных резервов. В то же время ограничение доступа нерезидентов к финансированию в местной валюте может в несколько раз снизить объем спекуляций. "Запретным" же МВФ считает использование ограничений для искусственного занижения валютного курса.


Что касается оттока капитала, то вводить прямые ограничения следует лишь в случае острого экономического шока, дабы смягчить отрицательные эффекты рецессии, говорится в докладе фонда. За последнее десятилетие подобные меры предприняли лишь Аргентина, Исландия, а также Украина. Еще в 2009 году в разгар финансово-экономического кризиса Нацбанк вводил ограничения по покупке валюты на межбанке, а также временные ограничения на вывоз валюты нерезидентами. Банкам также было запрещено продавать валюту для инвестиций за рубеж и для расчетов за импорт, который осуществляется без ввоза.


Не все члены совета выразили поддержку последней версии документа. Пауло Батиста, представляющий в МВФ Бразилию, отметил, что "меры по контролю над движением капиталов должны носить постоянный, а не временный характер". В разгар азиатского финансового кризиса Таиланд, Южная Корея и Индонезия, обратившиеся в МВФ за финансовой поддержкой, по условиям выделения траншей должны были пойти на ряд жестких ограничений, включающих резкое сокращение госрасходов, повышение налогов и процентных ставок, но не препятствовать движению капитала. Свободный отток средств обострил экономический спад и обусловил резкое обесценение валюты. Неэффективность собственных рекомендаций в фонде объясняли структурными проблемами в экономиках и недостаточной приверженностью согласованным с МВФ мерам.


Такие изменения философии МВФ могут существенно повлиять на сотрудничество фонда с Украиной. "В свете новых рекомендаций Национальному банку станет проще доказать, что механизмы, применяемые им для стабилизации платежного баланса, - и 50% продажа валютной выручки, и увеличение сроков по ее возмещению, а также возможные новые меры - не противоречат рекомендациям фонда", - отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.


Соответственно, это должно упростить переговоры о запуске новой программы сотрудничества между Украиной и МВФ, которые должны начаться уже в конце нынешней недели.


Как  сообщал MIGnews.com.ua, МВФ готов к переговорам с Украиной о подписании новой программы сотрудничества. Обязательные требования - повышение тарифов на газ для населения и либерализация валютного курса.  


Новости по теме:


 


Эксперты: Надо жертвовать гривней, чтобы не рухнула банковская система  


НБУ хочет ввести налог на валюту навсегда


В НБУ выступили против введения валютного коридора  


 


 

 

Оригинал (на 05/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великобритания и Германия поменялись местами в рейтинге уровня жизни

Великобритания и Германия поменялись местами в рейтинге уровня жизни

Евростат опубликовал данные по ВВП и потреблению на душу населения. Страной с самыми благоприятными условиями для жизни по обоим показателям оказался Люксембург. Второе и третье места заняли...

 

Данилишин: ВТО может применить санкции к Украине

Данилишин: ВТО может применить санкции к Украине

Заявление стран-членов ВТО и США свидетельствует об отсутствии системной внешнеэкономической политики Украины.

 

Резервы России выросли за год на 31 миллиард долларов

Резервы России выросли за год на 31 миллиард долларов

Международные резервы России на 21 декабря 2012 года достигли 532 миллиарда долларов, увеличившись на 3,2 миллиарда за неделю. C начала месяца резервы увеличились на 3,8 миллиарда долларов. С...

 

Долги Северного Кавказа за газ достигли 100 миллиардов рублей

Долги Северного Кавказа за газ достигли 100 миллиардов рублей

Объем задолженности за газ в республиках СКФО составляет около 100 миллиардов рублей, при этом он продолжает расти. Об этом заявил заместитель министра энергетики России Павел Федоров. По словам...

 

Коллекторы предупредили о резком росте "плохих" долгов россиян

Коллекторы предупредили о резком росте "плохих" долгов россиян

В 2013 году объем банковских кредитов в портфелях коллекторов вырастет на 20-25 процентов, сообщили в одном из крупнейших коллекторских бюро. Коллекторы обращают внимание на резкий рост...

 

Курс евро снова упал ниже 40 рублей

Курс евро снова упал ниже 40 рублей

Курс евро на Московской бирже в первой половине торгов 7 декабря упал приблизительно на 20 копеек. При этом евро впервые за последние две недели стал торговаться ниже отметки в 40 рублей. В то же...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::