Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/12/2012 14:15

Ванадиевые "мышцы" нанороботов стали тысячекратно сильнее человеческих

Ванадиевые "мышцы" нанороботов стали тысячекратно сильнее человеческих Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли создали микроскопический привод на основе оксида ванадия, удельная сила которого превышает силу человеческих мышц на три порядка. Работа опубликована в журнале Nanoletters , а ее краткое содержание приводит сайт лаборатории.

Изобретение привода стало неожиданным результатом работы ученых, занимавшихся фазовым переходом в оксиде ванадия. Этот материал при нагревании свыше 65 градусов из изолятора становится проводником. При этом, как установили авторы, переход сопровождается сжиманием материала в одном и расширением в двух других направлениях.

Обычно при создании электронных устройств сжимаемость нежелательна, так как она может стать причиной разрывов контактов. Однако, она позволяет использовать оксид ванадия для создания микроскопических приводов миниатюрных машин.

В созданном авторами прототипе привода имеется восемь полос оксида ванадия, покрытых с одной из сторон металлическим хромом. Нагревание одной из полос на 15 градусов Цельсия (при помощи тока или лазерного луча) приводит к тому, что она сгибается подобно пальцу на руке. При одновременном нагревании всех полосок прототип совершает характерные хватательные движения.

Авторы утверждают, что при той же массе, сила, развиваемая новым приводом, в тысячу раз превосходит силу мышц животного. По сравнению со стандартным в микротехнике пьезоэлектрическим приводом, ванадиевый гораздо проще, требует меньшего напряжения тока, а его диапазон сокращения ( Δl ) гораздо больше.

Механические приводы, используемые в микротехнике, сильно отличаются от подобных макроскопических устройств. Интересно, что только некоторые из них являются механическими двигателями в полном смысле слова. Например, биологические "молекулярные машины" таковыми обычно не являются, так как их работа основана на химическом сродстве и не подразумевает сохранения инерции.

 

Оригинал (на 17/12/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Корпоративная версия Google Apps станет платной

Корпоративная версия Google Apps станет платной

Компания Google упразднила бесплатную корпоративную версию Google Apps. Ранее работать с сервисом бесплатно могли компании со штатом в десять человек и менее. Теперь Google будет взимать плату со...

 

Частная фирма готова отправить туристов на Луну

Частная фирма готова отправить туристов на Луну

Группа бывших сотрудников НАСА, создавших частную компанию Golden Spike, объявила, что готова отправить двух человек на Луну. Цена полета составит 1,5 млрд долларов.

 

США напомнили о пиратстве в соцсети "ВКонтакте"

США напомнили о пиратстве в соцсети "ВКонтакте"

Торговое представительство США вновь отнесло социальную сеть "ВКонтакте" к числу пиратских ресурсов. В отчете ведомства говорится, что в соцсети продолжает работать музыкальный сервис, который...

 

Антарктика стремительно тает

Антарктика стремительно тает

Последние исследования ученых показали, что льды Антарктики нагреваются в два раза быстрее, чем предполагалось ранее.

 

Ученые расшифровали записи американского отца секуляризма

Ученые расшифровали записи американского отца секуляризма

Ученые расшифровали записи Роджера Уильямса - одного из первых в Америке сторонников отделения церкви от государства. Тексты были записаны теологом на полях книги при помощи знаков сокращенного...

 

В яйце антарктической пиявки нашли триасскую инфузорию

В яйце антарктической пиявки нашли триасскую инфузорию

Ученые обнаружили хорошо сохранившуюся древнюю инфузорию в коконе яйца пиявки, найденном в Антарктиде. По всей видимости, она попала туда в тот момент, когда белковая оболочка яйца еще не застыла....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::