Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/12/2012 17:35

Физики разработали фотонный квантовый компьютер

Физики разработали фотонный квантовый компьютер Физики разработали квантовый компьютер, вычислительная мощность которого при масштабировании способна во много раз превзойти способности классических ЭВМ. Результаты четырех независимых групп исследователей по созданию сходных устройств появились в журнале Science и архиве Корнельского университета, кратко суть публикаций пересказывает Nature News и Science Now .

Устройство состоит из расположенных на микрочипе нескольких стеклянных волноводов, несколько раз перекрещивающихся между собой. Одиночные фотоны подаются на ввод устройства и детектируются на его выходе.

То, в какие выводы попадут фотоны, зависит от их взаимодействия между собой в местах перекрещивания. Это взаимодействие можно довольно просто смоделировать на обычном компьютере, но только до тех пор, пока фотонов очень мало. С ростом их числа вычислительная сложность такой задачи возрастает экспоненциально. При 25 фотонах на 400 каналах измерить получившийся результат становится уже проще, чем его вычислить.

Ученые обращают внимание на то, что созданное оптическое устройство является фактически квантовым компьютером, вычисления в котором проводятся при помощи взаимодействия фотонов. При моделировании поведения фотонов компьютер решает задачу вычисления перманента матрицы - та же самая задача в созданном оптическом устройстве решается "физически". Перманент матрицы - это функция от элементов этой матрицы, используемая в дискретной математике и комбинаторике. Формула для перманента выглядит как формула для определителя матрицы, в которой все минусы заменены на плюсы. В отличие от определителя вычисление перманента является крайне сложной с вычислительной точки зрения задачей.

Главным недостатком созданного устройства является его узкая специализация для решения одной задачи. Пока "компьютер" способен справляться только с одной задачей - вычислением перманента, но авторы подчеркивают, что главное при его создании - показать потенциальные способности устройства.

Для создания более привычных квантовых компьютеров обычно используются ионизированные атомы, собранные в квантово запутанные системы. Вычисления в них проводятся при помощи изменения спинов. Ключевым отличием квантовых устройств от классических является то, что они способны одновременно находиться в нескольких состояниях, поэтому вычисления в них проводятся одновременно, а не последовательно, и полученный результат имеет вероятностный характер.

 

Оригинал (на 24/12/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли

Очаги маори расскажут о магнитном поле Земли

Для изучения эволюции магнитного поля Земли геофизики предложили использовать анализ камней, из которых аборигены Новой Зеландии устраивали свои очаги. Дело в том, что при достаточном нагревании в...

 

Человека смогут клонировать уже через 50 лет

Человека смогут клонировать уже через 50 лет

Первый клонированный человек на планете может появиться уже за 50 лет. Такой прогноз дал биолог Джон Гердон, который изобрел методику клонирования.

 

Чтение самого длинного слова главредом Esquire набрало миллион просмотров

Чтение самого длинного слова главредом Esquire набрало миллион просмотров

Видеоролик "The Longest Word in English (Pronounced)", в котором главный редактор российского Esquire Дмитрий Голубовский читает самое длинное слово в мире, посмотрели более миллиона раз. Ролик был...

 

Российские ученые объяснили заторможенность пульсара

Российские ученые объяснили заторможенность пульсара

Российские ученые предложили объяснение заторможенности пульсара SXP 1062. Пульсар SXP 1062, о котором идет речь, располагается на расстоянии 180 тысяч световых лет от Земли в созвездии Тукан. Он...

 

Телеприставка Apple TV поступила в продажу в России

Телеприставка Apple TV поступила в продажу в России

Ритейлер re:Store запустил в продажу в России телеприставку Apple TV. Устройство стоит 5290 рублей. По такой же цене предзаказы на устройство принимает "Связной". Apple TV позволяет воспроизводить...

 

Майя предрекли смену эпох, а не конец света

Майя предрекли смену эпох, а не конец света

По календарю майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца. На этой дате календарь обрывается.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::