Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/12/2012 17:12

Главную премию Кандинского получили сразу два проекта


Победителем в номинации "Проект года" "Премии Кандинского", которая вручается за проекты в области современного российского искусства с 2007 года, стали сразу два проекта - "Священная аллегория" (Allegoria Sacra группы AES+F) и "Время Ч" Гриши Брускина. Победителей объявила на торжественной церемонии в кинотеатре "Ударник" в среду вечером член жюри Ольга Свиблова, сообщает РИА "Новости".


40 тысяч евро призовых будут поровну разделены между победителями, а вот у кого будет находиться сам приз пока не понятно.


"Я хотел бы поздравить AES+F, художников, которых я уважаю, и пожелать всем толерантности по отношении к друг другу", - сказал Брускин, добавив, что "истина кипариса имеет право на такое же существование". Он также выразил признательность автору проекта "Тотальная молитва" Аладдину Гарунову, чья работа также вошла в тройку финалистов.


"Угроза нападения врага - повод для применения законов чрезвычайного положения, где право не исполняется, а человеческая жизнь превращается в чистую биологию", - пояснил Брускин идею своего проекта "Время Ч".


Брускина, который в конце 1980-х уехал из СССР, сейчас представляет важная нью-йоркская галерея Marlborough.


Член группы AES+F Лев Евзович, признался, что был удивлен, что им дали премию, так как группа AES+F, по его словам, привыкла быть "самыми успешными лузерами", и очень благодарен за это "соломоново решение".


Allegoria Sacra - часть трилогии The Luminal Space, которой в сентябре открылся столичный ЦВЗ "Манеж".


Вечер открыла группа Мумий Троль - Илья Логутенко спел свой хит "Тебя вставляет - ты вставляешься", под занавес выступил Петр Мамонов, а в зале собрались все основные персонажи современной сцены российского актуального искусства: галерист Марат Гельман, арт-директор "Манежа" Марина Лошак, директор ГТГ Ирина Лебедева и другие.


По традиции перед объявлением номинантов была прочитана лекция. "Все искусство, начиная от Джефа Кунса и кончая Кинкейдом, - одна из религиозных систем, и несчастные, которые потеряли веру в бога, начинают поклоняться этой чепухе, искусству", - так начал свою лекцию о современном искусстве художник Меламид, параллельно цитируя философа и марксиста Михаила Лившица, когда-то составившего антологию "Маркс и Энгельс об искусстве".


Художник Александр Меламид, который назвал себя старым модернистом, но понял, что модернизм - противная вещь, и задался вопросом, на каком основании жюри выдает премию тому или другому художнику.


Он же и вручил приз и 10 тысяч евро Дмитрию Венкову за видео-проект "Безумные подражатели" в номинации "Молодой художник. Проект года".


С Винковым в этой номинации конкурировали проект "Утопия" арт-группы ЗИП (их новый проект "Этот цех борется за звание образцового" со среды можно увидеть в галерее XL), и "Распорядок дня" Марии Сафроновой.


Победителей за час до начала церемонии выбирало жюри в которую вошли директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, декан Школы искусств Йельского университета и куратор Венецианской биеннале Роберт Сторр, завотделом новейших течений государственного Русского музея Александр Боровский и другие эксперты. Обсуждение, правда без звука, транслировалось на экраны в холл кинотеатра "Ударник", где собрались гости.


"Выбор у жюри в этом году был сложным, так как в финал вышли сильные проекты", - рассказал агентству основатель премии Кандинского Шалва Бреус. Он пояснил, что все проекты, которые демонстрировались в рамках выставки в "Ударнике" с 26 октября, были демонтированы и возвращены художникам. Но, по словам Бреуса, некоторые из тех, кто принимал участие в выставке "Премии Кандинского", войдут в коллекцию музея современного искусства, который откроется в помещении "Ударника".


В общей сложности на "Премию Кандинского" было подано порядка 400 заявок, в том числе в общем списке номинантов была представлена группа Pussy Riot, участницы которой осуждены на два года за акцию в храме Христа Спасителя, однако в лонг-лист они не попали. Вместе с тем, свои кандидатуры из числа претендентов на премию отозвали, в частности, фотограф Игорь Мухин (проект "Сообщники") и участники арт-дуэта Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин (проект "Большой говорящий крест").


Все проекты, вошедшие в лонг-лист премии, можно было увидеть на выставке номинантов "Премии Кандинского" в кинотеатре "Ударник", который вскоре будет переделан под музей современного искусства. Кинотеатр является частью знаменитого "Дома на набережной", построенного по проекту Бориса Иофана, который совместно с Верой Мухиной работал над увенчанным "Рабочим и колхозницей" советским павильоном для Всемирной выставки в Париже 1937 года.


В этом году правила вручения "Премии Кандинского" изменились - количество номинаций сократилось с трех до двух, и с этого года награда больше не вручается в категории "Медиаарт. Проект года", а призовые 50 тысяч евро распределяются между лауреатами в номинациях "Проект года" и "Молодой художник. Проект года". При этом заявки на последнюю номинацию могли подавать художники до 35 лет, а не до 30, как было раньше.


С 2007 года победителями "Премии Кандинского" в номинации "Проект года" становились Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский и Юрий Альберт.


 

Оригинал (на 13/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алина Гросу снялась в новой ФОТОсессии

Алина Гросу снялась в новой ФОТОсессии

Студентка московского ВГИКа и певица Алина Гросу поделилась с поклонниками своими новыми фотографиями.

 

Как встретить Новый 2013 год

Как встретить Новый 2013 год

Как встретить год Змеи, чтобы он был удачным? – Новый Год нужно встречать так, как тебе хочется.

 

В "Гараже" покажут Яна Шванкмайера

В "Гараже" покажут Яна Шванкмайера

В 2013 году в "Гараже" пройдут выставки нескольких видеохудожников. Свои работы в Москву привезут Филипп Паррено, шведка Натали Натали Дюрберг и легендарный чешский режиссер-аниматор Ян Шванкмайер....

 

В Новгороде покажут "спасенные фрески" XIV века

В Новгороде покажут "спасенные фрески" XIV века

28 декабря Новгородский государственный музей-заповедник откроет выставку фресок новгородской церкви Спаса Преображения на Ковалеве, которые датируются 1380 годом. Фрески, считавшиеся утраченными в...

 

Премию Кандинского поделили AES+F и Григорий Брускин

Премию Кандинского поделили AES+F и Григорий Брускин

Вечером 12 декабря в Москве были объявлены лауреаты премии Кандинского, которая вручается за достижения в области современного искусства. Премию в номинации "Проект года" получили сразу два...

 

Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить

Посетителей Сикстинской капеллы будут пылесосить

В 2013 году в Сикстинской капелле будет установлена специальная система по очистке посетителей от пыли и грязи, которая расположится непосредственно перед входом в музей. Об этом рассказал директор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::